16 марта 2002 года.

Барселона. 98 000 зрителей.

«Барселона» — «Реал Мадрид» — 1:1 (0:1).

Голы: Зидан, 39 (0:1). Хави, 59 (1:1).

Грубейшая ошибка вратаря «Реала» Сезара Санчеса стоила его клубу победы на «Ноу Камп», где мадридцы не выигрывали ровно 18 лет. В центральном матче 30-го тура первенства Испании «Реал» играл без бывшего полузащитника «Барселоны» Луиша Фигу, который по прежнему травмирован. Впрочем Фигу избежал очень неприятного матча, ведь в прошлом году переполненный стадион в Барселоне устроил ему обструкцию. В стартовом составе «Реала» не оказалось и лучшего бомбардира первенства Фернандо Морьентеса, которому главный тренер Дель Боске предпочёл Гути. В свою очередь «Барселона» вышла в оптимальном составе и сделала ставку в атаку на Ривалдо, Клюйверта и Савиолу. В первые минуты «Барселона» прижала соперника к своим воротам и провела несколько острейших атак. Сначала штрафной в исполнении Ривалдо не без труда парировал Санчес, а затем Савиола едва не добил в сетку ворот отскочивший мяч. К середине тайма «Реал» выровнял игру и доминировал в середине поля. Роберто Карлос мощнейшим ударом с 25 метров едва не застал врасплох вратаря «Барселоны» — Бонано. Затем после удара Гути случился рикошет и мяч пролетел в каких-то сантиметрах от штанги. «Реал» наращивал своё давление и вскоре закономерно открыл счёт. Итальянский защитник Франческо Коко выбивая мяч из штрафной попал в Зидана, который такой подарок с благодарностью воплотил в гол. Спустя две минуты стопроцентный голевой момент не реализовал Клюйверт, который промахнулся с шести метров. В оставшееся время до перерыва «Реал» по прежнему владел преимуществом и гол Рауля был отменён из-за офсайда.

Во втором тайме «Барселона» заиграла значительно активнее. На 54-й минуте Сезар парировал непростой штрафной удар в исполнении Хави. Но спустя пять минут вратарь «Реала» подарил своему сопернику ответный гол, допустив грубейшую ошибку после дальнего удара Хави. В оставшееся время обе команды могли вырвать победу. На 75-й минуте Рауль попал в перекладину, а за минуту до финального свистка все тот же Хави со штрафного попал в крестовину.

31 тур

2002 года.

Мадрид. 65 000 зрителей.

«Реал Мадрид» — «Сарагоса» — 3:1 (1:0).

Голы: Йерро, 14 (1:0). Йерро, 58-с пенальти (2:0). Милошевич, 78 (2:1). Йерро, 80 (3:1).

Капитан мадридского «Реала» Фернандо Йерро забил три гола в ворота «Сарагосы» и позволил своему клубу остаться на первом месте в турнирной таблице. «Реал» набирает 56 очков и по разнице забитых и пропущенных мячей опережает «Валенсию», которая на последней минуте обыграла «Осасуну». «Реал», который по прежнему играл без травмированного Фигу, уже на 3-й минуте упустил хороший шанс для взятия ворот: Рауль головой пробил в каких-то миллиметрах от штанги. Вскоре он вновь упускает хороший голевой момент, но на 15-й минуте хозяева все же повели в счёте. После розыгрыша углового в исполнении Роберто Карлоса точный удар нанёс защитник Фернандо Йерро. В оставшееся время первого тайма «Реал» владел подавляющим преимуществом и усилиями Рауля и Роберто Карлоса мог довести счёт до разгрома.

В начале второго тайма арбитр ошибочно не засчитал гол Рауля, а Морьентес в одной из атак попал в штангу. На 58-й минуте в своей штрафной сыграл рукой Чаиньо и Фернандо Йерро с пенальти забивает второй гол. На 78-й минуте югославский нападающий Саво Милошевич отыграл один мяч. Тут же мощный удар Рауля пришёлся в перекладину, а спустя две минуты Йерро оформил хет-трик и снял все вопросы о победителе в этом матче.

