13 января 2002 года.

Мадрид. 75 000 зрителей.

«Реал Мадрид» — «Валенсия» — 1:0 (0:0).

Гол: Морьентес, 72 (1:0).

Мадридский Реал благодаря голу Морьентеса одержал победу в центральном матче 20-го тура первенства Испании над Валенсией и закрепился на первом месте в турнирной таблице. Королевский суперклуб набрал 38 очков и на 4 очка опережает идущий на втором месте «Атлетик», вслед за которым идёт группа из пяти команд, набравших по 33 очка. «Валенсии» в матче с «Реалом» откровенно не повезло, так как гости вполне заслужили большего. Уже на 2-й минуте матча после навеса Руфете ударом головой гол забил Адриан Илие, однако арбитр не засчитал взятие ворот из-за несуществующего офсайда. Затем вратарь «Реала» Касилльяс, который сыграл в этом матче просто блестяще, среагировав на два сложнейших удара в исполнении Барахи. А спустя несколько минут арбитр подыграл «Валенсии», не назначив явный пенальти за фол Пеллегрино против Рауля.

«Реал» владел территориальным преимуществом, но контратаки «Валенсии» были намного опаснее, и в обороне хозяев поля царил проходной двор. На 28-й минуте Илие после быстрой контратаки не забил из выгоднейшей позиции, а затем Сальгадо в последний момент блокировал удар Висенте. На 35-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Фигу практически в упор головой бил Эльгера, но вратарь «Валенсии» Канисарес чудом парировал этот мяч.

Во втором тайме матч проходил по тому же сценарию и на 53-й минуте Касилльяс парировал сложнейший мяч после удара Албелды. А на 72-й минуте «Реал» сотворил единственный гол в этом матче, который родился практически из ничего. После удара Фигу мяч заметался в ногах Албелды, которого обокрал Морьентес и с близкого расстояния расстрелял ворота Канисареса. В оставшиеся минуты «Валенсия» приложила все силы, чтобы отыграться, а «Реал» прижался к своим воротам. Атаки «Валенсии» следовали одна за другой и мяч лишь чудом не побывал в воротах Касилльяса. Трижды Пабло Аймар обязан был забивать ответный гол, хорошие шансы упустили Бараха, Курро Торрес и Албелда. Однако «Реал» выстоял и взял очень важные три очка, которые сделали королевский клуб главным фаворитом этого сезона. К сожалению, впечатление от игры было вновь испорчено левантийцами, вновь сознательно избравшими тактику мелкого фола (где-то к середине второго тайма соотношение фолов было 21-8 в их пользу). В конце матча был эпизод, когда Зидан подвергся жёсткой блокировке со стороны Торреса, тут же схлопотавшего горчичник. Но не прошло и минуты, как Айяла крепко приложился шипами к ноге Зинедина, которому пришлось обратиться к помощи докторов, а ведь всего через пять месяцев предстоял очередной Чемпионат мира. После этого страсти накалились настолько, что едва не вылились в массовую потасовку с участием практически всех игроков обеих сторон, спровоцированную тем, что игроки «Валенсии» не остановили игру, несмотря на упавшего и захлёбывавшегося кровью Морьентеса (после столкновения с Макелеле). Тем не менее, цель была достигнута, и реванш удался.

Теперь кажется, что мадридцам остаётся лишь спокойно наращивать своё преимущество на пути к очередному чемпионскому титулу. Однако уйти в отрыв «Реалу» не удалось. Вместо продолжения победной поступи последовали две ничьих, а затем и вовсе два подряд поражения на выезде, позволившие возглавить турнирную таблицу поочерёдно «Сельте» и «Валенсии».

21 тур

19 января 2002 года.

Малага. 22 000 зрителей.

«Малага» — «Реал Мадрид» — 1:1 (1:0).

Голы: Дели Вальдес, 25 (1:0). Морьентес, 68 (1:1).

