Закладка:

Сделать
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 135
Кроме того, будем объективны: выходке Паскутти предшествовал грубый приём Дубинского.

Как бы то ни было, до перерыва наши прочно удерживали инициативу, а на 42-й минуте Хусаинов «получил передачу от Понедельника и послал мяч Иванову. Негри бросился ему в ноги. Но хладнокровный Иванов отбросил мяч И. Численко, стоявшему в удобной позиции перед пустыми воротами, и счёт стал 2:0» (Морозов). Заметим, Виктор Понедельник — центральный нападающий таранного типа. В данном случае он блеснул пасом с фланга, поменявшись местами с Хусаиновым. Бесков всегда любил подобные наработки.

Второй тайм обозреватели не заносят в актив сборной СССР. Подчёркивается сознательный уход Хусаинова с передовых огневых позиций ближе к центру поля, подвергается критике вроде бы наметившаяся игра на удержание результата. К тому же гости после потери Паскутти практически лишились получившего повреждение Анджело Сормани, что подводило к мысли о крупном счёте.

Безусловно, превращение ответной игры в формальность стало бы мечтой наших игроков. Однако их можно понять. Они боролись с великолепными, без преувеличения, мастерами. И за счёт непомерной самоотдачи достигли перевеса. Действовать так же неукротимо, как в дебютные 15—20 минут, не под силу ни одному коллективу. Не забудем и про психологические, моральные затраты. После грандиозного всплеска у человека неизбежно наступает опустошение. Так что судить никого не будем.

Тот поединок навсегда останется в памяти любителей футбола, несмотря ни на какие привходящие обстоятельства. (Итальянцы вышли на игру с траурными повязками: горный обвал и наводнение в провинции Беллуно привели к гибели сотен людей. И стотысячные «Лужники» перед стартовым свистком замерли в минуте скорбного молчания). Что же касается спортивной составляющей, то специалисты заметили гибкость схемы, применённой Бесковым. В стартовые минуты бурной атаки действовала старая добрая «дубль-вэ» с пятёркой форвардов. А при отходе назад Численко или Метревели превращались в полузащитников, Воронин же помогал тройке оборонцев.

Кстати, важная подробность. Слава Метревели, которого тренер Бесков по большому счёту и открыл для серьёзного футбола, провёл при Константине Ивановиче последнюю официальную игру за сборную. От услуг Месхи тоже решено было отказаться[26]. Главный тренер венгров Лайош Бароти высказался по этому поводу весьма изящно: «Когда в недавнем матче сборных Венгрии и СССР в Москве я увидел, что в вашей команде вышли Численко и Хусаинов, я подумал, как бы я был счастлив, если бы у меня в запасе были такие мастера, как Метревели и Месхи. Как видите, у вас избыток крайних форвардов, а у нас кризис».

Победа сборной СССР вызвала широкий резонанс в мире. Прежде всего эмоционально высказались журналисты с Апеннин. «Превосходство в скорости, постоянный ритм, массированное давление, неистощимый динамизм, великолепный темперамент, лучшая коллективная игра красных — всё это, — считала газета «Паэзе сера», — помогло преодолеть им недостатки в индивидуальной технике, которые отделяют их ещё от итальянцев». В том же духе высказался президент Итальянской федерации футбола Джузеппе Паскуале: «Наша команда покидает Москву с поражением, подобно Наполеону. Однако у француза не было шансов взять реванш, а у нас на “Стадио Олимпико” такой шанс есть».

Альдо Кораделло из «Гадзетта делло спорт» гораздо мрачнее и категоричнее: «...Итальянцам ещё повезло. Было абсолютно возможно проиграть 0:3, а то и 0:4. Итальянская команда показала одну из худших игр за последние годы». Действительно, «Скуадра адзурра» уступила впервые после чилийского чемпионата мира.

Корреспондент агентства «Ассошиэйтед Пресс» занял нейтральную позицию. По его мнению, сборная Италии, избрав «защитную тактику с самого начала матча в надежде удержать нулевую ничью, по существу, не угрожала воротам хозяев в течение всего поединка».

Наши средства массовой информации сетовали лишь на пассивно проведённую вторую половину игры.

И тут Бесков в своеобразном антракте, когда большинство наставников замолкают или говорят односложно и банально, выступает на страницах еженедельника «Футбол» с, казалось бы, совсем несвоевременной, зато звеняще искренней статьёй «Исполнительское мастерство прежде всего». «Что подразумевается под мастерством? — задаётся вопросом главный тренер сборной. — Высшее достижение в технике, проявление индивидуальных и коллективных тактических действий, соревнование в ловкости, где хитрость переплетается с физической борьбой. Это многообразие тех элементов и средств, которые решают исход встречи, когда это слаженность действий игроков, звеньев, линий, соревнование между ними. Вот это соревнование и доставляет наслаждение зрителям в тех случаях, когда всё это на высшем уровне. Зрелищная и спортивная стороны переплетаются. Почему я затрагиваю этот вопрос? Да потому, что это требование миллионов людей, которые любят футбол за борьбу, какую они видят на поле, и за её эстетический характер. Я думаю, что если бы футбол не имел эстетической стороны, вряд ли бы мы с вами заманили столько людей на трибуны».

И только после такого программного заявления Бесков переходит к делам насущным: «Несмотря на трудности в начале сезона, наша сборная в товарищеском матче с венграми, и особенно с итальянцами на Кубок Европы, показала, что может на равных играть против сильнейших команд».

На равных? После выигрыша 2:0 у Италии? Так ведь предстоит ответный матч: «...Надо иметь в виду — несмотря на победу над итальянской командой, мы знаем, что процесс становления команды ещё не закончен. Он продолжается. В один голос мы отмечаем отличную игру сборной в первом тайме матча СССР — Италия и послабее во втором. Поэтому первоочередная задача — играть хорошо два тайма. К этому мы и стремимся».

...До ответной игры состоялось ещё одно важное событие. 23 октября на стадионе «Уэмбли» Лев Яшин защищал ворота сборной мира против сборной Англии. Полагающийся ему первый тайм он отыграл не только, как всегда, эффективно, но и, что случалось реже, необыкновенно эффектно. Родоначальники во главе с грозным Джимми Гривсом били нашему вратарю сильно, разнообразно, хитро. Били из-за штрафной и из штрафной, ногами, головой... Он брал или парировал всё.

Учитывая, что поединок транслировался на весь мир, не заметить или замолчать яшинский бенефис не представлялось возможным. Вопрос, кто будет защищать ворота в Риме, отпал сам собой.

Защитная линия тоже претерпела изменения. Одно вынужденное: справа Эдуард Мудрик появился вместо вновь получившего травму Дубинского. Центр обороны усилил Виктор Шустиков, составивший пару Альберту Шестернёву. Таким образом, схема 4—2—4, в отличие от московской встречи, с первых минут приобрела жёсткие очертания.

А на месте центрфорварда Бесков приготовил противнику сюрприз: отлично отыгравшему дома Виктору Понедельнику предпочёл динамовца Геннадия Гусарова. Между тем итальянцы сосредоточенно готовились именно к Понедельнику, защитнику Аристиде Гуарнери мощный ростовчанин являлся даже во сне. К Гусарову же конкретной подготовки не велось.

10 ноября темпераментные тифози криками, свистом, трещотками решительно погнали свою команду вперёд. «В этом неистовстве шума, —

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.