Совершенствовать умение играть на погремушках, бубне, барабане. Развивать чувство ритма. Учить петь выразительно (хором и по одному) хорошо знакомые песни.
Материал. Погремушки, бубен, барабан, треугольник. Медведь (мягкая игрушка). Красиво оформленная коробка, различные сюжетные картинки.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приходит в группу.
М.р. Здравствуйте! Сегодня мишка опять ждет вас в гости. На этот раз он что-то принес. Пойдемте посмотрим!
Взрослые ведут детей в зал.
М.р. (в зале). Вот он, мишка-топтыжка. Что же он нам принес интересного? Сейчас посмотрим, только сначала вежливо — музыкально — поздороваемся.
Дети напевают — каждый на свой лад — короткую фразу “Здравствуй, Мишка!”. Мишка сидит на столе, у его ног большая коробка, где лежат различные музыкальные инструменты и картинки. Музыкальный руководитель показывает картинку с изображением шагающих солдат.
М.р. Аты, баты, аты, баты, Приближаются солдаты! Все слышней труба зовет, Барабан все громче бьет! Л. Дымов
Вот и барабан. На нем лучше всего исполнить марш.
Музыкальный руководитель (на фортепьяно), воспитатель (на барабане) исполняют любой марш. Предлагают детям постучать пальчик о пальчик.
М.р. Попробуем, удобно ли шагать под барабан. (Дети шагают друг за другом по кругу, взрослые играют на барабане.) Вот другая картинка. (Показывает.) Что на ней нарисовано? Правильно, дети, которые весело пляшут. Плясовую мы сыграем на бубне.
Музыкальный руководитель (на фортепьяно), воспитатель (на бубне) исполняют русскую народную мелодию “Полянка”, дети хлопают в ладоши. При повторе им раздают погремушки из коробки мишки.
Дети играют на них, музыкальный руководитель следит за тем, чтобы они двигались ритмично.
М.р. (показывает картинку с изображением девочки, качающей на руках мишку). Что здесь изображено? Правильно, девочка поет мишке колыбельную песенку. Хотите узнать какую? Слушайте.
Исполняет “Колыбельную” (муз. Е. Тиличеевой // Учите детей петь: Сб. М., 1986).
Баю-бай! Баю-бай! Спи, мой мишка, засыпай. Ты закрой, закрой глазок, Ты поспи, поспи часок. Баю-бай! Баю-бай! Спи, мой мишка, засыпай!
Подводит детей к пониманию ласкового характера песни, предлагает подпевать при повторном ее исполнении, вырабатывает напевное звучание.
М.р. Колыбельную песенку хорошо исполнить на треугольнике, потому что он звучит звонко, нежно, тихо. (Исполняет фрагмент.) Спасибо тебе, мишка, за сюрприз. Картинки и музыкальные инструменты нам очень понравились. На прошлом занятии мы обещали научить тебя петь. Дети сейчас исполнят свои любимые песенки. Слушай их внимательно и учись!
Дети поют песни — по желанию — хором и по одному. Музыкальный руководитель учит выразительному исполнению, слаженному звучанию.
М.р. Очень хорошо. По-моему, мишке очень понравилось! А кто сегодня будет учить его танцевать?
Кто-то из детей берет медведя, остальные становятся парами и исполняют танец “Сапожки”.
М.р. Оля (Таня, Маша...) смотрела на мишку в танце, а некоторые даже не взглянули на свою пару. Давайте еще раз станцуем и ласково поглядим друг на друга. (Танец исполняется повторно.) Молодцы! Мишка, приходи к нам еще, мы будем тебя ждать!
Занятие 49
Программное содержание. Учить различать тембры музыкальных инструментов, создающие образ, передавать его в движении, различать средства музыкальной выразительности. Стимулировать творческие проявления. Совершенствовать движение в шаге.
Материал. Медведь (мягкая игрушка). Дудочка, металлофон, барабан, бубен, погремушки, треугольник.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.
М.р. Собирайтесь скорее, нас уже ждет мишка. Сегодня он принес нам много музыкальных инструментов, будем играть.
Дети собираются стайкой и вместе с воспитателем идут в зал. В нем на столе лежат разные инструменты: дудочка, металлофон, барабан, бубен, погремушки, треугольник.
М.р. Вот как мишка о нас позаботился — сколько музыкальных инструментов принес!
Вот веселый барабан, Барабанит: трам-там-там!
Какую музыку мы на нем сыграем?
Дети. Чтобы шагать! Сыграем марш!
М.р. Становитесь все, ребята, зашагаем, как солдаты!
Под любой марш дети маршируют по залу друг за другом или стайкой врассыпную в одном направлении, держат осанку.
М.р. А сейчас мне хочется послушать колыбельную. На чем мы ее сыграем? Конечно, на треугольнике.
Звучит “Колыбельная” (муз. С. Разоренова) в записи, воспитатель подыгрывает на треугольнике.
М.р. Вот веселая игрушка, А зовется — погремушка!
Дети играют в подвижную игру «Прятки с погремушкой».
М.р. А на каком инструменте лучше сыграть плясовую?
Дети. На бубне, погремушках, ложках, трещотке.
М.р. Вы уже умеете играть на разных инструментах. Сыграйте пляску!
Дети исполняют русскую народную мелодию “Ах ты, береза” в обраб. М. Раухвергера (Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1967). Музыкальный руководитель обращает их внимание на динамические оттенки (громче — тише), развивает чувство ритма, эмоциональность исполнения, выдержку.
М.р. А что на дудочке сыграть? Как без дудки, вот беда, Ходят ноги не туда. А как дудочку почуют, Сразу ноженьки танцуют!
Дети исполняют песню “Дуда” (муз. Ан. Александрова). Затем играют в игру “Дудочка-дуда”.
М.р. Спасибо тебе, мишка, за то, что ты принес столько музыкальных инструментов! Приходи к нам еще. До свидания!
Занятие 50
Программное