+

Закладка:

Сделать
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 135
меньше чем через месяц станет чемпионом Европы (причём в финальном поединке не оставит шансов сборной СССР — 3:0). «Рейнджеры» особенно жаждали выиграть Кубок Кубков, поскольку на родине в борьбе за титул их уже семь лет обходил ненавистный «Селтик». Кельты совсем недавно не сумели попасть в финал Кубка чемпионов, уступив по пенальти «Интеру». Появившийся шанс превзойти зелёно-белых на европейской арене «рейнджерам» нужно было кровь из носу использовать.

Поэтому понять шотландских футболистов можно. А вот их болельщиков — нельзя.

Впрочем, о поклонниках футбола из Глазго — чуть позже. Сейчас же уместно сосредоточиться на составе соперника «Динамо». Честно признаем: в основу сборной Шотландии входил только правый защитник Сэнди Жардин. Хотя ещё сравнительно недавно вся национальная команда состояла из «рейнджеров». Что делать, уж больно силён заклятый друг «Селтик».

При этом сами «рейнджеры» были совсем не слабы. Левый крайний Вилли Джонстон, запутав защиту «Баварии», отдал голевой пас на Жардина в победной домашней игре. Центрфорвард Колин Стин был перехвачен почти случайно у «Эвертона», о чём в Шотландии не пожалели. Типично британский нападающий, он отлично играл головой, любил контактную борьбу, умел выжать гол из ничего и к двадцати трём годам считался специалистом по хет-трикам. Ещё один Джонстон, Дерек, или дублировал Стина, или выступал с ним в паре, или благодаря универсальности мог сыграть в средней линии либо даже на месте центрального защитника, как и случилось в финале Кубка Кубков-72. К слову, именно он забил единственный мяч в товарищеской встрече с «Динамо» два года назад. Душой же команды являлся её капитан Джон Грейг, выполнявший сумасшедший объём работы и чем-то напоминавший Валерия Маслова в его лучшие годы. Ещё упомянем полузащитника Дейва Смита, который отменно выступил против «Баварии» на позиции либеро, а в Барселоне привычно играл хавбека.

Такому серьёзному сопернику надо было что-то противопоставить. По воспоминаниям динамовских ветеранов, Константин Иванович долго мучился с определением основных одиннадцати игроков. Называл состав — и опять переписывал заново.

Здесь же не союзный уровень. Даже с переигровкой 70-го года сравнивать нельзя. На кону стоял первый в истории советского футбола еврокубок. Перед отъездом в Испанию динамовская делегация была вызвана в Спорткомитет СССР, где заместитель председателя указанного органа В. А. Ивонин напутствовал команду набором лозунгов и призывов. Но наши спортсмены и безо всяких речей осознавали тяжелейшую ответственность. Которая давила, сковывала и связывала.

Возможно, Бесков несколько перемудрил с составом. Разбил наигранную с начала года пару центральных защитников Долматов — Сабо, вернув последнего в полузащиту. К сожалению, заменивший сзади ветерана Владимир Долбоносов тылы не укрепил. Все три мяча «Глазго Рейнджерс» провёл из центральной зоны.

Первый, на 23-й минуте, — на счету Стина: бело-голубые после фола на Зыкове неудачно разыграли штрафной, последовал длинный навес, и шотландец, оттеснив защитника, пробил без шансов для Пильгуя. Затем капитан Грейг виртуозно вырезал мяч точно на голову сместившемуся с фланга В. Джонстону, которого упустили Долбоносов с Долматовым. А вскоре после перерыва случился попросту курьёзный гол. Вратарь Питер Маклой так мощно выбил мяч с рук, что тот перелетел через головы наших центральных защитников и очутился в ногах у того же Вилли Джонстона. 0:3 к 49-й минуте.

Всё? Отнюдь. Бесков бросил в бой вместо полузащитника Якубика нападающего Эштрекова. Замена сработала уже через три минуты. Динамовцы применили прессинг, Еврюжихин с помощью Байдачного проявил отчаянную активность, с мясом вырвал мяч у рано поверивших в окончательную победу «рейнджеров», прошёл по неродному правому краю и выкатил передачу на пустые ворота набежавшему Эштрекову. 1:3.

Обратим внимание: Бесков в Барселоне-72 уже не тот, что в Ташкенте-70. Никакой зажатости. Решения принимаются вовремя и по делу. Бесспорно, шотландцы очень сильны, они атакуют, опасно угрожают динамовским воротам, но с каждой минутой противник всё более устаёт. В конце концов, они тоже люди, позади у них тяжелейший сезон, в то время как чемпионат СССР даже не подошёл к экватору. И вообще советские парни оказались на удивление стойкими. А главное, умеющими играть в футбол.

Постепенно инициатива перешла к москвичам. Чему поспособствовал выход на поле на 68-й минуте ещё одного острого форварда — Гершковича. Бесков пошёл ва-банк. Заменив защитника Долбоносова, он, что называется, сжёг мосты. Так ведь и ситуация требовала предельного риска.

И риск этот полностью себя оправдал. Свежий нападающий тут же принялся напрягать измученных соперников. На 72-й минуте он после паса Долматова попал в створ — Маклой выручил «Рейнджерс». «Спустя три минуты красивая комбинация Гершкович — Еврюжихин — Эштреков — Гершкович завершается ударом последнего, но мяч пролетает чуть выше ворот. Через минуту ещё один удар Гершковича в броске парирует Маклой» («Футбол-Хоккей»).

Картина игры полностью переменилась. Футболисты в бело-голубой форме атаковали зло и мастеровито. Сборник Жардин однажды чуть не срезал мяч в собственные ворота, а в другой раз выбил его с «ленточки», попал в Гершковича, однако нашему форварду немного не повезло с отскоком. Наконец, на 86-й минуте Маховиков прорвался по центру, сыграл в «стенку» с Гершковичем и в падении поразил цель. 2:3.

...Сегодня существует немало версий произошедшего практически сразу после того гола. Мы можем сказать определённо следующее: выбежавшая на газон «Ноу Камп» толпа шотландских болельщиков сорвала финал Кубка Кубков. Бестолковые, пьяные хулиганы испортили людям праздник. И пусть бутылка и не попала в голову Йожефа Сабо, как потом говорили, — сама вероятность этого не исключалась. Полные и пустые стеклянные бутылки бесконтрольно летали по футбольному полю. Каталонские служащие потратили после много сил, убирая осколки.

Пока растерявшаяся полиция наводила порядок, пока нарушителей выдворяли с арены, — нерв игры был безвозвратно утерян. В сущности, последняя пятиминутка была лишена турнирного накала.

В результате — 2:3. Московское «Динамо» осталось финалистом Кубка Кубков.

Наши, понятно, означенное безобразие опротестовали. Следует сказать, шансы на переигровку имелись значительные. Редкий случай, когда едва ли не вся Европа оказалась на стороне Советского Союза. Оно и понятно. «Вскоре мы узнали, — вспоминал Бесков, — что Министерство иностранных дел Испании заявило официальный протест МИДу Великобритании. Инцидент нанёс ущерб барселонскому стадиону на сумму 2 миллиона песет, было полторы сотни раненых. “Эти хулиганы опозорили наш город и всю Шотландию”, — заявил со страниц газеты “Гардиан” лорд-мэр Глазго Джон Мэйне».

Если бы финал состоялся в Шотландии, результат, по всей вероятности, отменили бы. Но всё дело в том, что играли на нейтральном поле. То есть УЕФА поручил проведение матча испанской федерации футбола. А значит, в известной мере сам отвечал за все последствия. И кого теперь было наказывать?