Закладка:

Сделать
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 135
ростовчан по воротам становился результативным.

И всё-таки кошмар с Ростовом не явился началом спада. Уже в следующей игре спартаковцы вырвали трудную победу — 3:2 у чемпиона СССР-82 минского «Динамо». А 23 июня в Киеве оказался повержен принципиальный противник последних лет — 3:0. Конечно, украинцы переживали период перемен, но домашнее безоговорочное поражение очень сильно ударило по самолюбию команды Лобановского.

Следующий успех в гостях был воспринят гораздо спокойнее. 27 июня в Ленинграде «Спартак» обыграл «Зенит» — 2:0. Местный корреспондент Н. Шагин не выказал особого расстройства: «Победа москвичам досталась заслуженно. “Спартак” вновь вышел в лидеры. “Зенит” пусть и проиграл, но оставил в целом неплохое впечатление» («Советский спорт»). То есть земляки уступили по всем статьям, а журналист безмятежно их похваливает. Потому что ещё в конце первого круга даже самые преданные поклонники клуба с берегов Невы не могли предположить, что зенитовцы завоюют в 84-м своё единственное союзное золото.

Тут-то спартаковцев и настигли последствия форсированной подготовки к еврокубковой весне. Ранний набор кондиций к конкретному противостоянию неизбежно приводит к физиологической яме. Люди же не машины. Пик — это высоко, однако ненадолго. И никаких педагогических возможностей не хватило бы для предотвращения банальной потери формы.

С 24 июля по 3 сентября в семи календарных матчах спартаковцы четыре раза проиграли и сделали три ничьи.

Как раз на середину этого отрезка пришлось московское поражение от «Зенита» — 2:3. Несомненно, 7 августа ленинградцы выглядели превосходно. Молодая, задорная команда по ходу матча дважды вела в счёте и ни в чём не уступала опытному противнику. Но хозяева тоже настроились на поединок, оба раза уравнивали шансы, и, несмотря на не реализованный Гавриловым при счёте 1:1 пенальти, зрители в Лужниках верили в победу над дерзкими гостями. К тому же вскоре после мяча Сидорова (72-я минута — 2:2) «Зенит» остался вдесятером: вторую жёлтую карточку получил Клементьев. Однако сюжет повернулся непредсказуемо. На 79-й минуте Желудков со штрафного снова вывел ленинградскую команду вперёд. Что особенно удивительно, так как второй зенитовский мяч тот же бомбардир с того же места мимо той же «стенки» в тот же угол забил таким же ударом. Ударом, безусловно, мастерским — но ведь и Дасаев после первого штрафного должен был сделать выводы.

Значит, суть не только в функциональных проблемах. Судя по всему, утрата физических кондиций повлияла на психологическое состояние футболистов. Когда до этого всё выходило просто, а сейчас вдруг появились сбои, — сразу собраться нелегко. Да ещё и соперник на подъёме. Отсюда, наверное, и нервозность Дасаева, и неудачный удар с «точки» Гаврилова, и пропущенный при численном большинстве решающий гол.

Словом, причины летнего провала явственно просматриваются. Разумеется, если бы не проявившийся с «Зенитом» в Москве человеческий фактор, восстановление готовности пошло бы быстрее. Ведь поражение позволило уже лидировавшим соперникам уйти в небольшой отрыв, а главное — поверить в собственные силы. После чего поймавших кураж питомцев Павла Садырина нагнать не сумел никто. Даже великолепный финиш (+8=1) помог москвичам лишь сократить отставание от ленинградцев до двух очков и завоевать серебро.

Бесков после завершения чемпионата отреагировал стандартно: «Что касается “Спартака”, то мы, в общем, довольны результатом, хотя, наверное, могли выступить и лучше». Но в действительности тренер должен был сильно переживать случившееся. Так как «Зенит», в отличие от «Днепра» и минского «Динамо», в число стабильно классных команд в 80-е годы не вошёл. И собранность в трёх-четырёх поединках вывела бы спартаковцев на высшую ступень пьедестала...

Однако оставался ещё Кубок УЕФА. Датский «Оденсе» в 1/32 был пройден уверенно (5:1 на выезде, 2:1 дома), хотя Бесков и пожурил воспитанников за незрелищную игру в Лужниках. Противостояние же с лейпцигским «Локомотивом» получилось достаточно упорным. В ГДР после быстрого гола Гаврилова хозяева весь матч старательно пытались отыграться и забили с пенальти — после необязательного фола того же Гаврилова на 83-й минуте. Зато в Москве Юрий и товарищи выдали такую игру, что их главный тренер — редкий случай — остался доволен. Забили-то дважды — но моментов создали куда больше. На 26-й минуте удалась эффектная трёхходовка Родионов — Шавло — Русяев, удар у двадцатилетнего дебютанта еврокубков вышел сильным и неточным, однако поддержавший атаку Гаврилов прочитал такой вариант — от его ноги мяч влетел под перекладину. А сразу после перерыва Шавло прорвался слева, отпасовал на Родионова — 2:0. Бескова особенно порадовало, что за поверженного соперника выступали пятеро игроков сборной ГДР. Всё же никак не забывалась московская Олимпиада...

В 1/8 финала «Спартаку» достались уже западные немцы. «Кёльн» тренировал Ханнес Лёр, бившийся в качестве игрока с красно-белыми ещё в 75-м. Германскую силу в 1984-м составляли прежде всего вратарь Тони Шумахер, форварды Пьер Литтбарски и Клаус Аллофс. Кроме них в сборную ФРГ привлекались защитник Герхард Штрак и полузащитник Штефан Энгельс; ещё один полузащитник, Уве Байн, через шесть лет станет в составе бундестим чемпионом мира.

Бесков приготовил оппонентам сюрприз. Техничный, мобильный защитник Борис Поздняков, который после игры подтвердил тщательность тренерской разработки, в заданный момент неожиданно подключался к наступлению и молниеносно смещался с левого фланга в центр атаки. Дважды ошеломлённые немцы после его кинжальных рейдов смогли уберечь ворота — на третий Гаврилов идеально пас вырезал, а Поздняков отменно завершил комбинацию.

Имелись у советских футболистов и другие моменты в первом тайме. Вторую половину пришедшие в себя гости провели намного активнее. В обороне пришлось потрудиться Морозову, тому же Позднякову, Бубнову, молодому Каюмову, но счёт не изменился.

Мы же запомним высказывание Лёра: «Результат удовлетворил, но озадачила игра моих подопечных. Забить “Спартаку” два безответных мяча, хотя мы и будем выступать на своём поле, будет чрезвычайно сложно».

Поединок в Кёльне 12 декабря сложился иначе. По многим причинам. Одна из них — отсутствие полноценной подготовки во время двухнедельной паузы. Другая — привычные проблемы с составом: перебор жёлтых карточек не позволил выйти на поле ключевому защитнику Геннадию Морозову[55]. Третья — находку Бескова в тбилисском поединке Лёр продублировал в Кёльне, использовав Джимми Хартвига в роли Позднякова. Так что первый гол Байна на 24-й минуте немцы безоговорочно заслужили.

Собственно, скорее всего, честно добыли они и общую победу: штрафной на 75-й минуте Литтбарски исполнил изумительно. Смущают разве что откровения Шумахера в книге «Свисток» (1988), где фактически говорится о приёме допинга перед ответным матчем со «Спартаком».

Действительно, хозяева бегали как-то побыстрее, нежели в Тбилиси. Так на то они и хозяева. И всё-таки забей после паса Гаврилова при счёте 0:2 юный Олег

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.