+

Закладка:

Сделать
1 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 135
ореховозуевца Владимира Сочнова. Тот расположился на правой бровке атаки и с максимальным усердием стремился пробить тбилисские бастионы. Получалось не очень. Пока не очень. Бесков внимательно следил за вроде бы уже сложившимся 25-летним игроком и думал о его месте на поле. Скоро мы увидим, насколько глубоко прочерчивал линию жизни футболиста Константин Иванович.

В Харькове 27 апреля Сочнов занял позицию правого защитника, игра на которой принесёт ему всесоюзную известность. Но наиболее весомый вклад в победу над «Металлистом» внёс Дасаев. Отразить два послематчевых пенальти (основное и дополнительное время — 0:0) всегда считалось вратарским подвигом. Итоговые 4:2 в серии одиннадцатиметровых вывели спартаковцев в финал Кубка СССР.

* * *

Между тем жизнь шла своим чередом. В семье Владимира и Любови Федотовых царили мир и покой. Подрастал сын Гриша, наследник по прямой двух великих футболистов — К. И. Бескова и Г. И. Федотова.

Помнится, журналист Илья Бару позвонил по телефону Бескову и услышал на том конце провода тонкий детский голосок: «Говорит Григорий Федотов». Маститый газетчик не сразу понял, что имеет дело с внуком как Григория Ивановича, так и Константина Ивановича.

Мальчик занимался футболом, выказывая, что неудивительно, прекрасные способности: с мячом обращался превосходно. Однако фанатичного отношения к футболу у ребёнка не прослеживалось. Техника, автомобили привлекали его куда больше.

Да и дедушка Бесков, прямо скажем, успехами Гриши на зелёном газоне особо не интересовался. Другое дело, общее развитие потомка замечательного рода: учёба и поведение юного Григория находились под неусыпным контролем. Дед с наслаждением воспитывал внука, объяснял, учил, советовал, рассказывал. До такой степени тщательно, что мальчуган порой прятался, когда к даче в Подрезкове приближался бесковский «мерседес». Самое-то обидное, что Константин Иванович говорил правильные вещи. Но, к несчастью, осознается это много лет спустя.

Так или иначе, в 1981 году Гриша переживал не за «Спартак», а за ростовский СКА. Потому что в этом клубе главным тренером работал его отец, Владимир Федотов. Молодой специалист наладил душевные отношения с игроками, и девятилетний сын наставника стал, в сущности, «сыном полка».

И вот как повернулась судьба: в финале Кубка Советского Союза встретились команды Константина Бескова и Владимира Федотова. Что-то похожее имело место в 70-м. Но в 81-м интрига закрутилась ещё сильнее. Владимир Григорьевич — уже не игрок, а тренер. К тому же законный муж родной дочери Любови и отец внука, которому так много хочется объяснить. Одна, словом, семья.

И праздничный стол накрыт Валерией Николаевной в квартире на Маяковке. Ведь ещё и 9 мая — День Великой Победы. И исход, в общем, прогнозируется: «Спартак» — фаворит финала.

«Тон в матче, — сообщал в еженедельнике «Футбол-Хоккей» Л. Филатов, — задал “Спартак”, сразу принявшийся атаковать, как ему и полагалось по чину. Ростовчане к этому были готовы, жернова их обороны пришли в движение. Первое время фланговые прорывы Гесса и Сидорова производили впечатление, как и рывки вперёд центрального полузащитника Шавло. Но мало-помалу выяснилось, что вся эта предварительная атакующая работа спартаковцев ясных продолжений не имеет и главным их завоеванием становятся угловые удары, которых они подали в первом тайме одиннадцать против одного у ростовчан. Энергичное начало сошло на нет, скорость стала сбавляться, и хотя контуры игры “Спартак” по привычке сохранял, было неясно, что он может извлечь из иллюзии своего превосходства».

Извлёк на 35-й минуте пенальти: Гамула сбил Гаврилова. Одиннадцатиметровый исполнял Александр Мирзоян, в большинстве случаев артистично побеждавший в подобной дуэли с голкиперами. В этот раз наблюдательный Л. И. Филатов заметил, как спартаковец непривычно долго готовится, как медленно гладит мяч, как излишне аккуратно устанавливает его на белой отметке. Удар получился таким, что Радаев не имел шансов. Сильно, почти в угол. Но — штанга.

Без всякого сомнения, та осечка надломила москвичей. Нет, моменты ещё были. К примеру, на 53-й минуте должен был забивать Самохин, неточно завершивший комбинацию, разыгранную Гессом, Гавриловым и Черенковым. И неудачник Мирзоян, проведший концовку в центре атаки, чуть было не исправился на последней минуте... Однако это случилось уже после изящного ростовского гола. «Андрющенко длинной передачей из глубины послал в прорыв по правому флангу быстрого Воробьёва. Тот благополучно доставил мяч своим форвардам перед спартаковскими воротами. Заваров пошёл на хитрый обыгрыш, отвлёк на себя внимание защитников и после этого сделал тонкий пас Андрееву. Удар был нанесён сразу, резко и метко, в дальний нижний угол, хотя нападающего с трёх сторон окружали спартаковцы и малейшее промедление сорвало бы атаку. Этот манёвр, как нетрудно заметить, выразил собой существо тактики, избранной ростовчанами на этот матч» (Л. Филатов).

Выходит, тактика Владимира Григорьевича победила в данном конкретном случае тактику Константина Ивановича.

А общий праздничный стол меж тем никто не отменял. Но как за него садиться? Очень тяжело пришлось всем достойным людям. Сели всё же рядом. В конце концов, Кубок СССР есть Кубок СССР, да и 9 Мая навсегда останется Праздником с большой буквы.

* * *

Через две недели Бесков взял у Федотова реванш в первенстве страны. В феерическом ростовском матче Заваров трижды выводил СКА вперёд, но москвичи усилиями Гаврилова, Гесса и Калашникова всякий раз счёт сравнивали. А на 77-й минуте Родионов провёл победный мяч. Хотя, конечно, горечь утраты хрустального приза тот выигрыш вряд ли притушил[49].

Тем более в чемпионате динамовцы Киева набрали такую форму и такой ход, что золота их могло лишить только невообразимое стечение обстоятельств. После того как 14 июня «Спартак» абсолютно по делу уступил лидеру в гостях — 0:2 (голы на 44-й и 47-й минутах забили Буряк и Блохин), отставание выросло до восьми очков. Так что всем прочим клубам оставалось бороться в лучшем случае за второе место.

Ну и о зрителях не стоило забывать. Таблицы таблицами, медали медалями, а люди пришли на стадион, чтобы получить эстетическое наслаждение. Такую радость и доставили 80 тысячам болельщиков 8 августа участники матча «Спартак» — «Динамо» Тбилиси. Здесь было всё: умная тактическая игра Гаврилова и Швецова с Кипиани, дриблинг Гуцаева, напор Шенгелия, длинные и сложные розыгрыши мяча Сочновым[50], Романцевым, Гессом. И голы, конечно. Уже на 2-й минуте последовал точный удар с угла штрафной Гаврилова. В ответ Шенгелия забил головой после подачи Гуцаева. Почти тут же отличился Швецов, старательно выведенный на ударную позицию и резко зарядивший с дальней дистанции. Итог подвёл во втором тайме Родионов: нападающий с ходу пробил в угол ворот. Вышло красиво, как и всё в том волшебном футбольном представлении.