+

Закладка:

Сделать
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 135
продвинулся с мячом в центр поля и передал мяч Малявкину. Тот открывает счёт. Через две минуты за игру рукой был назначен в ворота гостей одиннадцатиметровый удар. Его успешно реализовал Бесков. Затем Савдунин, Ильин и Малявкин довели счёт до 5:0».

Встречу с ленинградским «Зенитом» 12 июня ценители футбола ожидали с повышенным интересом. Хотя по составу представители Северной столицы уступали динамовцам, но в том чемпионате стартовали очень успешно и после восьми туров сенсационно лидировали. «Мы шли почти бок о бок с ленинградским “Зенитом”, у которого к тому моменту было удивительное соотношение мячей — 14:1, — вспоминал К. И. Бесков. — “Ну и оборона у ленинградцев, — думали мы, — в восьми матчах пропустили лишь один мяч! Это почище ‘волжской защепки’, а то и ‘замка Раппана’ (известные в те времена оборонительные варианты в тактике). Как же будем взламывать ‘питерский сейф’?”

...До 20-й минуты борьба шла на равных. Наконец Карцев перебрасывает мяч поверху через ленинградского защитника Сергею Соловьёву, тот “разряжает свою пушку” — почин сделан! На 28-й минуте Малявкин с моей подачи делает счёт 2:0, а вскоре он же с подачи Карцева забивает третий. И защита зенитовцев развалилась. Ленинградские футболисты ждали, что на острие нашей атаки будет таранный центрфорвард Сергей Соловьёв. Многим был памятен его скорострельный хет-трик в ворота московского “Торпедо” за год до этого. Но в матче с “Зенитом” Соловьёв перешёл на левый край, предоставив центр снова нам с Карцевым».

Они и провели четвёртый (Бесков) и пятый (Карцев) мячи — причём за одну минуту. После финального свистка арбитра Архипова на табло красовались цифры 8:0.

На первый взгляд результат оглушительный — всё-таки играли два лидера. В действительности же ничего экстраординарного не случилось. Просто играть в течение полутора часов против отменно отлаженной линии атаки «Динамо» неимоверно тяжело. И в какой-то момент защита соперника банально не выдержала.

Противостоять такому натиску в ту пору способны были армейцы (за счёт класса) и, пожалуй, «Спартак» (за счёт неистовости). Матч с красно-белыми второго круга (в первом спартаковцы были повержены — 4:1) по страсти буквально зашкаливал. Снова дадим слово Бескову:

«И ещё один матч сорок девятого года стоит того, чтобы вспомнить о нём особо: встреча со “Спартаком” 1 октября. Спартаковцы к этому дню усилили свою игру, они уже боролись с армейцами за второе место. Сергей Сальников забивает нам первый мяч. Иван Конов отвечает голом на гол. Никита Симонян (тогда ещё двадцатитрёхлетний Никита, новобранец “Спартака”, приехавший из Сухуми) выводит своих вперёд, Владимир Савдунин уравнивает счёт. Василий Трофимов забивает мяч — 3:2. Бурный натиск “Спартака”, Виктор Терентьев и Сергей Сальников проводят по мячу каждый — 3:4. Опять ошибся Хомич; тренеры его заменяют, и занявший место в наших воротах Вальтер Саная творит чудеса, спасая нас от гола...

76-я минута... Мяч у меня, мы контратакуем; без колебаний бью в самый угол — 4:4. “Спартак” буквально рвёт и мечет. Саная отражает, можно сказать, неберущиеся мячи. Прозвенел гонг, возвестив, что осталось пять минут игры. По добру, по справедливости обе команды заслужили ничью. Но матч продолжается 90 минут. И Савдунин забивает пятый гол в ворота достойного всяческого уважения “Спартака”, который бился великолепно! Чуточку везения, и мы побеждаем».

Везёт, как известно, сильнейшим. В 1949 году «Динамо» по заслугам оказалось сильнее всех в СССР. (Правда, Кубок Союза завоевать не удалось: в финале динамовцы уступили землякам-автозаводцам — 1:2). ЦДКА после трёх чемпионских лет стал вторым с отставанием в солидных шесть очков. А количество побед (26), забитых голов (104) и разность мячей (плюс 74) прославили золотого медалиста-49 навсегда: до этих цифр во всесоюзных первенствах не добрался больше никто. Иван Конов с 23 голами стал лучшим бомбардиром бело-голубых. А Бесков, не исключено, провёл сильнейший год в карьере. 21 забитый в первенстве мяч — высшее его на тот момент достижение. Но суть даже не в этом. Он сыграл и на партнёров, и на себя. Оставшись важнейшей частью командного ансамбля, Константин часто и эффектно солировал. И, что очень весомо, взял-таки титул.

К выигрышу чемпионата прибавился успех на международной арене. Контакты с зарубежными коллегами в ту эпоху вообще являлись редкостью. Так, после относительной неудачи московских армейцев в Чехословакии советские футболисты в 1948 году не провели ни одной международной встречи. Зато в 49-м к нам приехал венгерский клуб «Вашаш». В своём национальном турнире он занял седьмое место, хотя до этого бывал в призёрах. Отечественные функционеры выставили против венгров неуклюже усиленный коллектив московского «Торпедо». Слабо сыгранные хозяева уступили — 1:2. Поэтому 4 сентября подопечным Якушина предстояло постоять за честь Отчизны. В технике, как часто бывало, гости оказались под стать динамовцам. А вот в «физике» и тактике проигрывали. Сложные перестановки в нападении «Динамо» вконец запутали защитников «Вашаша». Случился разгром — 5:0. В активе Бескова — пятый мяч. Однако М. П. Сушков остался Константином недоволен. «Играл хуже, чем обычно», — заявил государственный тренер. Речь не о пристрастности или несправедливости. Напротив, уместно подчеркнуть заработанный высокий авторитет. Команда добилась крупного счёта, форвард отличился — что ещё надо? Но, вероятно, начальство усматривало особый, немногим заметный потенциал нападающего. И в данном конкретном случае хочется с ним согласиться.

В списке «33-х лучших футболистов страны», составленном тренерским советом при Секции футбола СССР, Бесков стоял под первым номером на позиции левого полусреднего. Позади — спартаковец Николай Дементьев и Всеволод Бобров, перешедший в ВВС. Год назад, когда означенный список был обнародован впервые, среди левых полусредних всех опередил Бобров, тогда ещё игрок ЦДКА. Бесков оказался вторым, Н. Дементьев — третьим.

Словом, год 1949-й удался. Ко всему прочему, молодая советская семья переехала в новую просторную квартиру на Садово-Триумфальной улице, дом 4/10[10]. Не забудем и о выходе из заключения Николая Никаноровича Васильева, тестя Бескова.

* * *

Формально к 1950 году классическое противостояние ЦДКА и «Динамо» завершилось. К тому же армейцев покинули Федотов (из-за травм) и Бобров (перешёл в ВВС). А с динамовцами уже по ходу сезона расстанется М. И. Якушин.

И вообще составы претерпели серьёзные изменения. В «Динамо», например, оказался талантливейший Сергей Сальников. Многие в тот момент обрушились на футболиста: «летун», ищет сытой жизни, по собственному желанию изменил московскому «Спартаку». Между тем об истинных обстоятельствах, в которых оказался спортсмен, мало кто ведал. Арестовали отчима Сальникова, родного ему, по сути, человека. А хоть как-то смягчить участь заключённого (об освобождении никто не помышлял) мог переход нападающего в ведомственную команду. В

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.