Рейтинговые книги
Читем онлайн Конспекты по изобразительному искусству, мифологии и фольклору. 2 класс - Лидия Неретина

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Практическая работа

Педагог . Мы с вами уже знакомы с элементами росписи. Рисовали цветок шиповника, яблочко, придумывали сказочную веточку. Сегодня будем рисовать букет для украшения нашей матрешки. С чего начинают расписывать свои изделия художник полховомайданской росписи?

Дети . Сначала они черной краской наносят рисунок на изделие, а потом раскрашивают его.

Педагог . Каждый из вас должен нарисовать букет сначала карандашом. Цветы должны быть достаточно большими, чтобы их легче было потом раскрашивать. Художники, как правило, начинают роспись с желтой краски: расписывая «по-желтому» мастера добивались особой яркости цвета, накладывая на желтую красную (алую) краску, получают ярко-красный цвет, голубая в таком случае дает зеленый цвет. Сегодня многие мастера используют оранжевый цвет. Кто скажет, каким цветом надо начинать роспись?

Дети . Желтым.

Дети приступают к работе. Учитель еще раз обращает внимание на таблицы с изображением букетов мастеров из Полхова Майдана.

В конце урока все работы детей выставляются на доске, получается большая яркая поляна с цветами. Учитель обращает внимание на элементы росписи, яркость и праздничность рисунков детей. Затем учитель может задать детям вопросы на закрепление материала.

Какие элементы использовали мастера Полхова Майдана в своей росписи?

Какие цвета красок основные в росписи матрешки?

С какой краски начинается роспись матрешки в работе мастеров Полхова Майдана?

Рекомендации учителю по завершении темы

Особенности росписи матрешки. Художественный образ матрешки, как и любой народной игрушки весьма условен. Эта условность видна и в самой фигурке куклы и в ее изображении одежды. Если у загорской матрешки передник выглядит натуральным (с завязочками и тесемочками), то у семеновской и полховомайданской матрешки спереди просто яркое овальное пятно. На нем букет цветов, который несет матрешка своими невидимыми руками, или это может быть узор на ткани передника. Для фантазии полная свобода.

В то же время черты лица матрешки, предельно обобщены: круглый овал, яркий румянец, черные тонкие брови, маленький рот. И несмотря на ограниченные «портретные» возможности, выражения лиц у матрешек совершенно разные. Надо отметить и еще одну особенность матрешки из Полхова Майдана – на головном платочке всегда размещается цветок шиповника.

Тема

«Мировое древо славян»

Цели:

• дать знания о мировоззрении наших предков в процессе знакомства с мировым древом славян;

• формировать навыки в анализировании, сопоставлении исторических и литературных знаний;

• воспитывать интерес к культуре своего народа.

Материалы: иллюстрации с изображением Мирового древа разных народов, Древо с изображением птицы Сирин.

Ход урока Педагог . Славяне считали, что на небо можно попасть, взобравшись по Мировому древу, которое связывает между собой Нижний мир – Землю и все девять небес. В славянской мифологии каждое из девяти небес имеет свое предназначение. Например, одно – для Солнца и звезд, другое – для Месяца, третье – для туч и ветров и т. д. Отзвуки этого мифа дошли до нас, например, в сказках о чудесном горохе, выросшем до самой Луны. По мысли древних славян, Мировое древо больше всего похоже на громадный раскидистый дуб. Однако на этом дубе зреют не одни желуди, но и семена других деревьев и трав. Вот как воспевают древо в народной песне.

Да поедещь, Трофимка, жениться,

Да не ставь коника под калиною,

Бо калина – дерево несчастное;

Да поставь коника под явором,

Бо явор – дерево счастливое;

Да на верху в яворе роевые пчелы,

А в комле в яворе черные бобры;

Черные бобры на шапочки,

Роевые пчелки на прививание,

А синий соколик на венчание.

Как вы уже догадались, речь сегодня пойдет о Древе счастья, Древе жизни. (Показывает иллюстрации.) Как вы думаете, почему это изображение (показывает) называли славяне Древом жизни, Древом счастья?

Дети . Оно приносит людям пользу, там живут пчелки, которые дают людям мед, животные и разные птицы. Оно кормит человека, а без еды человек не может жить.

Педагог . Правильно. У многих народов Древо жизни было символом творческих сил природы, постоянства мира. Этому Древу поклонялись, так как считали, что оно связано с сотворением мира (см. цв. ил. 10, 11). А как вы думаете, где могло расти это Древо счастья?

Дети . Оно могло расти на просторной полянке, рядом с ручьем.

Педагог . Послушайте, что говорится об этом в одной старинной легенде.

