+

Закладка:

Сделать
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 135
со странной судьбой. Которая не позволяла ему почему-то выступить за сборную в главных командных состязаниях. Вот и сейчас дальше репетиции дело не пошло — в Швеции на этом месте сыграет Валерий Королёнков. Нападение тоже выглядело вполне по-шведски — лишь место Валентина Иванова, не нуждавшегося в проверках, занял ростовчанин Олег Копаев.

В Стокгольме на стадионе «Росунда» Иванов вышел на поле с капитанской повязкой, составив центр нападения с Гусаровым. Эдуард Малофеев формально отвечал за левое крыло атаки, на деле же оттягивался в полузащиту, а советское наступление демонстративно велось через правый фланг Численко. Левый же край некоторое время зияюще пустовал. То была тренерская задумка Бескова: сковать соперника справа и взрывать ситуацию передачами на противоположный свободный участок поля с резкими подключениями Короленкова или Малофеева. Кое-что, надо признать, план дал. Хотя слева забить не удалось.

Стоить отметить: оппонент Бескова Леннарт Нюман также тщательно подошёл к встрече. Его заготовка, что характерно, тоже была связана с левым флангом. Эран Перссон должен был вытягивать на себя правого защитника Эдуарда Мудрика, обыгрывать его и выходить на простор. Что у него несколько раз и прошло. Впрочем, и в этом случае тренерская идея не воплотилась во взятие ворот, поскольку Шестернёв с Корнеевым, вовремя смещаясь из центра, успевали ликвидировать угрозу. В целом же игра приобрела позиционный характер. Шведы лучше контролировали мяч, точнее пасовали. Наши действовали вспышками, быстрее и чуть острее. Неточностям обеих команд в завершающей стадии способствовал сильный дождь. Создавшиеся погодные условия вновь выявили одно из главных качеств Эдуарда Малофеева — исключительную работоспособность. А вот герой встречи в Италии Геннадий Гусаров на мокром газоне выглядел инертно, чем разочаровал Бескова.

До ответного мяча Курта Хамрина на 87-й минуте шведы вообще ни разу не попали в створ ворот, создав, правда, два голевых момента. Симонссон ещё до перерыва после хорошего прорыва Бильда не сумел обработать мяч, выходя на одного Яшина, а на 59-й минуте комбинация Хамрин — Симонссон — Мартинссон — Хамрин ввела в восторженный ступор всех, кроме Шестернёва. Почти тут же наши забили.

«Воронин не только увидел открытого Численко, но и обнаружил, что Винг неудачно выбрал позицию. Решение Воронин принял незамедлительно. Мяч был передан на правый фланг за спину защитника. Численко рывком вышел вперёд и отдал пас вдоль ворот. Арвидссон (вратарь. — В. Г., А. Щ.) не успел на перехват, и Иванов открыт счёт» (Г. Радчук, «Футбол»).

А дальше стал развиваться сценарий, напомнивший лужниковскую встречу с итальянцами. Советские гости, имевшие, как все затем признали, ощутимый перевес в первый час матча, отошли назад, отдав инициативу. Ближе к финальному свистку у скандинавов отправились вперёд и защитники. Наши перешли на отбойную игру. Поэтому ответ Хамрина в известной степени назревал. В результате подача со штрафного Эрьяна Мартинссона после нескольких рикошетов нашла ногу форварда хозяев, и тот в шпагате протолкнул мяч в ворота. 1:1.

Крупный заголовок газеты «Стокгольме тиднинген»: «Хамрин спас Швецию, её престиж». «Идроттсбладет» резюмировала: «Почётная ничья с командой высокого класса, пользующейся большим уважением в Швеции. Русские быстро приспособились к тяжёлым условиям игры. Их тактика лучше подходила к действиям на мокром поле. Шведы сохранили самообладание и боевой дух». Наставник хозяев Леннарт Нюман высказался бодрее: «Если бы матч был сыгран месяцем позже, думаю, мы выиграли бы с перевесом по крайней мере в один гол. Время матча для наших футболистов слишком раннее. Все шведские футболисты играли хорошо, и мне трудно кого-нибудь выделить, за исключением Хамрина, который снова показал себя очень опасным у ворот противников». «Играть на таком поле было очень тяжело, но всё же считаю, что наша команда показала хороший класс, — отметил сам Курт Хамрин. — Мне кажется, что этот матч был лучшим из трёх последних матчей, в которых я участвовал в составе сборной Швеции. Мне особенно приятно, что я забил единственный гол».

Бесков проявил свойственную ему принципиальность: «Я не могу сказать, что наша команда сыграла, как хотелось. Игроки обороны действовали хорошо. Остальные — ниже своих возможностей. От форвардов мы вправе ожидать и требовать большего».

Ответная игра в Москве состоялась через две недели. Сегодня практикуются тренировки, отработка секретных комбинаций, двусторонки, куда не допускаются журналисты и прочие любопытствующие. Бескову после занятий при зрителях в Лужниках было на что обижаться. Но в тяжёлый для родины час двери смело открываются. И народ лицезреет матч СССР — Уругвай. Безусловно, южноамериканцы привезли не сильнейший состав. Хозяева также недосчитались целой группы лидеров: так, например, Яшин и Воронин отбыли в Копенгаген для игры за сборную Европы против сборной Скандинавии по случаю 75-летия Федерации футбола Дании. Преимущество хозяев поля было подавляющим. Удавалось всё, кроме завершающего удара. Забили лишь однажды: на 59-й минуте защитник Мудрик пробил метров с тридцати. Победа, бесспорно, приятна, однако не забудем и про дебют полузащитника Валерия Маслова в главной команде страны. Этот спортсмен, выведенный на международную футбольную орбиту Бесковым, несколько лет спустя будет олицетворять собой полузащиту московского «Динамо».

27 мая состоялось торжественное вручение Льву Яшину «Золотого мяча» как лучшему футболисту Европы 1963 года. И правильно, что главный редактор «Франс футбол» Макс Юрбини сделал это перед началом ответного четвертьфинала. 102 тысячи собравшихся на трибунах зрителей запомнят тот день навсегда. Яшина же, как известно, призы и награды не расслабляли.

Аплодировавшие нашему вратарю шведы тоже вышли на спортивную битву полностью отмобилизованными. Уже на 4-й минуте викинги за блокировку на Хамрине получили право на штрафной. Агне Симонссон пробил в «стенку». Далее на первый план вышли два полузащитника — наш Валерий Воронин и швед Орвар Бергмарк.

«Скажу откровенно, что такие шансы, которые были созданы Бергмарком, безусловно, лучшим шведским игроком, в течение первых 20 минут форварды должны были обязательно использовать, — писал в «Футболе» редактор журнала «Киккер» Карл-Хайнц Хайманн. — Но Симонссон и Хамрин даже не попали в ворота. Если бы шведам в этой фазе удалось открыть счёт, тогда, вероятно, игра могла бы принять совсем другой характер».

«Активно поддерживая форвардов, Воронин всё время ищет острое продолжение комбинаций. От него следует остроумный пас Хусаинову по центру штрафной, но мяч после удара застревает в частоколе ног шведских игроков» («Советский спорт»).

Скажем прямо, Орвара хватило на первый тайм, Валерия — на весь матч.

На 32-й минуте счёт открыт: «Секунду назад шведы были у наших ворот. Мяч отобран, и длинная передача следует на Хусаинова. Рядом с ним, чуть левее, Понедельник. Между двумя советскими форвардами — шведский защитник Мильд. Он решается атаковать Хусаинова.

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.