+

Закладка:

Сделать
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 118

И вот он наступил, долгожданный день славы. Воскресенье, 12 июля, 18.00. Зинедин влезает в автобус сборной и садится, по своему обычаю, у правого окна. По дороге от Клерфонтэна к «Стад де Франс» он начинает осознавать весь масштаб события, и он абсолютно готов к испытанию. Он возбуждён наэлектризованной толпой, кажущийся безбрежным океаном сине-бело-красного цвета и при этом непрерывно скандирующей: «Мы победим, мы победим!» . Между тем, накануне финала одна из газет написала, что «Чемпионат мира проходит мимо Зидана», на что сам игрок ответил следующим образом:

«Я пока не забил, но остаётся ещё один матч. Последний. Поэтому не будем торопить события».

Он произнёс тогда эти слова спокойно, как будто знал, что именно ему суждено стать главным героем финала и, следовательно, всего чемпионата… В жемчужном свете раздевалки за пару минут до выхода на поле Лоран Блан подходит к Зинедину и напряжённо буквально внушает ему: «Необходимо, чтобы ты забил гол сегодня. Ты должен совершить нечто великое в этой игре» . Ещё раньше, утром этого же дня, в конце обычной своей беседы, Эме Жаке обращается непосредственно к Зидану: «Бразильцы недостаточно сильны в выборе позиции в своей штрафной при подаче угловых. Иди в этот момент к ближней штанге, и ты увидишь…».

Наконец, в девять часов вечера судейский свисток возвестил о начале последней битвы за Кубок мира в уходящем двадцатом столетии. С первых же секунд матча французы рванулись вперёд и тут же создали острый момент у ворот Таффарела, но Геварш, пытаясь применить сложный технический приём, не попадает в створ. Настрой «трехцветных» был таков, что с первой же минуты стало ясно, что им вполне по силам взять в этот день Кубок мира. На 4-й минуте комбинация Зидан — Джоркаефф — Геварш позволила последнему ворваться в бразильскую штрафную, но в жёсткой борьбе с защитниками он теряет мяч. Но французское давление не ослабевает. Ошеломлённые бразильцы в первые двадцать минут не имели даже и шанса ударить по воротам Бартеза. В период с 21-й по 25-ю минуты казалось, что бразильцы перехватили инициативу, создав подряд три опасные ситуации у ворот «трехцветных» (Роберто Карлос, Бебето и Жуниор Байано). К чести хозяев, они не дрогнули и, словно бравые мушкетёры, нанесли ответный смертельный выпад. На 27-й минуте французы зарабатывают право на угловой, и после подачи Пети, Зидан ударом головы, опередив Леонардо, посылает мяч в сетку.

Итак, счёт 1:0. Сам Зидан, забив гол, перепрыгнул через рекламный щит и застыл перед неистовствующей трибуной, подняв руки к небу. Это был ТОТ, которого ждали. Сейчас он был Мессией от футбола…

Но матч продолжался, и страсти на поле вскипали нешуточные: казалось, что бразильцы больше владели мячом, но французы чётко защищались и при любой возможности шли вперёд. К 41-й минуте наступательные ресурсы бразильцев иссякли, и в оставшееся до перерыва время хозяева наносят три острейших выпада. Сначала на 41-й минуте после перепасовки между Лизаразю и Зиданом, получив мяч, бьёт Карамбе. Однако мяч отскакивает к Пети, который уже, казалось, точно направляет его в цель, но из-за рикошета от бразильского игрока удвоить счёт не удалось. Затем не реализовывает свой шанс Геварш. Рефери добавляет к первому тайму ещё три минуты. Французы вновь зарабатывают право на угловой, бразильцы отбиваются, но Геварш добивается ещё одного углового. Следует подача в исполнении Джоркаеффа, и Зидан, опять же ударом головы, вколачивает второй мяч в сетку бразильских ворот. На перерыв команды уходят при счёте 2:0 в пользу хозяев.

Итоги первого тайма были явно неутешительны для пока ещё действующих чемпионов мира. Карамбе и Тюрам на правом фланге нейтрализовали Роберто Карлоса и Ривалдо, Пети и Лизаразю на противоположном фланге заблокировали Кафу и Леонардо, Джоркаефф помимо участия в атакующих акциях удачно боролся с Дунгой. Наконец, противостояние диспетчеров команд, Зидана и Ривалдо, также было явно в пользу «трехцветных»: соотношение касаний мяча и пасов было 16-12 и 13-7 в пользу француза, забившего, к тому же, два мяча.

С самого начала второго тайма бразильцы бросились в атаку, но в течение первых десяти минут ничего путного впереди у них не получалось. Французская оборона, в которой особо выделялись Тюрам и Дезайи, была просто непроходима. А Лебеф практически выключил из игры Рональдо. Если же сравнивать эффективность нападающих, то в паре Геварш — Рональдо она одинаково была нулевая. Но французы на этом турнире были, прежде всего, сильны как коллектив, и другие игроки, в отличие от бразильцев, смогли компенсировать недостатки центрфорварда. Наконец, на 56-й минуте бразильцам удалось создать острый момент у ворот Бартеза. Рональдо после навеса Роберто Карлоса бил в упор, но французский голкипер проявил чудеса реакции.

Через пять минут единственный раз в матче ошибается Бартез, не сумев овладеть мячом, и Бебето, по сути, бил уже в пустые ворота, но Дезайи успел-таки вынести мяч. Эта пятиминутка стала ключевой для бразильцев во втором тайме: используй они хотя бы один момент, и игра сразу бы обострилась, а так в последующие полчаса они обречённо наблюдали, как с каждой минутой тают их последние надежды. Только в добавленное время им удастся создать ещё один голевой момент, но выглядел он, скорее, как жест отчаяния, и успеха не принёс. На 68-й минуте судьба посылает хозяевам новое испытание. В ходе очередной французской контратаки в какой-то мере случайно (пытаясь достать уходящий мяч) Дезайи фолит на Кафу, получает второй за матч горчичник, автоматически превратившийся в удаление. Бразильцы получили численное преимущество, а впереди было ещё более 22 минут игры. Однако удаление не то что никак не повлияло на характер игры, но даже ещё более стимулировало контратакующую игру хозяев. Как заметит один из экспертов, анализируя финальный матч: «В воскресение не Франция победила Бразилию, а Команда взяла верх над компанией звёзд. Команда, в которой каждый сражался за себя и за всех. Казалось, что во втором тайме французы защищались всей нацией… До финала мы критиковали игру французов. Но из семи матчей три они заканчивали вдесятером, и именно в эти моменты сплачивались в Команду!».

На 83-й минуте Франция могла окончательно похоронить Бразилию: Зидан бросает в прорыв Дюгарри, ошибаются при исполнении офсайда бразильские защитники, форвард выходит один на один с Таффарелом, бьёт в дальний угол, но… немного не хватило точности. И вот уже пошли добавленные три минуты. Франция уже в предвкушении победы. На экранах попеременно не без намёка показывают то Зидана, то Платини. Бразильцы (Денилсон) ещё попадут в перекладину, а на последней минуте матча они пропустят разящую французскую контратаку, завершённую чётким ударом Пети. 3:0!!!!!