Закладка:

Сделать
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 52

— Ты что, сосунок, охренел! Я тебе сейчас…

Что он хотел сказать я не услышал так как тут же между нами возникли и судьи и игроки обеих команд. В результате оштрафовали одного меня. Двойной малый штраф, за то что не сдержал эмоции.

Приехав на скамейку штрафников я что есть силы треснул по ней клюшкой, этого мне показалось мало и я с досады еще и попинал борт. Глупое удаление, по другому не скажешь. Сам будучи капитаном Тампы учил молодых что нельзя срываться даже если тебе по рукам бьют, что лучшее наказание за грубость это забитый гол. А тут не удержался, сто процентов это мое молодое тело так реагирует на несправедливость.

К сожалению фестиваль вратарских ошибок имени Юры Волошина продолжился и он снова пропустил очень несложную шайбу от синей линии.

Это стало последней каплей для Асташева и на пятнадцатой минуте второго периода Юру поменяли на заявленного на эту игру запасным Виталия Соловьева из молодежки “Луча”. Соловьев был всего лишь на год меня старше и для него это был дебют в высшей лиге.

Который совершенно не удался, до конца второго периода Крылья забили еще дважды и на второй перерыв мы ушли проигрывая в две шайбы. Асташеву даже пришлось делать обратную замену вратаря.

Могли бы в три, но наше третье звено провело образцово показательную атаку за две минуты до свистка на перерыв. Двумя пасами Федоров и Еремин отрезали сразу четырех игроков Крыльев а Бойченко продавил оставшегося перед ним защитника Макарова и попал в домик Браташу.

Это немного подсластило пилюлю, но все равно пять шайб за период это очень много, особенно учитывая что результат был совершенно не по игре.

Ну а в перерыве вся ярость Асташева обрушилась на меня.

— Семенов! Встань когда с тобой тренер разговаривает! — ничего себе начало. делать нечего, пришлось встать.

— Вы только посмотрите на этого, даже не знаю как тебя, Семенов, назвать! Ты что, совсем охренел? Что это было?

— Как будто вы не видите что они делают!

— Молчать! Чтобы не происходило на площадке нельзя давать волю эмоциям! Никогда! У нас тут не НХЛ, чтобы кулаками махать. Если бы не твоя выходка я бы подал жалобу на судейство, а теперь мне только скажут чтобы я лучше за своими игроками смотрел. Держи себя в руках!

Потом главный тренер как будто щелкнул переключателем и оставшееся время говорил совершенно спокойно.

По итогам двух периодов Асташев решил перетряхнуть звенья нападения и очередность выхода двоек защиты на лёд.

Он поднял в первое звено Кутергина, а Стаса Виноградова спустил во втрое. Мотивацией было то что второе звено слишком медленное, а первому наоборот не хватает спокойствия.

На заключительный период я вышел очень заряженным. выволочка устроенная мне Асташевым была неприятна и у меня самым натуральным образом горели уши. Хотелось всем всё доказать. И сопернику и нашему тренеру.

А еще я в первый раз в этом времени по-настоящему разозлился.

* * *

Москва, Останкино

Пятая минута третьего периода, команды в равных но не полных составах. За грубость удалены Мартемьянов у Автомобилиста и Харин у Крыльев Советов.

С шайбой одиннадцатый номер Автомобилиста. Это Семенов, который успел сначала отметиться результативнрой передачей и очень красивым голом а потом получил четыре минуты за грубость.

Семенов разгоняется в своей зоне, прокидывает шайбу мимо Кожевникова, отыгрывается от борта и проходит защитника Курашова, можно бросать и гол! Но как шайба попала в ворота? Тут нужен повтор.

Вот это да, дорогие телезрители! Я такого, пожалуй что никогда не видел. Семенов на широком шаге подъехал к воротам Браташа, а потом оставил шайбу за собой и просунув клюшку между ног отправил её в уже пустой угол! Вратарь Крыльев-то смещался вслед за молодым нападающим Автомобилиста! Настоящий шедевр от Александра Семенова!

