+

Закладка:

Сделать
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 135
корреспондента «Футбола-Хоккея» В. Любимова на тревожные выводы: «Складывается впечатление, что на финише сезона быстрая, мобильная игра даётся “Спартаку” не без усилий... Сказываются короткая скамейка и усталость, накопившаяся в ходе сложного сезона».

Это точно. Ни о каком втором составе или хотя бы крепком резерве из шести-семи человек «Спартак» при Бескове и мечтать не мог.

Так что те два матча, о которых сейчас пойдёт речь, стали победными и, вероятно, лучшими за все 34 тура благодаря мобилизации всех сил и особому искусству тренера.

Поединок в Киеве состоялся непосредственно после бесцветной ничьей с «Кайратом». Несомненно, хозяева страстно желали отыграться за поражения в первом круге и на Спартакиаде. Опять же и турнирное положение обязывало: «Динамо» лидировало, «Спартак» шёл третьим, отставая на одно очко. И киевляне, особенно в первом тайме (даже без Блохина и Бессонова), выложились полностью. Дасаев долго потом вспоминал выход один на один Бережного, который не забил лишь из-за собственной небрежности.

И всё же москвичи смотрелись солиднее. Неожиданно появившийся на месте опорника защитник Самохин заставил хозяев перестраиваться на ходу. Что дало время «Спартаку» на голевую атаку, завершённую на 10-й минуте Гавриловым. Спартаковцы и после этого сохранили хладнокровие: «Они подолгу владели мячом, искусно чередуя обводку с низовыми передачами, и в таком духе делали дальнейшие логичные ходы, успешно продвигаясь к воротам Ромейского. Это тем более похвально, что спартаковцам удавались глубоко проникающие многоходовые атаки, нередко завершаемые розыгрышем классической “стенки” в условиях жёсткой и насыщенной обороны» (С. Сальников, «Футбол-Хоккей»).

После перерыва киевляне усилили натиск. Больше всего запомнился яростный проход капитана команды Колотова, который едва не закончился результативно. Однако красно-белые уже обрели уверенность. И на 81-й минуте Ярцев с паса Хидиятуллина отправил мяч в сетку. 2:0 — «Спартак» вышел на первое место.

А 10 октября спартаковцы сыграли с другим принципиальным соперником — ЦСКА. Армейцы дали лидеру открытый бой и заставили себя уважать. Тонкостей и полутонов, свойственных киевской дуэли, в лужниковском матче не было. Зато 55 тысяч зрителей на трибунах и миллионы у телеэкранов с наслаждением наблюдали беззаветную, залихватскую и прелестную в своём простодушии игру.

ЦСКА открыл счёт уже на 1-й минуте (Коробочка). Красно-синие и после успеха не намеревались отсиживаться в обороне. «Спартак» не ожидал такой дерзости. Перевес в классе стал сказываться лишь после точного выстрела Гесса на 23-й минуте. До перерыва Гаврилов успел вывести фаворита вперёд. Однако неуёмный Коробочка в дебюте второй половины снова установил зыбкое равновесие — 2:2.

И только мяч Сорокина на 69-й минуте окончательно решил исход футбольной битвы. Пенальти, пробитый Мирзояном за явное нарушение правил, и невероятный удар Шавло от боковой линии в дальний угол подтвердили лучшую выучку победителей, но не капитуляцию побеждённых.

Тем не менее необходимость на финише обязательно выигрывать психологически давила на игроков. Уверенно взяв верх дома над донецким «Шахтёром» (3:1), являвшимся наряду с киевским «Динамо» главным конкурентом москвичей, «Спартак» отправился на два заключительных выездных матча. В них нужно было набрать два очка. То есть хотя бы один раз победить, ибо ничьи из-за лимита категорически исключались.

Нервная, трудная встреча с «Черноморцем» завершилась со счётом 1:1. «Спартак» очков не получил. Теперь в Ростове к золоту вёл лишь выигрыш.

В той игре со СКА поразил стартовый настрой гостей. Юрий Гаврилов открыл счёт на 5-й минуте. В середине первого тайма правый защитник Владимир Букиевский, не так часто подключавшийся к атакам, сильным дальним ударом провёл свой единственный гол в сезоне. 2:0. Игра сделана?

Нет. На 34-й минуте получил травму Ринат Дасаев. О том, что мог почувствовать в эти мгновения Бесков, написал его хороший друг, драматург Леонид Зорин: «Вот тогда-то и стряслось то, чего он ждал, гоняя от себя опаску (она снова оскалилась, его лукавая судьба): щит команды, голкипер, уже прославившийся, несмотря на молодость, бросился в ноги главному ростовскому бомбардиру и остался лежать, не в силах подняться» («Советская культура», 7 декабря).

Динамичный эпизод видела по телевидению вся страна. В столкновении с Сергеем Андреевым за Рината стало страшно не как за вратаря, а как за начинающего жить человека.

Девятнадцатилетний Алексей Прудников не успел толком размяться и пропустил обидный гол от того же Андреева. Но юный дублёр в целом не подвёл. Правда, на 80-й минуте в его ворота влетел ещё один мяч, когда судья назначил пенальти. Однако стряслось это при счёте 3:1 — незадолго до того одиннадцатиметровый реализовал Мирзоян.

В итоге победа — 3:2. Спустя десять лет «Спартак» стал чемпионом СССР. В десятый раз.

А Константин Иванович Бесков как тренер — в первый. За год до официального пенсионного возраста — в 59 лет.

Бесспорно, для футбольного тренера это не годы. Но вспомним, сколько раз он останавливался в шаге от триумфа! В 64-м — со сборной СССР, в 67, 70 и 72-м — с московским «Динамо».

Потихоньку утверждалось мнение, что его команды красиво играют, но побеждают всегда другие — практичные, прозаичные, рациональные. И успех в чемпионате-79 — с участием великих клубов, с полнокровной борьбой до последнего тура — напрямую говорил о превосходстве принципиальной тренерской концепции, от которой Бесков не отходил никогда.

Буквальное воплощение этой концепции в золотом сезоне рассмотрим, используя аналитические статьи С. С. Сальникова в «Советском спорте» и А. А. Севидова в «Футболе-Хоккее».

Сальников 4 декабря уделил основное внимание тактике: «При прочих равных условиях, в сравнении с другими претендентами, главная сила спартаковцев, на мой взгляд, состояла в своеобразии выработанного стиля. В основе его лежит бросающаяся в глаза единая трактовка процесса игры всеми футболистами, отчего возникает впечатление их удивительной совместимости. Команда прибегает к активному держанию мяча по всему полю, как правило, за счёт коротких и средних передач низом. Длинные пасы используются редко и только тогда, когда нужда в них самоочевидна. Это могло бы показаться не новым, если бы не одна примечательная черта этих на первый взгляд безобидных распасовок. Почти каждый второй или третий пас резко обостряет эпизод, поскольку он направлен вперёд. Затем следует новый цикл из двух-трёх вспомогательных передач, последняя из которых опять-таки устремлена вперёд, венчая мини-комбинацию. Такая экономная и вместе с тем динамичная манера не оставляет сомнений в специальной выучке, отображающей волю и вкус тренера К. Бескова».

Не правда ли, создаётся впечатление, что именно К. Бесков и работал с «Барселоной» и сборной Испании в нулевые годы XXI века?! Хотя, пожалуй, замени пиренейских исполнителей на отечественных двадцатилетней давности, — и получишь ту же картину[46]. Сальников продолжает про бесковскую манеру: «Кроме

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.