+

Закладка:

Сделать
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 135
class="p1">В 1/8 финала противник спартаковцам достался посерьёзнее. Датский «Эсбьерг» стремился оказать на чужом поле достойное сопротивление и, возможно, преуспел бы в этом, если бы не Вагиз Хидиятуллин. Матч 22 октября в Лужниках можно назвать бенефисом центрального защитника, ставшего автором двух из трёх забитых хозяевами голов. Первый был забит мастерским ударом со штрафного низом в самый угол (у зрителей сложилось впечатление, что удар прошёл сквозь «стенку»). Второй гол (счёт стал 3:0) вызвал настоящий восторг В. Винокурова, писавшего в еженедельнике «Футбол-Хоккей»: «Гесс с левого фланга точно и мягко перебросил мяч Хидиятуллину на линию штрафной. Одним движением тот укротил мяч, обыграв при этом защитника, а вторым движением — мощным ударом с лета — отправил мяч впритирку со штангой у верхнего угла. Красотища!» Ну а между двумя описанными шедеврами случился хороший гол Шавло после передачи Черенкова, прорыва и хлёсткого удара.

Убедительная победа, по мнению некоторых обозревателей, чуть ли не автоматически выводила москвичей в следующий круг. Беспочвенность поспешных выводов чемпион Дании недвусмысленно подтвердил в Эсбьерге. Северяне проявили характер, повели 2:0. Под конец советские гости вообще запаниковали, и дело катилось к третьему мячу, но обошлось.

На четвертьфинальной стадии весной 81-го спартаковцев поджидал мадридский «Реал». Однако к продолжению еврокубковых баталий мы обратимся в свой черёд. Здесь же — в особенности после бенефиса 22 октября — необходимо подробнее поговорить о Вагизе Хидиятуллине. В элиту он ворвался метеором. Первые матчи за «Спартак» воспитанник ростовского спортинтерната провёл ещё в 1976-м, в 17 лет. Его появление восторженно приветствовал такой привередливый критик, как И. А. Нетто. Чемпион СССР-69 Виктор Папаев прямо заявил, что этот юноша на поле абсолютно всё делает лучше остальных в команде. В 1977 году Вагиз стал чемпионом мира среди юниоров. При этом за основу «Спартака» в первой лиге он проводил все матчи, за исключением пришедшихся на то самое юниорское первенство планеты. К 78-му болельщики не представляли себе состав красно-белых без Вагиза. А после победы в чемпионате СССР-79 С. С. Сальников назвал его первым из тех, кто был «как бы движущей пружиной команды». Выделив двадцатилетнего игрока «за неиссякаемый энтузиазм в сочетании с высокой техникой, за то, что в трудную минуту он всегда готов вдохновить партнёров личным примером».

И сам Бесков высказался о Хидиятуллине сходным образом: «Порывистый, в юности неуравновешенный, трудно управляемый, он, тем не менее, рождён футболистом. У него превосходные физические данные для этой игры плюс характер, воля, упорство, в нужную минуту он способен вызвать в себе спортивную злость (не злобу, а сердитость — на себя, на обстоятельства, которые нужно преодолеть)».

Казалось бы, такой мастер приговорён выступать под руководством Бескова до конца карьеры. К. сожалению, не получилось.

Формально ссора произошла поздней осенью 1980 года. В ничего не решавшей для «Спартака» встрече предпоследнего тура с «Карпатами», которым, дабы не вылететь, требовалась победа, попадание мяча в руку Хидиятуллина привело к пенальти. В результате — 0:1. Бесков, в этот день справивший шестидесятилетие, сгоряча заподозрил защитника в циничной сдаче игры. Футболист оскорбился и написал заявление о желании служить в армии. То есть, в переводе с «советского», — играть в ЦСКА.

Конфликт разрастался как снежный ком. Тренер решил отлучить «предателя» от сборной.

Разрыв не пошёл на пользу отечественному футболу. Могло ли быть иначе? В конце 80-го, видимо, нет. Это только кажется, что похожие люди неизбежно тянутся друг к другу. На деле же одинаковые полюса по физическим законам несовместимы. Человеческие отношения, конечно, сложнее и многозначнее, но, согласитесь, «однополюсность» очень часто мешает совместной работе. Так что не будь бестолковой львовской истории — случилась бы, скорее всего, иная. На тот, повторяем, момент. Пройдёт несколько лет — и непримиримые оппоненты плодотворно продолжат прерванное сотрудничество.

* * *

Пора снова обратиться к сборной. После Олимпиады сильнейшие футболисты страны получили наконец возможность собраться в одной команде. 27 августа на поле будапештского «Непштадиона» в майках с надписью СССР после некоторого перерыва появились Олег Блохин и Леонид Буряк. Возвращенцы забили в ворота сборной Венгрии по голу. Ещё один провёл правый защитник Тенгиз Сулаквелидзе. Четвёртый мяч оказался на счету дебютанта, семнадцатилетнего спартаковца Сергея Родионова. Юниор продемонстрировал завидную скорострельность: заменив Сергея Андреева на 84-й минуте, он отличился уже на 85-й, хладнокровно реализовав выход один на один после паса опытнейшего Блохина. Налицо объём и масштаб работы тренера Бескова: и о «бывших» не забыл, и новых, молодых воспитал. В том числе для сборной.

Списать итоговую крупную победу 4:1 на товарищеский характер матча и слабость соперника не удастся. Игра вошла в реестр ФИФА, а венгры, даже не в звёздное для себя время, всегда держали планку.

3 сентября сборная взяла старт в отборочной группе чемпионата мира-82. Поединок в Рейкьявике с исландцами вышел тяжёлым. Против островитян на стадионе «Лаугардалсвёллур» в присутствии 15 тысяч зрителей (при населении страны в 200 тысяч) на кочковатом поле играть по определению непросто. А тут ещё на 20-й минуте Буряк не реализовал пенальти, назначенный за снос Андреева. Правда, через четверть часа Гаврилов отличным низовым ударом открыл счёт. Однако закрепить преимущество не удалось, хотя моменты были. В результате Свейнссон за 16 минут до конца воспользовался тем, что Дасаев не успел вернуться в ворота после выноса мяча, и дальним ударом провёл ответный гол. Надо отдать должное советской сборной: ни о каком унынии она не помышляла. Прорыв с правого фланга Блохина, пас в штрафную на Андреева —1:2.

Мы уделили столько внимания поединку в Исландии, исходя из правил Константина Бескова: драматичная, напряжённая игра анализируется в полном объёме. Удачный, победный матч заканчивается поздравлениями игрокам и призывом к бдительности в будущем. Поэтому московский разгром Исландии (5:0) в середине октября разбирать не станем. Наши, конечно, молодцы, но впереди — более серьёзные противники.

Прежде всего речь пойдёт о действующем чемпионе мира — аргентинской сборной. Игре 4 декабря в Мар-дель-Плата предшествовали три матча с клубными командами, которые можно отнести как к тренировочным, так и к коммерческим (южноамериканское турне завершилось ещё двумя подобными встречами 8 и 11 декабря). После победы на «Маракане» сборную Союза вновь зауважали. Недаром её снова пожелали видеть у себя южноамериканцы — известные ценители красивой игры.

В целом их ожидания оправдались. Советская сборная вполне качественно противостояла сопернику, в составе которого выступали шесть чемпионов мира и сам Диего Армандо Марадона. Пропустивший по воле тренера Луиса Менотти домашний чемпионат мира-78 гениальный футболист открыл счёт на 19-й минуте. Но тут же полузащитник «Арарата» Хорен

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.