Он снова сделал это! Три минуты до конца а одиннадцатый номер Автомобилиста сравнивает счёт точно таким же издевательским образом обыгрывая Олега Браташа!

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})

Как же сейчас должно быть обидно молодому игроку свердловской команды! Если бы не его несдержанность во втором периоде то он был бы настоящим героем матча!

Двадцать секунд до конца матча, Автомобилист в большинстве, бросок Бякина! Мимо, Шайба отлетает к Старкову, тот делает пас на пятак, Семенов пытается переправить её в ворота но снова промах, защитник Крыльев курашов пытается выбросить верхом но Бякин ловит шайбу, опускает её на лёд и снова щелкает! Штанга и тут же свисток.

Всё, дорогие любители спорта, счет 5-5 и обе команды впервые в сезоне теряют очки. Это был великолепный матч в котором ни одна из команд не смогла взять верх и уже завтра эти соперники снова встретятся на льду Свердловского дворца спорта профсоюзов

С вами был Николай Озеров, всего доброго.

* * *

Хоть результат матча был признан нашим главным тренером удовлетворительным, а учитывая как складывалась игра даже хорошим ни о каком ресторане и речи не шло. Завтра нас ждала вторая игра с Крыльями, которые показали себя сегодня во всей красе.

Поэтому мы споро помылись, погрузились в автобус и уже через полтора часа после финального свистка были на базе в курганово. Собрание команды с разбором игры было назначено на завтра, после восстановительной тренировки, так что очень скоро моя голова коснулась подушки и я уснул.

Утро и день перед второй игрой с крыльями пролетели незаметно, дисциплинарных мер за мою грубость ко мне в этот раз применено не было, видать спасли меня мои два шедевра в третьем периоде, но вот от неприятных разговоров со старшими товарищами, с Кутергиным и Бякиным мне отвертеться не удалось. Хотя, тут всё честно и правильно сам виноват.

Правда это был оне всё, уже перед самым отъездом на игру меня нашёл один из наших администраторов и сказал что меня просят к телефону в кабинете главного тренера. Удивившись этому обстоятельству я пошёл в кабинет Асташева и когда я вошёл тот молча передал мне трубку.

В трубке я услышал голос мамы, которая начала меня стыдить за вчерашнее, правда недолго, потом она пожелала мне удачи, сказала что всё равно мной гордится и любит а потом положила трубку.

Наверняка это Асташев придумал, педагог хренов. Решил таким вот образом повлиять на молодого и несдержанного игрока. Ну будем считать что вам это удалось, Александр Александрович.

Через два часа мы были на Арене, как и вчера все билеты раскупили и нас ждал очередной аншлаг.

Очередная предматчевая речь Асташева, раскатка и вот я снова занял место на точке напротив хмурого Немчинова. Вчера я не проиграл ему ни одного вбрасывания, и надеюсь это злит и нервирует нападающего сборной Советского Союза.

Свисток арбитра, странно что нас снова судит та же судейская бригада что и в прошлом матче и игра началась! Еще шестьдесят минут зубодробительного хоккея против Крыльев Советов!

Глава 18

Всё когда-то заканчивается. И наша серия без поражений не стала исключением. Вторую игры с Крыльями мы проиграли.

В принципе ничего страшного, одно поражение это всего лишь одно поражение. Хоккей это в первую очередь игра, развлечения. И поражения такая же неотъемлемая часть этой игры как и победы.

Так что сам факт победы Крыльев в Свердловске не катастрофа. В отличии от того какой она получилась.

2:9, мы не просто проиграли. Нас разделали в пух и прах. И буквально весь матч у Автомобилиста не было ни малейшего шанса что-то изменить.

Тот факт что у всех четырех звеньев по итогам этого матча получился отрицательный показатель полезности говорит об очень многом. Плохо сыграли абсолютно все.

И я с партнерами по звену исключением не стал. То ли второй матч за сутки, то ли еще злость на самого себя так повлияли что лично я был плох абсолютно во всех аспектах игры, даже процент вбрасываний в этом матче у меня был катастрофическим, по моим меркам, конечно, всего шестьдесят процентов.

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Новичок (СИ) - Риддер Аристарх бесплатно.