Закладка:

Сделать
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 69
Игра покажет. Я слабакам поддаваться не буду. Я потом себя уважать перестану.

- Может, опять, пусть двумя пятёрками играют, - выходя последним, предложил Фомин. Он не совсем чтобы поддерживал тренера, но понимал, что в случае проигрыша нашей команды ЛТЦ Прага и Чернышёва и весь хоккейный СССР ждут не простые времена. Твёрдо же пообещали, что победят. Югославам, когда проиграли ( проиграют через четыре года) по футболу на Олимпиаде в Хельсинки, даже разбираться не стали, разогнали ЦДКА и все. А тренера отправили к чёрту на кулички. Ладно, ЦДСА разогнали. Без разницы. ЦСК ВВС, наверное, не разгонят, а вот с Чернышёвым не всё так однозначно. И ведь именно Вовка предложил Аполлонову так поступить, в смысле тренера поставить только одного и именно Чернышёва. Может, медвежью услугу и Аркадию Ивановичу услужил и всему Советскому хоккею, не выпустят больше никуда до смерти Сталина.

Матч начался с того, что тройка: Анатолий Тарасов, Евгений Бабич, Всеволод Бобров на двадцатой секунде забросили шайбу местным. А через минуту ещё одну. Чернышёв вздохнул и прокричал замену. Поменялись, вышли бывшие спартаковцы Юрий Тарасов, Зденек Зигмунд, Иван Новиков и за две минуты забили ещё две. И Чернышёв махнул рукой.

- Выходите. Если выигрывать, то тогда с максимальным счётом, чтобы чехи нас, по крайней мере, опасались. – Отправил он динамовскую пятёрку на лёд.

ХК «Давос» всё ещё играл первым составом. Да, судя по скамейке, запасных у них не лишку, всего двенадцать человек в команде кроме вратарей, и они даже если бы и захотели, то три пятёрки не выставили.

Вовка легко выцарапал шайбу обратным хватом при вбрасывании и отправил её стоящему на усах Николаю Медведеву, тот щёлкнул, отрывая шайбу ото льда, и направил её в верхний правый угол ворот, в девятку. Дзынь, и, попав в штангу, шайба оказалась в воротах. Шла пятая минута. Счёт стал пять – ноль. За те пару минут, что они были на льду, Фомин три раза выигрывал вбрасывания и два раза раздавался свисток английского судьи, возвещающий о взятии ворот давосцев. Ещё и половины первого периода не прошло, а на табло лампочки показывали 7 : 0. Над стадионом нарастал гул. Половина городка с жёнами и детьми пришла поболеть за своих, насладиться игрой, а игры нет. Русские прижали их ребят, как несмышлёнышей каких, к воротам и забрасывают одну шайбу за другой, а на половине поля этого ВВС один только вратарь переминается с ноги на ногу у ворот и время от времени делает махи руками, очевидно, чтобы согреться, зажав клюшку между ног. Торчит у него … сволоты …

Погода преподнесла сюрприз, не колотун Бабай, но пятнадцать градусов. Написано мелом на информационном щитке. И температура продолжает падать. Солнце, утром забравшееся на голубой небосвод, сейчас спряталось в тучах, не чёрных грозовых, но снег может в любую минуту пойти. Люди на трибунах закутались в одеяла. Прыгали, чтобы согреться, и «водоносы» с термосами сновали, не переставая, и судя по тому, что градус боления повышался, и в термосах было что-то тоже с градусом. Грог там, скорее всего.

На перерыв ушли при счёте 9 : 0. Местные подняли такой гвалт на трибунах и даже пытались на поле выбегать, что хоккеисты «Давоса» собрались и наладили подобие игры в обороне. Всё одно, дворовая команда играет со сборной СССР, это не поменялось. Ну, стали они грубить и биться даже с теми игроками, которые без шайбы. В двадцать первом веке аборигенам бы столько штрафного времени записали, что им до конца третьего периода втроём играть, но англичанин и чех – второй арбитр пока только замечания раздавали или вообще не замечали нарушений со стороны хозяев. Продолжалось это до того, как Василию Комарову разбили нос клюшкой. Тут уж пришлось англичанину свистнуть и швейцарца удалить. Фомин через десять секунд и реализовал большинство.

В раздевалке не веселились, счёту не радовались, во-первых, грубая игра вымотала, а во-вторых, пришёл Фоминых и раскричался на Бориса Бочарникова, какого хрена он местного на борцовский приём подловил и бросил. Зачем, типа, с местными отношения портить. И так ведь разгром будет. Самое интересное, по мнению Фомина, в другом было. Приём проведён по всем правилам. Атака игрока владеющего шайбой. Но чешский арбитр удалил Бочарникова на две минуты. Это наводило на нехорошие мысли, а как завтра их матч будут судить с чехами именно этот англичанин. Вторым будет швейцарец, но особой любви к русским после этого матча у него точно не будет.

Закончилась игра под похоронный марш для ХК «Давос» счёт общий за три периода 19 : 1. А ещё весь третий период играли при приличном снегопаде, плюс темнеть начало, лампочки над стадионом и даже прожектора включили, но снег пропускал лучи света так себе, и битва была впотьмах. Именно так одна шайба в самом конце и залетела в ворота Григория Мкртычана. Он её просто не увидел.

Зато сколько воплей было на стадионе, когда чешский арбитр засвистел, засчитывая взятие ворот, прямо победа в войне. В воздух, в прямом смысле этого слова, чепчики кидали. И мужчины и женщины.

Глава 22

Событие пятьдесят первое

Не огорчайся неудачам. Падают все. Только кто-то встает быстрее, а кто-то продолжает валяться и ныть.

Майк Тайсон

Давным-давно, во времена детства голопузого, Фёдор Челенков на какой-то турнир детский футбольный ездил в Сочи. Или не в Сочи, на юг. Ни с кем играли, ни за что, ну, в смысле, Кубок какой-то, сейчас уже и не вспомнить. Запомнилось именно с этих времён слова тренера.

- Ребята, запомните, смотреть во время турнира, как играют ваши соперники нельзя. Особенно в день перед матчем. Потом собраться и настроиться на игру будет очень тяжело. Особенно если соперник красивую игру показал. Тренеру – это да, нужно смотреть обязательно и сделать правильный вывод, а игрокам нельзя.

Челенков запомнил, и всю жизнь следовал этому правилу. Лежал в номере, разминался, книжки читал, но смотреть матч соперников, если это был турнир, не ходил. Когда появились видеомагнитофоны, то пересматривал записанные матчи, но уже после. И делал выводы и до

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Вовка-центровой 4 - Андрей Готлибович Шопперт бесплатно.