Закладка:

Сделать
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 135
этом угрожать чужим воротам и отрабатывать в защите.

«Высокую оценку, — продолжим цитату из еженедельника, — заслужил Маховиков. Благодаря ему был открыт счёт. Маховиков обыграл двух соперников, прорвался по левому флангу и произвёл острую прострельную передачу. Гол мог забить Еврюжихин, но не попал по мячу. Затем Байдачный разумно пропустил мяч Кожемякину, и тот открыл счёт».

Крайние нападающие «Динамо» Анатолий Байдачный и Геннадий Еврюжихин всю игру терзали оборону хозяев, демонстрируя скорость и дриблинг. Больше того, к атакам по флангам подключались защитники Басалаев и Зыков. В частности, Владимир Басалаев в первом тайме угодил мячом в штангу хозяйских ворот.

После перерыва югославы, разумеется, пошли на штурм. Динамовцы, однако, не проявили признаков паники. Игравшие в центре обороны Долматов и Сабо уверенно работали при отборе и, не увлекаясь отбойной игрой, находили передачами свободных партнёров. Так зарождались контратаки. А значит, белградцы не могли наступать с полной безоглядностью. Хотя, бесспорно, угроз воротам Пильгуя было создано немало. Вратарь не подкачал, по крайней мере дважды отразив опасные удары.

Всё же «Црвена Звезда» упрямо атаковала. На 88-й минуте нападающий Филиппович забил ответный гол. Казалось бы, бело-голубые должны испытать шок. Но ничего подобного. Начав с центра поля, гости тут же бросились вперёд, и на последней минуте Гершкович великолепным ударом в «девятку» отпраздновал свой динамовский дебют.

Ответный матч состоялся через две недели в Ташкенте. Противники сумели дать москвичам настоящий бой. Причём потери у них в составе лишь увеличились: к Джаичу добавились травмированные Янкович и автор ответного белградского гола Филиппович, а Сушича тренер Милан Милянич отстранил от игры за неправильное поведение. Впрочем, и у москвичей захворавшего Сабо заменил Долбоносов.

В. Винокуров в еженедельнике «Футбол-Хоккей» писал: «Югославы доказали, что играть и бороться нужно всегда, даже тогда, когда шансы на успех минимальны. “Црвена Звезда” не отбывала номер. Собранность в защите, жёсткость, применение новых, по сравнению с первым матчем, тактических решений — вот что характеризовало её игру. Сделав правильные выводы о необходимости по мере сил сковать быстрых динамовских игроков нападения и средней линии, югославы прикрепили к каждому персонального опекуна, но, зорко следя за всеми манёврами и перемещениями москвичей, умело перестраивались».

Теперь уже белградцы отлично провели первый тайм. Умная атака на 23-й минуте, начатая вернувшимся в состав игроком сборной Зораном Антоневичем, увенчалась попаданием в штангу. А почти сразу после возобновления игры защитник Кривокуча мастерским ударом с угла штрафной вывел гостей вперёд.

Динамовцы пережили лёгкую растерянность, но затем предприняли такой страстный натиск, что 50 тысяч зрителей на стадионе «Пахтакор» буквально зашлись от восторга. Наконец, на 75-й минуте Маховиков на левом фланге прошёл защитника и пробил. Дуймович отразил мяч, но набежавший Кожемякин низом отправил его в сетку. 1:1.

Так и закончили. Можно готовиться к полуфиналу с берлинским «Динамо».

Прямо скажем, одноклубники из столицы ГДР подбором игроков уступали москвичам. Они и в еврокубок попали как финалисты Кубка страны, так как дрезденские динамовцы сделали дубль. Правда, берлинцы были молоды и весьма бурно прогрессировали. А такие футболисты, как Нетц и Терлецки, творчески развивались вплоть до московской Олимпиады 1980 года, когда в составе сборной выиграли серебро. При этом в полуфинале они победят хозяев, которых будет возглавлять... Константин Бесков. Но в 72-м фаворитами считались подопечные советского тренера.

Первый поединок в Берлине 5 апреля подтвердил расстановку сил. Хозяева, что понятно, обозначили активность, хотя ответ гостей выглядел много острее: атакующий левый защитник Зыков сильно пробил в перекладину. Затем проход уже правого оборонца Басалаева завершился навесом, Еврюжихин хитро пропустил мяч, Маховиков и Кожемякин чуть помешали друг другу, однако центрфорвард метров с двенадцати всё же опасно ударил — вратарь Лихза выручил. На 39-й минуте навесил уже Зыков, Кожемякин бил головой, но Лихза снова не сплоховал.

А что же немцы? Они боролись за каждый метр, очень старались и при любой возможности обстреливали советские ворота издалека.

Всё-таки перевес гостей сказался. На 54-й минуте Байдачный убежал по флангу, прострелил, в центре штрафной вновь оказалось двое форвардов — Кожемякин и Еврюжихин, и последний открыл счёт. Игра какое-то время по-прежнему проходила под контролем москвичей, однако чем ближе к концу, тем чаще хозяева огрызались. Например, Роде бил из штрафной головой — Пильгуй отразил. А на 83-й минуте случился труднообъяснимый эпизод. Пришедший на помощь обороне Кожемякин схватил в своей штрафной мяч руками. Он подумал, что сфолили на Жукове и надо бить штрафной. Но свистка-то не было! В результате Йоханнсен реализовал пенальти.

Ответная игра состоялась 20 апреля во Львове. На первый взгляд после результативной ничьей в гостях наши шансы выглядели лучше. Сразу же началась неспешная осада ворот противника, который опять отвечал дальними, не всегда подготовленными ударами. Москвичи в ответ не создавали ничего острого. А на 37-й минуте Шуленберг подал угловой, и ворвавшийся в штрафную Нетц чётким ударом головы нарушил благостное для хозяев течение встречи. Счёт 0:1 выводил в финал Берлин. В концовке тайма подопечные Бескова соорудили наконец-то по-настоящему опасный момент. Увы, из пределов вратарской Долматов послал мяч в сантиметрах от штанги.

«После перерыва, — отмечал в «Советском спорте» О. Кучеренко, — картина заметно изменилась. Москвичи увеличили скорость манёвра, и почти сразу же в обороне берлинцев появились трещины. Без устали штурмовали ворота гостей быстрые Еврюжихин и Байдачный. Оживил игру появившийся на поле Гершкович, заменивший вяло действовавшего Кожемякина. Не жалея себя, он смело вступал в любые схватки с соперником».

Еврюжихин сравнял счёт на 58-й минуте: получил пас из глубины поля и реализовал выход один на один. После этого стопроцентных моментов у тех и других ворот не возникало, хотя оба голкипера имели возможность доказать свою квалификацию. Дополнительные 30 минут тоже не принесли успеха никому.

Класс москвичей проявился только в серии пенальти. Наши били без промаха (Долматов, Байдачный, Еврюжихин, Маховиков), тогда как немцы первые два удара смазали (Йоханнсен, Терлецки), и удачная попытка Карова значения уже не имела. 4:1 —драматичнейшая победа.

«Никогда нельзя ни переоценивать, ни недооценивать соперников,— объяснял журналистам после матча Бесков. — Теперь мы твёрдо можем сказать: лёгких встреч в европейских турнирах не бывает. Не просто определить, где было труднее всего — в Афинах, в Белграде или в Берлине? Нет, всё-таки труднее всего было здесь, во Львове...»

Конечно, советский тренер понимал, что финальный поединок на знаменитом «Ноу Камп» в Барселоне против «Глазго Рейнджерс» станет ещё труднее. Однако не мог предположить, до какой степени.

Шотландцы в полуфинале превзошли грозную «Баварию» (1:1, 2:0). Между тем мюнхенцы составляли костяк сборной ФРГ, которая

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.