+

Закладка:

Сделать
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 135
фланге, однако полезнее смотрелся как раз в середине поля. И две победы над турками (4:0, 3:0) были достигнуты во многом благодаря мудрости Буряка и быстроте Блохина с Шенгелия.

Решающими стали поединки с Чехословакией и Уэльсом. Они прошли поздней осенью в Тбилиси при аншлаге — на стадионе «Динамо» оба раза собиралась 80-тысячная аудитория.

28 октября против СССР вышел сражаться олимпийский чемпион-80, третий призёр чемпионата Европы того же года. Сборная Чехословакии сразу же показала класс: проход защитника Юркемика завершился попаданием в штангу. Однако скоро выяснилось, что наша команда сильнее. Она остро и разнообразно комбинировала — Блохин и Шенгелия по разу не использовали шанс открыть счёт. После чего блестяще прошёл «турецкий вариант»: на 28-й минуте Буряк сильно и безошибочно исполнил штрафной, найдя голову невысокого Шенгелия. 1:0.

А уже на 46-й минуте счёт удвоился. Сулаквелидзе подключился к атаке, сместился в центр и, получив мяч от Гаврилова, пробил в штангу. Отскок подстерёг Шенгелия.

На послематчевой пресс-конференции Бесков сиял. Когда его попросили выделить кого-то из подопечных, он машинально принялся перечислять по порядку номеров: Дасаев, Сулаквелидзе... Затем улыбнулся и произнёс самые, наверное, счастливые слова в своей жизни: «Лучше я так отвечу — ниже, чем на “хорошо”, никто не сыграл, игра удалась всем...»

Подкрепим сказанное цитатой из Л. И. Филатова о тогдашнем состоянии сборной: «Если прежде в её действиях нетрудно было находить фрагменты, в которых мы узнавали чёрточки, присущие либо “Динамо” киевскому, либо тбилисскому, либо “Спартаку”, то на этот раз футбол был нам предложен обобщённый, незаметно, без швов отразивший опыт наших ведущих клубов и их тренеров. Вероятно, это и есть то, чего мы вправе ждать от первой сборной страны».

18 ноября слова классика футбольной журналистики нашли блестящее подтверждение. Крепкий Уэльс проигрывал к 18-й минуте — 0:2. Причём справедливо. Оба гола были проведены в результате образцовых комбинаций. Сначала Буряк с левого фланга перебросил мяч Блохину, тот молниеносно отпасовал в центр штрафной площади на Дараселия, и хлёсткий удар поставил точку в строго прочерченной геометрической конструкции.

Второй гол до сих пор стоит в глазах у любителей футбола. Дадим слово очевидцу: «...Ещё через пять минут Буряк и Блохин демонстрируют сыгранность и мастерство, которыми не раз ставили в тупик соперников своего клуба — киевского “Динамо”. Едва Буряк где-то у центральной линии получил мяч, Блохин рывком оторвался от своего сторожа и устремился к воротам. Этот момент удивительно тонко уловил Буряк — опоздай он даже на долю секунды, партнёр оказался бы “вне игры”. Но передача получилась безупречной и во времени, и в пространстве — перелетев через головы соперников, мяч опустился точно в ноги Блохину. Освободиться от ещё одного преследователя нашему форварду труда не составило: скорость — его козырь, и состязаться с ним в беге — дело сложное. Блохин пробросил мяч вперёд, почти у самой линии ворот догнал его и тут в полном блеске проявил ещё одну грань своего мастерства — умение поражать ворота. Оказавшись под очень острым углом к ним, он умудрился отыскать крохотный просвет между стойкой ворот и Дэвисом и вколотил мяч в сетку» (Г. Акопов, «Футбол-Хоккей»).

Пас Буряка был настолько безупречен и своевремен, что Константин Иванович восторженно выделил его в книге воспоминаний. Всё-таки тренер всегда тянулся к идеальности исполнения и от души радовался, когда подопечным удавалось достичь почти совершенства.

Исход встречи оказался ясен. Валлийцы не находили реальных путей к воротам хозяев. Сами же не раз могли пропустить ещё — и пропустили. На 64-й минуте Буряк подал угловой, Шенгелия вверху перехитрил рослых защитников, и Гаврилов с метра отправил мяч в сетку. 3:0!

«Если играют так, как играла наша сборная с командами Уэльса и Чехословакии в Тбилиси или как играл “Спартак” против “Брюгге” в Брюгге, — что говорить, в такие минуты я их, дорогих моих мальчишек, обожаю!..» — признался в одном из тогдашних интервью Бесков.

Действительно, сборная Советского Союза досрочно обеспечила себе первое место в группе и спустя 12 лет попала в финальную часть чемпионата мира. Большой успех!

Оставалась последняя встреча в Братиславе с чехословаками. Для СССР турнирного значения она не имела. А вот хозяевам уступать было никак нельзя. Иначе вторым становился Уэльс, уже отыгравший все матчи. Дело в том, что в Испании число участников выросло до двадцати четырёх, поэтому второе место в нашей группе давало прямую путёвку на мировое первенство.

Первый тайм прошёл в напряжённой спортивной борьбе и завершился со счётом 1:1. На гол Блохина (14-я минута) ответил Воячек (35-я). «Во втором тайме из всех альтернатив хозяева за ориентир взяли одну, — писал в «Футболе-Хоккее» Г. Радчук, — удержание достигнутого. При угрозах в оборону стягивались практически все игроки, причём позиционно располагались так, чтобы максимально сузить свободное пространство для атакующих манёвров сборной СССР. Отсюда обилие передач, чаще поперечных, переводы мяча с фланга на фланг. Двойная и даже тройная страховка и определила концовку этой встречи.

Обозреватели подчёркивают, что в аналогичном ключе проведены ныне ряд отборочных встреч, например, матчи Югославия — Италия, Италия — Греция и другие, те, в которых всё определял результат».

Результат в Братиславе, как уже говорилось, определял судьбу только сборной Чехословакии, и ничья полностью её устроила.

Теперь всем командам, заслужившим путёвки в финальную часть, нужно было размышлять о том, как лучше проявить себя среди двадцати четырёх сильнейших. Бесков задумался о будущем ещё осенью. Его пожелание, высказанное перед первой игрой с Турцией, — привлечь к сотрудничеству в сборной Н. П. Ахалкаци и В. В. Лобановского (тренеров тбилисского и киевского «Динамо») — выглядело вполне логично. Он объяснял это так: «В сборную входили многие игроки клубов, которыми руководили Лобановский и Ахалкаци. На пятидневные сборы, предшествовавшие тренировочным и официальным матчам сборной, эти игроки нередко опаздывали по разным причинам — то не удалось достать билет на самолёт, то ещё что-нибудь стряслось. По окончании сбора они возвращались на базы своих клубных команд также не вовремя, с некоторым опозданием, что было проще всего мотивировать занятостью в сборной. Нужно было во что бы то ни стало устранить все причины помех в подготовке команды к чемпионату мира. Для этого я и предложил привлечь к работе двух тренеров. Их следовало и заинтересовать (в том числе материально), чтобы они и по добру, и по обязанности способствовали нормальному учебно-тренировочному процессу».

На первых порах триумвират, вопреки мнению некоторых скептиков, принёс несомненную пользу. Важно, что сборная стала единой семьёй. На чемпионат мира попали уверенно и с достоинством. Проявивший

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.