-
+

Закладка:

Сделать

Второй тайм вновь начался с атак Королевского клуба. На 49-й минуте Роберто Карлос исполнил штрафной удар в стиле Валерия Есипова (это для тех, кто видел первый гол волгоградского ветерана в матче против «Локомотива»), но Виктор Вальдес сыграл намного лучше Овчинникова. На 54-й минуте голкипер «Барселоны» сумел выиграть дуэль у Зидана, который выходил один на один. Гол в ворота «Барселоны» назревал уже давно и состоялся уже в следующей атаке. После навеса Бекхэма мяч от груди Роберто Карлоса отскочил на ногу Солари, который нанёс точный удар в дальний угол. На 57-й минуте главный тренер «Барселоны» Райкард делает двойную замену, одна из которых оказалась удачной. Патрик Клюйверт первым касанием мяча с передачи Ван Бронкхорста головой поразил пустые ворота. Затем у самой линии штрафной сбили Роналдиньо, но пострадавший пробил в стенку. Кульминация матча наступила на 69-й минуте. За грубейший фол против Пуйоля второе предупреждение получил Фигу и оставил свою команду вдесятером. «Барселона», во многом благодаря Роналдиньо, сумела извлечь пользу из численного преимущества. Сначала бразильский вундеркинд совершил великолепный индивидуальный проход, после которого Клюйверт не попал в пустые ворота. Но на 86-й минуте фантастическим пасом за спину защитникам Роналдиньо вывел Хави один на один и тот перебросил мяч через Касилльяса. В оставшееся время счёт мог стать ещё более крупным, но выходы один на один не реализовали Роналдиньо и Мотта.

35 тур

1 мая 2004 года.

Ла Корунья. 24 600 зрителей.

«ДЕПОРТИВО» — «РЕАЛ МАДРИД» — 2:0 (1:0).

Голы: Тристан, 29 (1:0). Капдевилья, 69 (2:0).

Удалён: Зидан, 41 (Реал Мадрид).

В вынесенном матче 35-го тура испанского чемпионата с «Депортиво» от мадридского «Реала» отвернулась удача. Королевский» клуб, в стартовый состав которого вернулся оправившийся от травмы Роналдо, со счётом 0:2 уступил в Ла Корунье, где не выигрывал уже более 12 лет. Хозяева поля, которым во вторник предстоит ответный полуфинальный матч Лиги Чемпионов с португальским «Порту», играли фактически вторым составом. Однако «Реал» не воспользовался этим обстоятельством.

В первом тайме хозяева поля играли строго от обороны, позволил «Реалу» завладеть полным игровым и территориальным преимуществом. Трижды атаки «Реала» завершались попаданием в штанги и перекладину, а вот едва ли не единственная контратака «Депортиво» неожиданно завершилась голом Тристана. А на 41-й минуте «Реал» ждал ещё один серьёзный удар — второе предупреждение получил Зинедин Зидан, оставивший свою команду вдесятером. Мадридский «Реал» играл практически в оптимальном составе, в котором не нашлось места лишь дисквалифицированному Эльгеру. Интересно, что этот матч должен был пропустить и Фигу, но с него в последний момент сняли дисквалификацию. Фигу и стал одним из главных действующих лиц в атаке «Реала» на первых минутах матча. Мадридский клуб со стартового свистка завладел заметным преимуществом. Уже на 6-й минуте гости обязаны были открывать счёт. Последовала великолепная подача Фигу и удар впротивоход голкиперу в исполнении Камбиассо, однако «Депортиво» спасла штанга. На 14-й минуте после очередного сольного прохода Фигу в считанных сантиметрах от перекладины пробил Сальгадо. Первый опасный момент у ворот «Реала» возник лишь на 20-й минуте. После розыгрыша углового мяч отскочил за пределы штрафной площади к Серхио, но тот пробил рядом со штангой. Но вот следующий выпад «Депортиво» завершился для «Реала» плачевно. На 29-й минуте стремительная контратака завершилась выходом один на один Серхио, удар которого парировал Касилльяс, а Диего Тристан удачно сыграл на добивании, забив восьмой гол в сезоне. Спустя десять минут впервые напомнил о себе Роналдо, который выскочил один на один, но пробил в штангу. А спустя десять за необязательный фол в середине поля вторую жёлтую карточку получил Зинедин Зидан. Оставшись в меньшинстве «Реал» на последних минутах тайма упустил ещё один стопроцентный голевой момент. Пабло Амо на ровном месте подарил мяч Раулю, но удар последнего приняла на себя перекладина.

Второй тайм начался с атак «Реала», но не везло Роналдо, который трижды упускал отличные шансы для того, чтобы сравнять счёт. Но затем голевые моменты возникали лишь у ворот «Реала». На 53-й минуте Тристан сам себе организовал выход один на один, но пробил прямо в Касилльяса. Затем после прострела вышедшего на замену Мунитиса защитники «Реала» чудом не забили в свои ворота. На 60-й минуте вновь Мунитис великолепным пасом вывел один на один Тристана, но тот в очередной раз не сумел перекинуть мяч через голкипера. А на 69-й минуте пушечным ударом со штрафного второй гол забивает защитник Капдевилья, после чего победитель матча не вызывал сомнений.

36 тур

8 мая 2004 года.

Мадрид. 68 670 зрителей.

«РЕАЛ МАДРИД» — «МАЛЬОРКА» — 2:3 (1:3).

Голы: Это'о, 11 (0:1). Павон, 17 (1:1). Это'о, 36 (1:2). Кампаньо, 42 (1:3). Фигу, 50-с пенальти (2:3)

Начнём с новостей хороших. Как ни странно, они пока есть. «Барселона» проиграла «Сельте» и дала возможность «Реалу» закрепиться на второй позиции — это раз. Ну и вторая новость — это то, что у «Реала» пока ещё есть шансы на победу в Ла Лиге. По крайней мере, до окончания матча в Севилье. На этом все хорошие новости заканчиваются, и начинается отчёт о том, как «Реал Мадрид» проигрывал «Мальорке».

Состав у мадридцев почти не изменился, только Солари вышел вместо Зидана, Эльгера передвинулся в середину в помощь Бекхэму, а Рауль Браво и Павон составили пару центральных защитников.

Первые десять минут матча прошли спокойно. «Реал» захватил инициативу и даже умудрился создать один момент — Рауль с разворота ударил в руки Лео Франко. А затем начался конец. Первая по сути атака «Мальоки» завершилась пасом из глубины поля на Самуэля Это'о, который легко убежал от Рауля Браво и от непонятно где находившегося Павона, ворвался в штрафную и спокойно перебросил Касильяса. Счёт 0:1. Вообще в этом матче порою казалось, что игроки и тренер «Мадрида» всеми силами старались доказать руководству свою ненужность. То есть всё делалось вопреки всякой логике. Павон и Рауль Браво, борющиеся за место в составе в следующем сезоне, провели один из худших своих матчей за команду. Роберто Карлос, хоть и совершил пару опасных проходов и чуть не забил со штрафного, регулярно проигрывал единоборства на своём фланге и часто терял мяч. Бекхэм и Фиго старались, но и у них мало что получалось в этот день. Эльгера был совершенно не заметён. А Рональдо умудрился провести один из самых худших матчей за всю историю футбола. Язык не поворачивается ругать Солари, безусловно лучшего игрока «Реала». Но он почему-то был заменён в середине второго тайма.