Среди водных просторов – начала всех начал – стояло одно единственное дерево. На нем поселились две птицы, в его ветвях они свили гнездо – отсюда и началась первая жизнь на земле. С принятием Христианства на Руси, Древо жизни стало называться «Райским древом».

Как вы думаете, почему Древо получило такое название?

Дети . Потому что рай – самое красивое волшебное место и Древо жизни тоже красивое.

Педагог . Послушайте, как описывалось райское древо в старинных преданиях: «У него листья и плоды от всех деревьев, на ветвях поют сладкоголосые птицы, с ветвей капает мед, у корня бьет источник живой воды». (Показывает иллюстрации с изображением Райского древа и птицы Сирин.) Скажите, кто же жил на этом чудесном древе?

Дети . На Райском древе могли жить ангелы, Бог. Могли жить еще птицы, бабочки.

Педагог . На ветвях сказочного Древа свили свои гнезда диковинные птицы. Сирин с лицом девы, иногда эта птица изображается похожей на павлина или фазана или напоминает попугая.

Практическая работа Педагог. Сейчас вы будете рисовать Райское древо. На нем могут расти цветы, фрукты, можно изобразить птицу Сирин, но не забудьте у Сирин туловище птицы, а лицо девы. Кто хочет, может нарисовать 2–3 птицы. (Показывает изображения птицы Сирин, см. цв. ил. 8.)

Дети приступают к работе, а по окончании выставляют свои рисунки на доску и вместе с учителем выбирают наиболее удачные.

Скажите, чем Райское древо славян отличается от других изображений Мирового древа.

Дети . На Райском древе живут птицы Сирин, а на других нет. На Райском древе нет животных.

Педагог . Правильно. Каждый из вас изобразил свое Древо.

По окончании урока учитель задает вопросы и уточняет знания, полученные детьми.

Что означало мировое древо для наших предков?

Что в понимании древних людей означало изображения на Древе веток, ствола, корней?

Где в народном декоративно-прикладном искусстве изображают Древо жизни (на полотенцах, в росписи на прялках, лепят из глины)?

Тема

«Козуля не только сладость, но и в доме радость»

Цели:

• расширять знания по народному календарному празднику Рождество, научить лепить объемные козули;

• формировать навыки лепки объемных форм;

• воспитывать уважение к труду народных мастеров.

Материалы к уроку: изображение рождественских козуль объемной формы – коровки, олени; технологическая карта с поэтапным выполнением лепки козуль; соленое тесто.

Ход урока

Педагог . Каждый год дети и взрослые с нетерпением ждут праздник Рождества. А что вам больше всего нравится в новогодние праздники?

Дети . Новогодняя елка. Подарки.

Педагог . На Руси многие праздники включали обычай дарения. В Рождество пожелание счастья сопровождалось как правило вручением подарков. Желать счастье можно особыми песнями, они называются величальными. Послушайте одну из таких величальных песен.

Включается аудиокассета. Дети вместе с педагогом могут спеть традиционную величальную песню.

Таусень!

Середи двора да все растет трава,

Все растет трава, да все шелковая,

По траве-то цветут цветы лазоревы.

По цветам-то гуляет красно девушка…

Как у нее да есть коса руса.

Есть коса руса да до шелкова пояса.

По плечам-то все лежит да расстилается,

Чистым серебром кудерьки завиваются…

После величания (поздравления) всегда дарили подарки. Считалось, что в волшебные дни святок все, сто пожелаешь – сбудется. А желать хорошего можно по-разному. Например, на севере пекли святочное печенье – козули в виде коньков, коровок, овечек. (Показывает козули.) Печенье символизировало богатство и счастья в Новом году. Таким печеньем раньше благодарили за величальные песни. История их появления уходит в далекое прошлое. Самые древние козули – холмогорские и мезенские – из черного теста, иногда расцвеченные белым тестом. Холмогорские козули по виду напоминают оленя. Из теста лепилась фигура на четырех ногах, голова, куст, крылышки птичек, сделанные из белого теста лепили крылышки птичек, туловище в виде яблока, все это напоминало изображение крылатого солнца. Вся козуля кажется перенесенной из давнего языческого мира. Размер таких козуль был разный. Козулям маленького размера придавали сходство с коровой или конем. Сегодня на занятиях мы тоже будем лепить козули, а потом их испечем в печи, и вы подарите их своим близким и пожелаете счастья.

1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Конспекты по изобразительному искусству, мифологии и фольклору. 2 класс - Лидия Неретина бесплатно.
Похожие на Конспекты по изобразительному искусству, мифологии и фольклору. 2 класс - Лидия Неретина книги

Оставить комментарий