+

Закладка:

Сделать
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 118

И все же, потенциал французов оказался более мощным, чем это можно было ожидать. Причём, опять-таки, рискуя обостряющими решениями, французы заставили итальянцев покинуть центр поля. Конечно, рост остроты французских действий сопровождался и эффективным коллективным отбором. Однако в начале второго тайма итальянцам удался эффектный контрудар, когда они сумели попасть во французский такт и поймать их на игровой паузе. Выход Дель Пьеро ознаменовался курьерским фланговым ходом Мальдини, переходом в позиционное наступление и взятием ворот Бартеза (Дельвекио — 56-я минута). По такой игре это была уже серьёзная заявка на победу. Но ведь и Лемерру было чем ответить. И он не заставляет себя ждать — Вильтор, Трезеге и Пирес интенсивно начинают разминаться, входя один за другим в игру. Лемерр добился того, что все полевые игроки по ходу матча не только подключались к атакам, увеличивая численное преимущество и вариативность наступления. Все 13 футболистов-французов в финале наносили удары по воротам соперника. Что это значило для блистательной итальянской обороны? Если в игре с голландцами основная угроза исходила от Клюйверта, и все голландские передачи искали его, то в финале все гораздо было сложнее. Угрозы можно было ждать от любого, и, к тому же, в отличие от голландцев, французы не давали итальянцам выстроить оптимальные оборонительные редуты в своей зоне. «Трехцветные» постоянным быстрым движением и острым пасом вперёд держали итальянскую оборону в ежесекундном напряжении. Броуновское движение бесчисленных французских нападающих постоянно разрушало позиционные тактические связи итальянцев. Они вынуждены были все время уплотнять свои позиции и все больше отступать к своим воротам. Итальянцы лишались оперативного оборонительного манёвра, время на исправление ошибки неумолимо сокращалось. Французы пошли на риск, оптимально усилив наступательную мощь, сделали ставку на свой левый фланг и тучей ринулись на редут Каннаваро. «Итальянцы были обречены на ошибку собственной исключительной тактикой и обыкновенной игровой усталостью. Вероятность итальянской погрешности к моменту окончания основного времени максимально возросла (из анализа газеты „Команда“)». Сами французы не стали исключением, и Дель Пьеро дважды получал шанс похоронить французов. Но не получилось. Арбитр добавил к матчу 4 минуты. В какой-то момент показалось, что чемпионов мира уже ничто не спасёт. Удары Вильтора, Анри и Трезеге цели не достигли. До конца матча оставалось уже 39 секунд. У французов в запасе всего одна атака, и начинают они её со своей половины поля. Юлиано проигрывает верховую борьбу Трезеге, делающего пас на Вильтора. Каннаваро вроде бы сумел в воздухе достать мяч, но в итоге получилась скидка на французского нападающего, а безупречно страховавший до этого своих партнёров Неста оказался неосмотрительно далеко от Вильтора. Оставалась ещё надежда на Тольдо, но голкипер, решив отразить мяч руками, а не левой ногой, что казалось в этой ситуации наиболее естественным, не успел…

1:1!!! Именно гол Вильтора логично считать кульминационным моментом и матча, и всего чемпионата. Пробив, наконец, непробиваемого Тольдо, вышедший на замену форвард окрылил одних и, по сути, уничтожил других. Итальянцы проиграли турнир в это самое мгновение. Упустить птицу удачи в последние секунды — это было для них чересчур сильным ударом. Спасение было одно — продержаться до спасительной серии 11-метровых. Но на 103-й минуте после прохода Пиреса последовал пас на Трезеге, и оставленный в одиночестве форвард мощнейшим ударом в девятку ставит точку в этом матче.

Все, впервые в истории действующий Чемпион мира берет и Европейское золото! Браво!!! Невозмутимый и могучий, как скала, Марсель Дезайи сразу после финального свистка не выдержал и расплакался: «За 5 минут до конца я думал, что все кончено. В добавленное судьёй время что-то произойти, конечно, может, но это случается так редко!».

А счастливому Зинедину казалось, что он мог бы играть ещё и ещё:

«Мы знали, что будет трудно. И было трудно. Мы знали, что будут проблемы. И если бы не Вильтор, пили бы мы с горя, а не от счастья. Но надеялись до конца, и были вознаграждены. Мы заслужили чемпионский титул. Что же до меня, то я сейчас в прекрасном физическом состоянии и не чувствую никакой усталости».

Взглянем теперь на роль Зидана в этом матче. Естественно, первое, что приходит на ум — он вёл игру, и она завершилась успехом, что ещё надо? Но хотелось бы подробнее. Вот хронология только его наиважнейших действий в этом матче:

8-я минута . Дюгарри на флаге ушёл от соперника и навесил в центр штрафной на пребывающих там Зидана и Джоркаеффа — не хватило точности;

20-я минута . Зидан бил в створ, итальянцы успели помешать, мяч срикошетил и летел уже на открытого Виейра, но соперники в последний момент сумели выбить мяч на угловой;

34-я минута . Зидан вездесущ. Тотти пытается вырваться на оперативный простор, но попадает под прессинг в исполнении Зидана и Дюгарри, атака итальянцев сорвана, и разворачивается контратака французов;

47-я минута . Зидан бросает в прорыв Анри, но защитники соперника успели его накрыть;

50-я минута . Зидан не дотянулся до мяча после прострела Анри;

62-я минута . Уже при счёте 0:1 пас Зидана оставляет не у дел трех итальянцев, но Вильтор не смог пробить голкипера;

69-я минута . После навеса Зизу со штрафного мяч доходит до Анри, но в ближнем бою тот опять не сумел переиграть Тольдо;

77-я минута . Комбинация Зидан — Анри завершается прострелом на Трезеге, но раньше всех у мяча оказался кипер;

83-я минута . Тюрам после своего флангового рейда делает передачу на Зидана, но последний не сумел пройти соперников.

В дополнительное время активность Зидана нисколько не уменьшилась. Именно он бросил в рейд по флангу Анри, что привело, в конце концов, к очередной горячей ситуации у итальянских ворот, когда Тольдо не очень уверенно парировал удар Пиреса, а Трезеге, бросившись на добивание, задел киперу нос. Затем Зинедин дважды пытался сам нанести завершающий удар, но один раз не попадал в створ, а затем успел помешать Мальдини.

Если же обобщить действия Зинедина в финальном матче, то получится следующее. Именно у него наибольшая сумма ТТД, то есть технико-тактических действий, включающих в себя ведение мяча, обводку, перехваты, отбор, подкаты, борьбу за мяч, помехи противнику, владеющему мячом и, наконец, удары по воротам. Зидану также принадлежит наибольшее количество передач в матче — 82, как и наибольшее количество точных передач — 65. Что касается эффективности в виде голов и голевых передач, то эффективность у вышедших на замену Трезеге, Пиреса и Вильтора была выше, но не надо при этом забывать и то, что чтобы эти голы состоялись, необходимо было подготовить базу для этого, а точнее — просто довести грамотного соперника до состояния, в котором его ошибки уже, фактически, были просто запрограммированы…