Мадридцам удалось уйти от поражения в непростом матче с Малагой и продлить свою беспроигрышную серию до девяти матчей. «Реал» набирает 39 очков и на три очка опережает «Алавес», который имеет один матч в запасе. Первые минуты прошли с явным преимуществом «Малаги», которая обрушила серию массированных атак на ворота «Реала». Но самый реальный голевой момент возник именно у мадридцев, Рауль вывел Морьентеса один на один и тот пробил мимо ворот. К середине первого тайма «Реал» выровнял игру, но на 25-й минуте в результате быстрой контратаки хозяева повели в счёте. Роберто Карлос не сумел вернуться в оборону, по его флангу совершил рывок Дарио Сильва, который на скорости ушёл от Павона и выложил мяч под удар Дели Вальдесу. Панамский нападающий забивал уже в пустые ворота.

Во втором тайме «Малага» почти всей командой оборонялась, а у «Реала» не получалась игра в атаке. Очень бледно выглядел самый дорогой футболист мира Зинедин Зидан, не лучшим образом действовали Фигу, Рауль и Роберто Карлос. Но именно бразильский защитник на 68-й минуте стал соавтором ответного гола. С левого фланга Роберто Карлос прострелил в штрафную «Малаги» и Фернандо Морьентес с близкого расстояния расстрелял ворота бывшего вратаря «Реала» Педро Контрераса. В последние минуты «Малага» действовала острее и вратарь «Реала» Касилльяс спас свою команду после удара Литоса за пять минут до финального свистка.

22 тур

27 января 2002 года.

«Реал Мадрид» — «Бетис» — 1:1 (1:0).

Голы: Эльгера, 45 (1:0). Хуанито, 89 (1:1).

Мадридский «Реал» за минуту до конца основного времени пропустил гол от «Бетиса» и потерял два очень важных очка. Королевский клуб набирает 40 очков и остаётся на первом месте в турнирной таблице, однако от «Сельты» и «Депортиво» его отделяют всего три очка. А вот «Бетис» показал себя очень организованной командой, которая не зря занимает место в верхней части турнирной таблицы. Гости на протяжении всего матче выглядели не хуже мадридцев и добились заслуженной ничьи, хотя в этом им невольно помог арбитр матча.

В первом тайме «Реал» владел территориальным преимуществом, но гости проводили очень острые контратаки и вполне могли повести в счёте. На 13-й минуте Габриэль Амато воспользовался ошибкой обороны «Реала» при создании искусственного офсайда и убежал один на один, но пробил неточно. Затем вновь Амато имел выгоднейший момент, но послал мяч далеко выше ворот. Лишь ближе к концовке тайма «Реал» стал показывать ту игру, которую от него ждут все поклонники. Дважды Фигу наносил опаснейшие удары по воротам Пратса и вратарь «Бетиса» проявил себя с самой лучшей стороны. Затем защитники «Бетиса» после удара Рауля вынесли мяч с линии ворот. И, наконец, Зинедин Зидан блестящим пасом вывел на ударную позицию Эльгеру и тот элегантно перебросил мяч через голкипера.

В начале второго тайма «Реал» продолжал владеть преимуществом, и забить могли Макелеле, Сальгадо и Роберто Карлос. Но затем что-то в игре «Реала» сломалось, а «Бетис» напротив заиграл увереннее, и раз за разом у ворот хозяев поля возникали острые атаки. В одном из эпизодов Хоакин вышел один на один с Касилльясом, но пробил рядом со штангой. На 72-й минуте очередной прорыв Хоакина завершился фолом Макелеле и арбитр назначил пенальти. Однако Амато мощным ударом пробил прямо по центру ворот и попал в Касилльяса. Пять минут спустя вышедший на замену Солари после розыгрыша углового забил второй гол, который по непонятным причинам был отменён арбитром. «Бетис» ответил острейшим выпадом и после удара Хоакина, Каранка выбил мяч из пустых ворот. За столь бледную игру во втором тайме «Реал» был наказан за минуту до конца основного времени. После навеса с левого фланга в штрафную «Реала», выше всех выпрыгнул Хуанито и мощным ударом головой вогнал мяч под перекладину.