+

Закладка:

Сделать
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 135
не уступали фавориту. На 17-й минуте Дасаев выручил, переведя на угловой удар Мора. Хорошо ещё, что этот нападающий был единственной звездой в составе «Люцерна». Когда Мор устал, москвичи окончательно перехватили инициативу. Гол Кужлева на 87-й минуте, забитый головой после отличной комбинации с последним нацеленным пасом Черенкова, вывел советскую команду в следующий раунд.

Противник по 1/16 финала, французская «Тулуза», в отличие от швейцарской команды «Спартаку» не уступал ни в чём. Защитник Альберто Тарантини являлся чемпионом мира-78 в составе Аргентины, нападающий Яник Стопира стабильно выступал за сборную Франции, куда привлекался и Жераль Пасси. Именно последний, шустрый, техничный полузащитник, своим хет-триком обеспечил победу «Тулузе» в домашнем матче — 3:1. При этом поединок складывался для гостей вовсе не безнадёжно. Перед тем как Пасси открыл счёт, Суслопаров предпринял отменный рейд в чужую штрафную, снабдил мячом Родионова, а тот не попал в цель. Нападающий реабилитировался на 57-й минуте — 1:1. Но ввиду травм «Спартак» вынужден был использовать группу резервистов (Митин, Богачёв, Шибаев), и в концовке это сказалось.

Получив от тулузцев плёнку с записью первой игры, Бесков сообщил нашим журналистам: «Вот здесь ключ к победе во втором матче в Москве. Разберём всё по косточкам, обсудим каждый манёвр. Соперник серьёзный, но у нас есть две недели для подготовки. В защите появится Бубнов, что позволит нам без боязни отряжать в нападение лишнего игрока».

Удалось и эмоционально зажечь воспитанников. Они буквально жаждали реванша, который и состоялся 5 ноября. 42 тысячи болельщиков стали свидетелями праздника футбола. Начавшегося, что любопытно, с гола гостей на 7-й минуте.

Суть даже не в том, что Андрей Рудаков через две минуты результативно завершил хорошую комбинацию. А в том, что «Спартак» идеально подготовился к конкретному сопернику. И в организации обороны (когда после первого рудаковского гола французы ринулись в новые атаки, Дасаев с партнёрами остудили их порыв), и в наступлении, где удалось использовать огрехи оппонента в построении искусственного положения «вне игры». Именно таким образом хозяева вышли вперёд на 18-й минуте: Рудаков отлично забил с тонкого паса Родионова. А в дебюте второй половины уже Рудаков отплатил товарищу той же монетой, и счёт по сумме двух матчей стал равным.

Наверное, дополнительные усилия в оставшиеся 40 минут москвичи предприняли не без помощи верных поклонников. Очень уж народ желал победы. И два гола Сергея Новикова (с пенальти на 79-й минуте и с игры на 90-й) это желание в полной мере удовлетворили.

Австрийский «Сваровски-Тироль» в 1/8 финала смотрелся скромнее предыдущих соперников «Спартака» на этой стадии еврокубка — но скорее именем, нежели футбольной силой. Незнаменитые представители Инсбрука имели в составе нападающего сборной ФРГ Ханси Мюллера, вратаря национальной команды Югославии Томислава Ивковича и лучшего игрока Австрии 1984 года Петера Пакульта. А советский клуб к концу сезона успел потерять не только травмированных Черенкова и Морозова (они не играли и с «Тулузой»), но и удалённого в московской игре с французами Хидиятуллина. Печальнее всего, что сомнительную красную карточку спартаковец получил на 80-й минуте, после того как хозяева вышли вперёд по сумме двух встреч.

Тирольцы сполна использовали проблемы в стане «Спартака». Первый матч в Симферополе по сложившейся за несколько лет традиции противник аккуратно отстоял сзади, пропустив, впрочем, гол от Рудакова на 26-й минуте. Остаётся сожалеть, что Новиков в конце первой половины не реализовал одиннадцатиметровый. Потому что в Тироле 10 декабря хозяева на 70-й и 72-й минутах забили дважды (Рошер и Мюллер). До этого реальный момент упустил Борис Кузнецов, а уже при счёте 0:2 австрийцев после ударов Родионова и Ерёменко выручил Ивкович. Больше ничего «Спартак» создать не смог.

Что ж. Для прыжка нужен разбег. В 86-м перестроенная Бесковым команда так разбежалась, что едва не рухнула в пропасть. Тем сильнее и неудержимее станет прыжок будущего года.

Глава девятнадцатая

ВТОРОЕ ЧЕМПИОНСТВО И УХОД ИЗ «СПАРТАКА»

Подготовка к сезону-87 проходила вроде бы точно так же, как в прошлые годы. Привычные тренировки в Сокольниках, турнир спартаковских команд имени Александра Старостина, просмотр потенциальных новичков.

На самом деле той зимой удалось добиться гораздо большего, чем обычно. Начнём с удачной селекции. Почти все приглашённые футболисты принесли пользу. А без полузащитников Виктора Пасулько, пришедшего из одесского «Черноморца», семнадцатилетнего Александра Мостового, переведённого в «Спартак» из дочерней «Красной Пресни», и нападающего Валерия Шмарова из воронежского «Факела» очень скоро команду представить будет невозможно. Серьёзно пригодился на старте первенства и сыгравший всего 8 матчей правый хавбек Бабкен Меликян, прибывший из «Днепра». И Михаил Месхи-младший из тбилисского «Динамо», несмотря на слабую совместимость со спартаковским стилем, сумел выдать ряд запоминающихся матчей. Конечно, уход в московское «Динамо» защитника Геннадия Морозова явился потерей, но потерей вынужденной: пришла пора проходить срочную службу. В тот же клуб вернулся Ренат Атаулин.

Ещё одно обстоятельство повлияло на хорошую форму спартаковцев. В середине февраля они встретились в Аргентине с очень сильными соперниками. 17-го числа москвичам противостоял фактически чемпион мира среди клубов «Ривер Плейт». Обладатель Кубка Либертадорес всего пару месяцев назад завоевал Межконтинентальный кубок, одолев в Токио румынский «Стяуа» — 1:0. «Спартак» грозному противнику не уступил — 1:1, причём гол организовали новобранцы — отличился Шмаров с передачи Пасулько. А уже через два дня красно-белые вышли против не менее знаменитого «Бока Хуниорс». Снова результативная ничья — 2:2. И вновь забили дебютанты — Шмаров и Меликян.

Таким образом, при отменной погоде на прекрасных полях получились полезнейшие спарринги, после которых стало ясно, кому выходить в основе и над чем стоит потрудиться. Команда смотрелась здорово, имела хорошую прессу, а две с половиной недели, оставшиеся до первого тура чемпионата СССР, давали возможность внести в игру необходимые коррективы.

То, что так и произошло, подтвердило начало первенства. 10 марта в Тбилиси оказалось повержено «Динамо» — 3:1. Характерен заголовок в «Советском спорте» — «В гостях, как дома». Затем на новом стадионе в Ланчхути москвичи победили «Гурию» — 2:0. Вернувшись в столицу, «Спартак» продолжил серию в матчах с закавказскими коллективами («Нефтчи» — 4:1 при двух нереализованных Черенковым пенальти и массе моментов, «Арарат» — 2:0). Последующий украинский вояж также прошёл вполне прилично (0:0 с «Шахтёром», 2:1 с «Днепром»). При этом обозреватели отмечали действия спартаковцев за счёт длинных передач и резких фланговых проходов — нечто не совсем обычное для манеры команды, всегда предпочитавшей мелкий и средний пас.