32 тур

30 марта 2002 года.

Севилья. 25 000 зрителей.

«Севилья» — «Реал Мадрид» — 0:1 (0:1).

Гол: Эльгера, 22 (0:1).

Мадридский «Реал» и «Валенсия» с одинаковым счётом 1:0 выигрывают в гостях соответственно у «Севильи» и «Тенерифе» и продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата Испании. В активе лидеров по 59 очков, на третьем месте с 55 очками идёт «Депортиво», а на четвёртом месте осталась «Сельта», которая уверенно переиграла «Алавес». На первых минутах матча в Севилье хозяева поля прижали «Реал» к воротам и провели несколько острейших атак. Сначала Рейес из выгодной позиции пробил выше ворот, а затем за фол против Мойзеса арбитр мог назначить пенальти. Отбив стартовый натиск «Севильи» гости выровняли игру и на 12-й минуте Сантьяго Солари вполне мог добиться успеха. В итоге на 22-й минуте мощный удар нанёс Иван Эльгера и мяч рикошетом от Макелеле влетел в сетку ворот «Севильи». Вскоре Роберто Карлос мощнейшим ударом попадает в штангу, а его команда доминировала в середине поля, не смотря на отсутствие травмированного Фигу.

Во втором тайме ход встречи несколько изменился, и «Севилья» завладела заметным игровым преимуществом. На 55-й минуте после удара Ньегуса мяч чудом не оказался в сетке ворот вратаря мадридского «Реала» — Сезара. Затем вышедший на замену Фреди пробил в штангу, а тот же Ньегус из убойной позиции пробил над перекладиной. Через несколько минуту Сезар парировал опаснейший удар Гальярдо. Тем не менее «Реал» выдержал заключительный штурм хозяев поля и добился очень важной победы. А вот «Севилья» в последних пяти матчах терпит четвёртое поражение.

33 тур

6 апреля 2002 года.

Мадрид. 45 000 зрителей.

«Реал Мадрид» — «Райо Валлекано» — 3:1 (2:0).

Голы: Эчеберрия, 11-автогол (1:0). Морьентес, 38 (2:0). Фигу, 78-с пенальти (3:0). Эрнандес, 87 (3:1).

Итак «Реал» в 33-м туре выходит в единоличные лидеры. Мадридцы набирают 62 очка и на три очка опережают «Валенсию», которая 7 апреля принимает «Реал Сосьедад». На третьем месте с 58 очками идёт «Депортиво», который со счётом 5:0 разгромил «Мальорку». «Реал» в первом тайме владел заметным преимуществом, которое воплотил в два безответных гола. На 11-й минуте в ворота «Райо Валлекано» был забит довольно курьёзный гол. Мощный удар Роберто Карлоса пришёлся в защитника Де Кинтану, от него мяч ударился о штангу, а затем рикошетом от вратаря Эчеберрии оказался в сетке ворот. «Райо Валлекано» на пропущенный гол ответили двумя острейшими атаками. Сначала мог отличиться Роберто Перрагон, а затем после розыгрыша углового едва не забил Эрнандес. Впрочем, и «Реал» не отсиживался в обороне, после классным передач Макманамана хорошие голевые моменты упустили Рауль и Морьентес. На 38-й минуте после великолепной комбинации с участием Зидана и Рауля, Фернандо Морьентес вышел один на один и забил второй гол в ворота Эчеберрии.

Во втором тайме «Реал» владел подавляющим преимуществом и создал множество голевых моментов. На 78-й минуте Эрнандес нарушил правила против Гути и арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Луиш Фигу. Португальский полузащитник за две минуты до этого события вышел на замену вместо Зидана и своей игрой показал, что полностью оправился от тяжёлой травмы. За три минуты до конца матча гостям удалось провести гол престижа, который после розыгрыша углового забил Эрнандес.