+

Закладка:

Сделать
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 135
впечатление: квалифицированных исполнителей у динамовцев оказалось маловато для столь эпохального противостояния. Например, травмировавшегося правого защитника Владимира Штапова на 51-й минуте заменил Владимир Уткин. Он же проведёт полностью вторую встречу. Потерявший форму, по официальной версии, Козлов вышел во втором тайме вместо Эштрекова и игру не усилил. На следующий день на поле он не появится[33]. Как и получивший травму Юрий Сёмин, 5-го числа отбегавший 120 минут. Так или иначе, но факт: во втором поединке 6 декабря в драматичнейшей ситуации Бесков не произвёл ни одной замены.

Зрителей 6-го числа собралось на 20 (!) тысяч меньше, чем накануне. Ясно, что в Ташкент прилетали люди со всего Советского Союза, которые имели в кармане обратный билет. К тому же наступала новая рабочая неделя, и далеко не всякий болельщик мог продлить футбольную командировку.

А каково же было футболистам, отпахавшим 120 минут на тяжёлом газоне?! Время на восстановление — сутки. Способен игрок прийти в себя за 24 часа? Нет, конечно. Речь ведь не только о физической готовности, но и о психологической. Труднейшие два часа не отпускают, вновь и вновь проносятся перед глазами. Не секрет, что после матча футболисты часто не могут заснуть. При этом, не забудем, мы имеем дело одновременно и с послематчевым, и с предматчевым состоянием.

Не легче и тренерам. Ошибки по горячим следам проанализировать крайне непросто, исправить — ещё сложнее. Ночь с 5-го на 6-е и для К. И. Бескова, и для В. А. Николаева была тяжелейшим испытанием.

В общем, совсем не случайно вскоре международные футбольные инстанции от переигровок отказались. Уже в чемпионате Европы-72 предусматривались послематчевые серии пенальти.

И всё-таки сегодня, рассматривая тот матч, мы найдём массу недочётов, неточностей, попросту грубых ошибок. Но сама игра поднимется до высот трагедии. Однако — вот горький парадокс футбола! — исполнители страдают, а те, кто сумел увидеть то грандиозное действо, не забыли его до сих пор.

Игра захватила сразу. И правда: разведка после 5 декабря смотрелась излишеством. А тёплая ташкентская погода и подсохшее поле располагали к футбольному творчеству. Уже в первые десять минут атака сменяла атаку. А вот и долгожданный гол: последовал знаковый прорыв защитника Истомина по правому краю, прострел был прерван Пильгуем, но отменно проведший оба матча Владимир Дударенко подкараулил отскок. Динамовцы отвечают пятиминутным штурмом, по-хоккейному запирая противника в его штрафной площади. И вскоре состоялся ответный мяч. Его автор Евгений Жуков начал игру на месте защитника, а затем перешёл в полузащиту, что стало для армейцев сюрпризом. Сольный проход новоявленного хавбека, обыгравшего двух соперников, завершился сильным и точным ударом с 20 метров. 1:1 — к 22-й минуте.

В принципе ничего страшного для ЦСКА не произошло. Сравнял счёт классный оппонент, что с того? Забили динамовцы после натиска, который стоил им много сил и энергии. Питомцам Николаева необходимо было успокоиться и начать всё сначала. И они, превосходные мастера, понимали эту азбучную данность куда лучше, чем мы с вами. А вот нарушилось что-то в налаженном механизме. Или, может, всё же не механизме — в человеческих душах?

На 24-й минуте «Динамо» повело в счёте благодаря изящной комбинации: «Подача Уткина слева, Авруцкий хитро пропускает мяч, и Еврюжихин оказывается с глазу на глаз с Пшеничниковым. Секундное замешательство, а затем мощный удар динамовца — и второй мяч в сетке» (Г. Радчук). О. Кучеренко сходным образом увидел эпизод, лишь уточнив момент «секундного замешательства». Оказывается, Еврюжихин «приблизился вплотную к Пшеничникову и пробил мимо него».

Получается, могучая защита ЦСКА, где сплошь сборники, допускает форменное безобразие. Нападающий-то ещё успел примериться, оценить ситуацию в штрафной и уж затем расстрелять голкипера.

Через четыре минуты армейцев настигает новый удар. «Эштреков обводит Афонина, передача Авруцкому, Шестернёв мешает тому пробить, а Маслов тут как тут. Хладнокровно он проталкивает мяч влево и бьёт — 3:1» (Г. Радчук). О. Кучеренко описывает развитие атаки чуть иначе: «Эштреков справа производит прострел, мяч от Авруцкого отскакивает к Маслову, и тот несильно бьёт. Растерявшийся Пшеничников вытаскивает третий мяч из своей сетки».

Правду сказать, плохо выглядели в эти минуты цеэсковцы. Эштреков переигрывал Афонина, Маслов кругом успевал. Сзади Смирнов и Аничкин не испытывали проблем.

Ещё в первом тайме счёт вполне мог вырасти до крупного. Больше того, динамовцы и после перерыва долгое время контролировали игру. Должен был забивать правый защитник Николай Антоневич, но в первом случае мяч попал в крестовину, а во втором после удара с угла вратарской в сантиметрах разминулся со стойкой. Казалось, ничто не предвещало перемен. Но надо признать, что то был необыкновенный матч.

Бесспорно, бело-голубые не использовали ряд голевых шансов. Что совершенно не означало неотвратимости ответных угроз. В конце концов, красно-синие тоже играли второй день подряд и предельно устали.

Но тут в игру вмешалось нечто иррациональное.

В сущности, гол в ворота «Динамо» на 71-й минуте явился следствием элементарной ошибки. «Авруцкий у своей штрафной теряет мяч, его подхватывает Федотов и метров с 17 бьёт прямо по центру ворот. Пильгуй, вместо того чтобы поймать мяч двумя руками, пытается отбить его кулаком и промахивается» (О. Кучеренко).

При этом сам В. М. Пильгуй не считал тот пропущенный мяч поворотным событием в матче. Может, и зря. Здесь существуют разные мнения. То, что второй мяч придал новый импульс армейским атакам, — это точно.

И вообще, в таких случаях кому-то предстоят бесконечно тянущиеся 20 минут, а для кого-то та же треть часа наполнена ожиданием и надеждой.

Армейцы продолжили наступление. Раз за разом проходил по правому флангу атакующий защитник Юрий Истомин. По меньшей мере трижды он разрывал оборону противника. Которая на этот период превратилась в то, чем являлась защита ЦСКА в 20-е минуты первого тайма.

Что делать? Великие матчи, прекрасные игроки, большие страсти, страшные ошибки. Иначе это не футбол.

При активном Истомине обрёл наконец свободу накрепко скованный 190 минут Владимир Федотов. И почти сразу же после своего первого гола он, окрылённый долгожданной удачей, ворвался в штрафную, где его невольно принял на бедро капитан «Динамо» Виктор Аничкин. Пенальти очевиден. Бить готовился Владимир Поликарпов. В это время к Пильгую подошёл Николай Антоневич, ещё год назад выступавший за ЦСКА, и сообщил, в какой угол будет нанесён удар. Однако Поликарпов в последние месяцы внёс серьёзные коррективы в своё исполнение одиннадцатиметрового. «Он невольно мне помог, — вспоминал позднее штатный пенальтист красно-синих, — так как не знал, что я изменил удар. Так и получилось. Я пробил вправо, а Пильгуй бросился в другой угол».