+

Закладка:

Сделать
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 118

Во втором тайме «Реал» откровенно халтурил, а «Депортиво» довёл счёт до разгрома. На 74-й минуте с передачи Валерона в очередной раз один на один вышел Фран и на этот раз своего шанса не упустил. А в добавленное арбитром время вышедший на замену Пандиани забил последний гол «Депортиво» в этом сезоне.

Итак, весной 2002 года, когда мадридцы вели напряжённую борьбу сразу на двух фронтах — в первенстве Испании и Лиге чемпионов, да ещё при отсутствии равноценного второго состава («Валенсия» же вовремя успела вылететь из Кубка УЕФА), они в какой-то момент просто не вынесли неимоверной тяжести погони за двумя зайцами сразу. Как бы пригодился «Реалу» в этот решающий миг, запас очков, который он должен был создать зимой! Но в итоге получилось так, что каждая осечка грозила стать роковой. Происходящее казалось чистейшей воды сюрреализмом. 14 апреля в 34-м туре, «Реал» терпит сенсационное поражение от отчаянно борющейся за выживание «Осасуны» и позволяет «Валенсии», опечалившейся было потерей двух очков в Мальорке, возглавить турнирную таблицу. Ну а реквием по чемпионским надеждам «Реала» прозвучал в Сан-Себастьяне, где в матче 36-го тура мадридцы были сокрушены со счётом 0:3. Сконцентрировав все мысли на Лиге чемпионов, оставшиеся матчи «бланкос» провели спустя рукава и в итоговой таблице оказались даже на третьем месте, пропустив вперёд ещё и «Депортиво».

Несколько неожиданно, если вспоминать предстартовые прогнозы, чемпионом стала «Валенсия». После 21-го тура «Реал» опережал её на шесть очков, однако в итоговой таблице они поменялись местами с мадридцами отставанием на девять очков…

В год своего столетия мадридский «Реал» преследуют неудачи, и команда, которая ставила задачей выиграть три титула, могла вообще остаться без трофеев. «Реал» уже уступил в финале Кубка Испании «Депортиво» —это случилось в день столетия «Реала» 6 марта 2002 года на «Сантьяго Бернабеу», а теперь совершенно конфузно завершил чемпионскую гонку в Испании. Оставалась последняя надежда — Кубок чемпионов. Но обо всем по порядку.

Глава семнадцатая

Бои Европейского значения 2002

Второй групповой турнир для «Реала» сложился также легко, как и первый. Уже за два тура до его окончания мадридцы гарантировали себе выход в четвертьфинал. В итоге, ряд игроков основного состава получили возможность спокойно готовиться к календарной встрече с «Барселоной». Традиционно матчи «Суперклассико» несколько выпадают из контекста очередного проходящего первенства и выливаются в некий самодостаточный двухраундовый кубковый поединок, опутанный множеством подтекстов самого различного характера. Именно в матчах такого рода новички зарабатывают себе репутацию в глазах «инчас». В ноябре 2001 года, Зидан уже участвовал в первом «Суперклассико», состоявшемся на «Сантьяго Бернабеу»— 2:0. Нельзя сказать, что ту встречу, он провёл на «отлично», но, тем не менее, поучаствовал в финальной комбинации, приведшей к голу Фигу, закрепившему победу мадридцев.

Барселонцы терпеливо ждали 16-го марта, рассчитывая сполна расплатиться с мадридцами на «Ноу Камп». Статистика создавала им приятное предматчевое настроение: в предыдущих девяти матчах «Реал» лишь однажды сыграл вничью, уступив в восьми других поединках, а, кроме того, из восьми последних матчей на «Ноу Камп» смог забить лишь в одном. Конечно же, Дель Боске удивил хозяев, пожертвовав вторым форвардом и фланговыми хавбеками, и за счёт этого насытив до предела центр поля. Барселонцы, привыкшие вести атаки через центр, к такому повороту событий оказались не готовы. «Реал», получив численное преимущество в центре поля и уверенно контролируя мяч, наращивал своё давление и на 38-й минуте закономерно открыл счёт. Итальянский защитник Коко, выбивая мяч из штрафной, попал в Зидана, который такой подарок с благодарностью воплотил в гол. Рауль до перерыва забил второй гол, но он был отменён.

Во втором тайме хозяева сумели сравнять счёт —1:1, который более не менялся притом, что противники по разу угодили в перекладины. И хотя ничья на «Ноу Камп» была для «Реала» вполне приличным результатом, общее настроение бланкос хорошо выразил Вальдано: «Мы упустили такую великолепную возможность выиграть!» . Тем не менее, накануне четвертьфинальных матчей в Лиге чемпионов этот поединок стал хорошей репетицией, и среди всего прочего пресса выделяла тактическую находку Дель Боске.

Четвертьфинальный жребий оказался к «Реалу» суров, ему выпал самый неудобный для мадридцев в последние годы соперник — мюнхенская «Бавария». Журналисты не жалели метафор: «Бавария» — «Реал». Рим и Карфаген современного европейского футбола. Сколь различны они стратегией и игровыми приоритетами, столь же равны в амбициях. Этим противостоянием Лига чемпионов украшена третий год кряду. На протяжении двух последних сезонов именно в нем фактически определялся обладатель главного евротрофея» (Д. Навоша) .

Первый матч проходил в Мюнхене, и Дель Боске изрядно удивил хозяев. Во-первых, мадридцам удался быстрый гол, так как уже на 11-й минуте отличился Жереми, а, во-вторых, «Реал» не бросился сломя голову вперёд для увеличения своего преимущества, но, играя внимательно и дисциплинированно, постарался попросту лишить баварцев мяча. В отдельные моменты казалось, что на поле скорее итальянская команда, чем «Реал». Вот когда Зидану пригодились навыки итальянской молодости, и с полдюжины раз он классно сыграл в отборе. Под стать ему были и его партнёры, и, как результат, долгое время хозяевам не удавалось сделать в атаке что-либо стоящее и даже просто зацепиться за мяч. В отдельные моменты игроки «Реала» с издевательской лёгкостью демонстрировали своё техническое превосходство, доводя до белого каления хозяев.

После перерыва с выходом Писарро и Салихамиджа немцы прибавили, но, тем не менее, до опасных моментов у ворот Сезара почти не доходило. Когда же Эффенберг ещё и пенальти не реализовал, могло показаться, что в этот вечер хозяевам уже ничего не светит. Однако, блестяще продемонстрировав знаменитый немецкий дух, «Бавария» уже на исходе матча дважды сумела отправить мячи в сетку испанских ворот, причём в обоих случаях явно не лучшим образом проявили себя центральные защитники гостей. Счёт 2:1, и у «Баварии» появились шансы на общий успешный исход дуэли.

Упоминался в прессе и так называемый «баварский комплекс» «Реала» — из семи матчей, сыгранных этими клубами в последнее время, «Реал» праздновал победу всего лишь в одном! В преддверии игры в Мадриде из стана мюнхенского клуба посыпались не вполне корректные и провоцирующие реплики, а началось все с Салихамиджича: «За игрой „Реала“ было приятно наблюдать: трюк здесь, красивый финт там. Но эффекта от этого не было никакого. Как только мы увеличили давление на их ворота, они испугались и чуть не наделали в штаны». Разумеется, они дошли до Мадрида. Впрочем, команду и не нужно было настраивать на ответный матч. Общее настроение выразил Зидан: