+

Закладка:

Сделать
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 135
явно что-то объяснил подопечным. Во второй половине динамовцы сыграли надёжно. В том плане, что гости не имели шансов у московских ворот. А динамовское нападение с появлением на поле Владимира Козлова утратило ненужную нервность и приобрело спокойную осмысленность.

«Хотя динамовцы общую задачу... решили, в раздевалке после матча было невесело. Безусловно, они поняли, как не должны были играть. Надеюсь, они правильно поймут и то, что наша резкая критика в их адрес продиктована желанием видеть их не только в 1/8 Кубка, но и в последующих стадиях турнира. Безусловно, соперники там будут значительно сильнее», — отмечал 3 октября в еженедельнике «Футбол-Хоккей» В. Винокуров.

В следующем раунде динамовцев поджидал турецкий «Эскишехирспор». У себя на родине клуб не котировался столь высоко, как «Олимпиакос» в Греции. Во многом потому, что образовался он только в 1965 году. Однако под руководством югославского специалиста Абдуллы Гегича уже успел побывать серебряным призёром чемпионата, завоевать Кубок страны и Кубок президента (аналог Суперкубка). Кроме того, Гегич, возглавлявший и сборную Турции, вызывал в неё из Эскишехира восемь человек. Небывалый случай для турецкого провинциального клуба.

Правда, к моменту свидания с «Динамо» югослав уже отбыл домой — его сменил местный специалист Абдуллах Матай. Тем не менее выделим любопытный факт: новый главный тренер национальной турецкой команды Джихат Арман привлёк из «Эскишехирспора» тоже восемь игроков. Следовательно, дело не в клубной протекции, а в реальной силе соперника москвичей.

Начинать снова выпало на выезде. Хозяева с ходу ринулись вперёд. Но в матчах Кубка Кубков на чужих полях Бесков нашёл единственно правильную тактику: отвечать ударом на удар с самого начала. И уже на 6-й минуте, заработав после острого выпада угловой, москвичи образцово использовали «стандарт». Подача Анатолия Байдачного, удар Владимира Козлова — 1:0 в нашу пользу!

Турки постепенно пришли в себя, прибрали преимущество к рукам. На 34-й минуте полузащитник К. Бурхан с ходу пробил в дальний угол. Пильгуй уже не мог выручить, однако Виктор Аничкин выбил мяч с линии ворот. Под занавес тайма был момент у Байдачного — сильный удар нападающего парировал вратарь.

Во второй половине «Эскишехирспор» усилил нажим, но прекрасно проявил себя Пильгуй, которого особенно выделил в этой игре Бесков.

После гостевой победы важно было не допустить ошибок, свойственных ответной встрече с «Олимпиакосом». И начало матча в Москве вроде бы подтвердило тот факт, что выводы сделаны. Сперва угрозы воротам гостей пошли с правого фланга, где принялись комбинировать Сабо с Эштрековым и куда перемещался Еврюжихин, затем ожил и левый край. На нём и зародилась голевая атака: после прострела Маховиков изящно пропустил мяч, Сабо здорово пробил из штрафной. Турецкий вратарь Ташкын, казалось бы, спас команду, но Козлов безупречно сыграл при добивании.

Состоялся уже четвёртый гол Владимира в еврокубке. Ещё до перерыва форвард удвоил было результат. Финский судья Харвиниеми поначалу указал на центр, однако турки набросились на арбитра, доказывая несуществующее нарушение правил нашим игроком; их поддержал и финский лайнсмен. Мяч не засчитали. Хозяева почему-то стали действовать пассивно и к концу тайма незаметно отдали инициативу. И вот Балясникову, заменившему в воротах травмированного Пильгуя, пришлось выручать команду после точного выстрела в нижний угол. А ведь целых полчаса турки не угрожали московским воротам.

После перерыва гости окончательно осмелели и прочно завладели территорией. Правда, каких-то особых угроз им создать не удалось, так что хозяйский выигрыш выглядел заслуженным. Впрочем, полного удовлетворения от выхода в четвертьфинал не было. «Потому что, — как справедливо писал в «Футболе-Хоккее» В. Винокуров, — для таких взыскательных, требовательных людей, как Бесков и Яшин, хоть важна и приятна победа, важно, и не менее, её качество, может быть, даже прежде всего важна игра команды, а не результат».

Весьма показательна ещё одна цитата из отчёта журналиста: «В конце нашего довольно-таки острого разговора с тренером А. Матаем он, раздосадованный и разгорячённый, заявил мне на прощание, что у динамовцев нет никаких шансов продвинуться дальше в розыгрыше Кубка Кубков. Я смог ему ответить только одним словом: “Посмотрим”, но привожу здесь его высказывание специально для того, чтобы о нём узнали динамовцы. Следующий матч им предстоит весной. Соперник наверняка будет более сильным, чем “Олимпиакос” и “Эскишехирспор”. Но ведь динамовцы сумели пройти два круга, не показав наверняка и половины того, на что они способны. Хочется верить, что в споре с турецким тренером советский журналист окажется прав».

Да и всей стране хотелось верить в это.

Между тем завершить внутренний чемпионат на мажорной ноте не вышло. Три ничьи и три поражения в заключительных шести матчах позволили динамовцам занять лишь пятое место. После 1970 года — безоговорочная неудача.

* * *

В январе 1972 года состоялась жеребьёвка еврокубков. «Динамо» в ‘Д финала Кубка Кубков досталась белградская «Црвена Звезда». Выбор фортуны не самый страшный: всё-таки не «Бавария» и не «Глазго Рейнджерс» (немцы с шотландцами схлестнутся в полуфинале). Хотя получить в соперники шведский «Атвидаберг» желали, бесспорно, все. А повезло динамовцам Берлина.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» представил «Црвену Звезду» как «любимицу всей Югославии». Звучит немного сомнительно, зато красиво. Меньше года назад самый титулованный югославский клуб дошёл до полуфинала Кубка европейских чемпионов и едва не попал в финал, разгромив дома греческий «Панатинаикос» — 4:1 (в четырёх матчах розыгрыша главного клубного трофея Европы он добился на своём поле четырёх побед с общим счётом 15:2), но проиграв в Афинах — 0:3.

Как видим, соперник серьёзный. Стадия четвертьфинала требовала от «Динамо» нового усиления состава. Зимой команду пополнили 23-летний полузащитник «Кайрата» Олег Долматов и его ровесник из «Торпедо», ученик Бескова Михаил Гершкович.

Первый поединок состоялся в Белграде 8 марта. «“В Международный женский день мы не имеем права не победить!” — смеялись динамовские “кавалеры”, — читаем в книге К. И. Бескова. — И в самом деле в этот день команда провела свой лучший матч в рамках этого европейского турнира».

Безусловно, не один женский праздник повлиял на кураж советских футболистов. Вновь, как и на предыдущих этапах, наши вышли на чужое поле дерзкими и уверенными в себе. «Первый тайм, — писал «Футбол-Хоккей», — прошёл со значительным перевесом москвичей. Тройка полузащитников Якубик, Маховиков и Жуков завладела серединой поля. Якубику было дано ответственное игровое задание: нейтрализовать основного организатора югославского нападения Ачимовича».

Да, Йован Ачимович являлся наиболее опасным игроком в составе «Црвены Звезды» после травмы главной балканской звезды Драгана Джаича. Однако ещё один введённый в состав Бесковым вчерашний дублёр Андрей Якубик сумел навязать грозному оппоненту неудобную для него игру, успевая при

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.