+

Закладка:

Сделать
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 135
но в крайне небольшом количестве — причём все они выступали за границей. В национальном же первенстве принимали участие восемь команд, с семью из которых работали зарубежные специалисты (в том числе советский представитель Юрий Ильичёв). Сборную возглавлял англичанин Тони Кнепп. Что свидетельствовало и о нехватке собственных кадров, и о желании 200-тысячного народа переменить ситуацию к лучшему. Похожим образом дела обстояли в Норвегии. Там только в 1969 году разрешили профессиональным игрокам защищать цвета сборной. Однако буква международного закона не позволяла самому даровитому футболисту того поколения Тому Лунду, заключившему контракт с «Лиллестремом», участвовать в отборе к Монреалю.

Стартовать пришлось в гостях. 30 июля в Рейкьявике на стадионе с не самым сложным для исландского языка названием «Лаугардалсвёллур» подопечные Бескова обыграли хозяев — 2:0. Оба гола, проведённые во втором тайме, были записаны на счёт полузащитника Александра Минаева. Хотя в первом случае мяч по пути в ворота задел ногу защитника хозяев.

В Осло 28 августа 2:0 наши повели уже к 7-й минуте. Сначала слаженную комбинацию Максимёнков — Буряк — Сахаров последний завершил чётким ударом в нижний угол. Второй гол в силу определённой изысканности заслуживает более подробного описания: «Мяч на правом фланге у Минаева. И вдруг из-за его спины вперёд устремляется Буряк, по дороге прихватив мяч. Это решение оказалось настолько неожиданным, что левый крайний защитник остался сторожить Минаева, занимавшего пассивную позицию. Стоппер вынужден был идти на помощь партнёру, и тогда Буряк направил мяч в центр штрафной площади. Молниеносный рывок Фёдорова застал второго стоппера врасплох, и он не успел помешать нападающему направить мяч в ворота» («Советский спорт»).

Между прочим, действия советских олимпийцев образца 1975 года живо напомнили шедевр тридцатилетней давности К. И. Бескова и В. М. Боброва. Там, правда, мэтры творили уже в штрафной лондонского «Арсенала», что сразу привело к четвёртому решающему голу в английские ворота.

Как видим, футболисты стали понимать друг друга на поле. Ведь ко второму групповому поединку олимпийская команда приобрела достаточно завершённые очертания. «Спартак», задумывавшийся руководством в качестве базового клуба, быть им давно перестал. По вполне объективной причине: играли красно-белые в 75-м откровенно слабо. В силу чего Бесков, сохранив в обойме четырёх спартаковцев, создал подлинную сборную Советского Союза. Против норвежцев, например, вышли ещё и футболисты «Торпедо», киевского «Динамо» (по двое), ЦСКА, «Шахтёра» и «Пахтакора». И командная «химия» появилась. Получались резкие фланговые проходы, передачи в центр, смена мест — задышал бесковский футбол!

При этом недостатки, свойственные советским игрокам, тоже пока не исчезли. Забив в Осло два быстрых мяча, гости подсознательно решили, что дело сделано. Наказание последовало незамедлительно — уже на 15-й минуте Скусет один гол отквитал. До перерыва норвежцы вполне могли и сравнять счёт.

И всё же ничья являлась бы несправедливостью. Гости действовали мастеровитее, и мяч Сахарова в начале второго тайма выглядел закономерным. 3:1 в пользу СССР — так и закончили.

Этот успех очень основательно увеличил наши шансы на попадание в финальный турнир Олимпиады. После двух побед на чужих полях требовалось не уступить противникам дома. Поэтому товарищеская встреча в Лужниках с национальной командой ГДР вряд ли являлась только этапом подготовки к состоявшемуся через неделю отборочному матчу с исландцами. Восточные немцы также неизбежно попадали в Канаду. Оттого посмотреть на их игру было интересно всем.

Тем более что они, в отличие от СССР, участвовали в последнем чемпионате мира. И привезли в Москву сильнейший состав. Не исключено, что состав этот даже превосходил тот, что меньше чем через год завоюет олимпийское золото. Потому что подопечным Бескова оппонировали сразу десять человек, получивших неоценимый опыт на чемпионате мира-74. Шесть игроков этой команды — будущие триумфаторы Монреаля. Кроме того, 3 сентября 1975-го отечественные поклонники футбола лицезрели грозных бомбардиров Штрайха и Шпарвассера, которые Олимпиаду пропустят.

Но игра при этом прошла с небольшим преимуществом хозяев поля. Хорошие моменты были ещё в первом тайме у Максименкова, Чеснокова, Фёдорова, Ловчева. Характерно, что шансы появлялись после темповых комбинаций. Однако или неточным получалось завершение, или выручал отменно выступивший голкипер Крой. Немцы наступали поменьше. Но удар с близкого расстояния головой Штрайха мог стать результативным, если бы мяч попал в створ.

Во второй половине, что отрадно, Сахаров (дважды) и Минаев прицельно угрожали издали — Крой вновь был безупречен. Соперник ответил опасным проходом Фогеля, когда уже и Прохоров оказался обыгран, — на наше счастье, нападающий промахнулся с острого угла.

В целом ничейный исход подтвердил равенство сил.

С Исландией 10-го числа игра шла уже в одни ворота. Н. П. Симонян сравнил тот поединок с четвертьфиналом Олимпийских игр 1956 года, когда вроде бы неумелые индонезийцы настолько мужественно оборонялись в матче со звёздным СССР, что добились переигровки. Исландцы почти через 20 лет тоже прочно стояли возле собственной штрафной, не помышляя об атаке. Взломать «бетон» удалось лишь однажды — Минаеву на 40-й минуте. Победа 1:0 означала, что заветная путёвка завоёвана досрочно.

«Поэтому последний, ничего уже не решавший матч отборочной серии, 24 сентября, с норвежцами в Москве ребята провели легко, бодро и, наконец, красиво — 4:0. Мячи были на счету Давида Кипиани (дважды), Владимира Сахарова и Александра Минаева», — констатировал Бесков.

* * *

Выход в финальную пульку олимпийского турнира нужно считать безусловным успехом советского футбола. Не стоит забывать: после победы в Мельбурне в 1956-м наши команды, примерно так же сформированные для отбора в Рим-60, Токио-64 и Мехико-68, задачи не выполнили.

Да, в Мюнхен в 1972 году попали. Однако бронза могла устроить лишь как плацдарм для будущего броска. Потому, собственно, и назначили Бескова. А затем сильно беспокоились по поводу качества игры создаваемой команды. Означенное качество долго не устраивало прессу и начальство. Возрадовались лишь под конец, когда всё пришло к счастливому итогу.

После чего, как и было договорено, Бесков передал бразды правления В. В. Лобановскому.

Подчеркнём: у Валерия Васильевича в 75-м получился великолепный сезон. Тут и Кубок Кубков с киевским «Динамо» (первый советский еврокубок), и Суперкубок Европы с блестящей игрой Олега Блохина против «Баварии», и второе подряд союзное золото, и успешный старт в розыгрыше Кубка чемпионов 1975/76 года, и, наконец, выход с первой сборной в четвертьфинал чемпионата Европы.

Так что огромная страна замерла в предвкушении новых свершений.

А вышло, к сожалению, по-другому. Киевляне проиграли в четвертьфинале Кубка чемпионов «Сент-Этьену», а потом — уже в составе сборной Союза, где их было подавляющее большинство, — уступили Чехословакии дорогу в полуфинал Евро.