занятия
Дети вместе с воспитателем приходят в музыкальный зал.
М.р. (удивленно разводя руками, обводя взглядом зал). Сколько снега намело! Давайте лыжню проложим: поедем на лыжах друг за другом. Шаги наши будут широкие, размашистые, как у настоящих лыжников, а палки будут помогать. Первым на лыжню встанет воспитатель и поведет нас в лес.
Разучиваем упражнение “На лыжах”, муз. А. Моффат “Детская песенка”// Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969. Дети идут по широкому кругу один за другим, с достаточно большими интервалами, подражая движениям лыжников, с воображаемыми палками в руках. Шаг плавный, скользящий, корпус вперед.
М.р. Хорошая лыжня получилась. Можно теперь по ней и на саночках проехаться. Становитесь парами, и в путь.
Разучивается “Зимняя игра”, сл. и муз. И. Мовсесяна.
М.р. Теперь присядем, отдохнем, музыку послушаем. (Исполняет пьесу В.А. Моцарта “Колокольчики звенят”.) Как прозвучала музыка?
Дети. Высоко, нежно, весело.
М.р. Попросим воспитателя сыграть среднюю часть этой пьесы, которая звучит более низко, — на треугольнике, а первую и вторую части вы будете играть на звоночках. (Исполняют всю пьесу.) Попросим Катю на металлофоне сыграть среднюю часть. (Девочка ритмично играет вместе с фортепьянным сопровождением на ноте “ля”.) Очень хорошо! Катя играла негромко, нежно, ритмично, а вы внимательно слушали. Умеете вы слушать друг друга, когда поете?
Продолжает работу над песнями “Здравствуй, Дед Мороз” и “Елочка-красавица”. Распевает детей на попевке «Динь-дон». Добивается чистоты интонирования приемом “эхо”, с музыкальным сопровождением и без него.
М.р. Вот и елочка пожаловала. Ей нравится наше пение. Даже веточки расправила. Сейчас мы около нее и попляшем. (Разучивается круговой танец “Вот какая елка”, муз. О. Петровой.) Чтобы елочке было уютно, давайте ее припорошим снежком. Сделаем это, конечно, понарошку. Под нашу ласковую музыку вальса закружимся, как снежок.
Дети исполняют танец снежинок, гномики “лопатками” присыпают елочку.
М.р. До свидания, елочка, не грусти! Мы придем к тебе опять.
Занятие 27
Программное содержание. Продолжать прививать детям любовь к музыке, формировать умение слушать внимательно, самостоятельно определять характер музыкального произведения. Учить играть на детских музыкальных инструментах в ансамбле.
Материал. Елочка. Звоночки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем входят в музыкальный зал, где стоит “подросшая” елочка. Дети удивляются, восхищаются ею и здороваются музыкальной песенкой.
М.р. (разыгрывая удивление). Смотрите, сколько снега насыпало!
Продолжается работа над “Танцем снежинок”. Дети повторяют движения педагога, а в конце двигаются произвольно.
М.р. Кто расчистит дорожки в лесу?
Мальчики-гномики вызываются сделать это. Исполняют “Танец гномов” (на любую народную мелодию).
Хорошо. Все дорожки чистые. Можно и на саночках покататься. Становитесь в кружок!
Продолжается работа над “Зимней игрой”. Педагог добивается выразительности, образности движений, умения двигаться в соответствии с текстом песни, исполняемой взрослыми.
М.р. Хорошо вы на санках друг друга покатали. А кто куклу Машу на саночках вез? Правильно, Ваня. Спойте мне эту замечательную песенку. (Дети а капелла исполняют песню “Санки”, муз. М. Красева.) У Вани и у Тани на саночках колокольчики звенят. Уж не так ли, как в пьесе В. Моцарта “Колокольчики звенят”? Садитесь, послушаем эту пьесу в записи.
(Дети садятся на коврик и внимательно слушают пьесу.) Вы сами сможете сыграть эту пьесу на колокольчиках? Тогда мы организуем оркестр. Когда в оркестре все инструменты играют вместе, это называется “тутти”, а когда один инструмент — “соло”. Соло на треугольнике будет исполнять воспитатель, а вы все вместе будете играть на звоночках. (Исполняют всю пьесу.) Молодцы, дружные музыканты! А теперь я хочу послушать, какие вы у меня певцы.
Продолжает работу над песнями “Здравствуй, Дед Мороз” и “Елочка-красавица”. Развивает у детей эмоциональную отзывчивость на песню веселого характера. Учит начинать пение после вступления, легким звуком, в оживленном темпе.
М.р. Раз вы у меня сегодня такие замечательные певцы и музыканты, я дам вам погремушки.
Проводится знакомая детям “Игра с погремушками”, муз. Т. Вилькорейской. Педагог обращает внимание на то, что предмет надо держать в правой руке, двигаться легко, играть на погремушке ритмично.
М.р. Теперь я посмотрю, какие вы воспитанные, как тихо и спокойно положите погремушки в коробку. (Дети самостоятельно складывают погремушки, уступая друг другу.)
Если дети слегка расшумятся, предлагает спокойную игру на развитие воображения, фантазии — «Рисунки на снегу».
На снегу рисую волка, На снегу рисую ель. До чего же стала колкой Эта белая метель. Все рисунки засыпает, Снег бросает мне в лицо, Заметает, заметает И дорожку, и крыльцо. Пусть метель себе бушует. Я пойду и отдохну. Завтра снова нарисую Волка, елку и сосну. В. Мирясова
На улице предлагает палочкой порисовать на снегу.
М.р. К елке тихо подойдем. На прощанье ей споем: “До свидания, елочка!”.
Занятие 28
Программное содержание. Развивать в детях фантазию, воображение, творчество в пении и движении. Учить сравнивать пьесы разного характера, различать средства музыкальной выразительности (темп, динамика, регистр).
Материал. Несколько одинаковых елочек. Игрушечный гном.
Ход занятия
В музыкальном зале стоят несколько елочек одной высоты.
М.р. Сегодня елочка пришла к нам в гости не одна, а с подружками. Стоят они на полянке, любуются, как кружится снежок. Давайте с ними поздороваемся. Выберите елочку и спойте ей свою песенку. (Дети проявляют творчество в пении.) Снега выпало много-много. Давайте по полянке на лыжах прокатимся. Только смотрите, чтобы ваши лыжи не разъехались и не произошло беды, как в шуточном стихотворении.
Говорила лыжа лыже,