+

Закладка:

Сделать
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 58

«Ювентус» так и не смог прийти в себя после двух пропущенных в самом начале голов, и счет 2:0 остался без изменений до финального свистка.

* * *

А три недели спустя — новое миланское дерби. Та же безумная обстановка в городе в течение нескольких предшествующих матчу дней, гот же клокочущий вулкан, в который превращается в воскресенье «Сан-Сиро». Но теперь уже мы хозяева поля, а значит, трибуны громче и яростнее поддерживают нас.

Это был наш последний и весьма призрачный шанс уцепиться за «скудетто». В случае победы наше отставание от «Милана» сократилось бы до пяти очков. Это не так уж и мало, однако в той ситуации психологическое преимущество непременно было бы на нашей стороне. Дело в том, что «Милан», мощно начавший чемпионат, к концу сезона попал в тяжелую полосу неудач. У команды едва хватало сил для игры в национальном первенстве и в Лиге чемпионов. Возможно, руководство клуба посчитало, что европейский кубок в тот момент был для него важнее, ведь «Милан» вернулся в Европу после годичной дисквалификации. УЕФА наказал его за самовольный уход игроков с поля в ответном четвертьфинальном матче Кубка чемиионов-90/91 с «Марселем». Вернувшись, «Милан» горел желанием доказать, что по-прежнему остается лучшим клубом Европы. И это ему почти удалось: в мае 1993-го красно-черные играли в финале Лиги чемпионов, но уступили… все тому же «Марселю» — 0:1.

Не знаю, по этой ли причине или по какой другой, но в то время, когда «Милан» продвигался к европейскому финалу, его дела в чемпионате складывались неважно. Достаточно сказать, что из двенадцати последних матчей будущий чемпион сумел выиграть лишь один и девять свел вничью. Теперь вы понимаете, почему я говорю, что отрыв в семь очков за одиннадцать туров до конца не мог гарантировать нашим землякам спокойной жизни, и, если бы мы победили в дерби, вопрос о чемпионе оставался бы открытым, возможно, до самого конца.

Мы вышли на этот матч, как на самый главный матч своей жизни, и с первых секунд при бешеной поддержке трибун бросились вперед. Подхлестывало нас не только стремление до самого конца побороться за чемпионский титул, но и горячее желание отыграться за недавнее обидное поражение. Так сложилось, что в том сезоне нам с «Миланом» пришлось провести не два, а четыре дерби: волею календаря мы в январе — феврале встретились в четвертьфинале Кубка Италии. Первый матч, в котором хозяином поля считался наш соперник, мы свели вничью — 0:0, а во втором были разбиты — 0:3. Два гола в самом начале встречи забил нам тогда Жан-Пьер Папен, один из ярчайших нападающих во всей истории французского футбола, в 1991 году признанный лучшим футболистом Европы (как раз тогда «Марсель», за который он выступал, и выбил «Милан» из Кубка чемпионов, затем в полуфинале дважды выиграл у «Спартака», а в решающем матче уступил по пенальти «Црвене звезде»), однако так и не сумевший по-настоящему раскрыться в заграничных клубах — ни в «Милане», ни позже в «Баварии». Хотя и в Италии, и в Германии у него бывали отдельные звездные дни. Один из них пришелся на тот самый кубковый матч, когда уже к 12-й минуте юркий француз дважды поразил наши ворота. А за десять минут до перерыва Рууд Гуллит поставил унизительную для нас точку.

И вот четвертое, последнее и самое важное дерби в сезоне. Раз за разом создавали мы опасные моменты у ворот Себастьяно Росси, но сопернику удавалось отражать наш натиск. А за минуту до свистка на перерыв мы все-таки открыли счет. Сделал это Никола Берти после розыгрыша углового: ворвавшись в штрафную, он просто смел с пути пытавшегося помешать ему защитника и в высоком прыжке пробил головой. Мяч ударился в перекладину, отскочил в землю и от нее в сетку.

Нашей радости не было предела — мы чуть не задушили Берти, навалившись на него всей командой. Гол, забитый на последних минутах тайма, всегда считается вдвойне ценным. У соперников уже нет времени отыграться, забыть о неудаче, и значит, весь перерыв они проведут в раздевалке в тяжелых переживаниях по поводу своей ошибки в столь неподходящий момент. Наверное, игрокам «Милана» было несладко в эти четверть часа, разделявшие два тайма. Мы же ворвались в раздевалку, возбужденные и воодушевленные. Гол Николы удесятерил наши силы, и каждый из нас рвался назад, на поле, мечтая лишь о том, чтобы перерыв закончился как можно быстрее. Мы чувствовали, что судьба чемпионского титула в наших руках.

Во втором тайме характер игры практически не изменился: никто не хотел уступать ни в одном эпизоде, обе команды вели отчаянную борьбу по всему полю, но в целом небольшое преимущество было на нашей стороне. Правда, опасных моментов было уже не так много, как в первой половине.

Трагическая для нас развязка наступила за семь минут до финального свистка. Роковую ошибку совершил молодой защитник Мирко Таккола. Этот 22-летний парень пришел к нам в ходе сезона из «Пизы» как игрок резерва и за полгода появился на поле лишь шесть раз, причем в пяти случаях выходил на замену. Один из таких случаев приключился как раз в матче с «Миланом»: минут через десять после начала второго тайма получил травму Анджело Орландо, и Баньоли выпустил Такколу.

Оставалось играть минут семь, и мы уже начали подумывать о победе, как вдруг пропустили гол в безобидной в общем-то ситуации (возможно, таково проявление высшей справедливости: вспомним, что в первом круге мы точно так же сравняли счет не самым логичным образом). Последовала длинная передача к нашим воротам в расчете на находившегося там Рууда Гуллита, — Таккола, по идее должен был легко прервать ее, однако не рассчитал и выпрыгнул раньше, чем было нужно. В итоге, когда мяч подлетел к нему, Мирко уже опускался и смог едва задеть его макушкой. И вместо того, чтобы помешать Гуллиту, невольно помог: мяч, замедлив полет, упал голландцу точно в ноги.

Справедливости ради стоит заметить, что Гуллит в тот момент находился под очень острым углом к воротам, и забить в той ситуации было очень непросто. Но на то он и выдающийся мастер, чтобы в одиночку решить судьбу матча в трудный момент. Гуллит быстро оценил обстановку и понял, что Дзенга ждет мощного удара в ближний угол — именно так обычно бьют форварды с такой позиции. И голландец обманул нашего вратаря: вместо того чтобы ударить со всей силы, Гуллит мягко покатил мяч низом в дальний угол. Совершенно не ожидавший этого Дзенга уже не мог ничего поделать и в отчаянии наблюдал, как мяч неспешно прокатился мимо его ноги и пересек линию ворот у дальней штанги.

Этот гол похоронил все наши надежды. Трудно описать то состояние, в котором мы находились. Оставалось играть еще несколько минут, можно было попытаться забить второй гол, но на это у нас не хватило ни физических, ни моральных сил. Мы доиграли матч вяло и безынициативно, смирившись с тем, что чемпионский титул достанется не нам. «Милан» в оставшиеся минуты тоже не лез на рожон, вполне довольствуясь ничьей, сохранявшей его преимущество в семь очков.