+

Закладка:

Сделать
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 135
главный тренер сборной Бразилии Теле Сантана дал, естественно, игрокам ценные указания. И южноамериканские гроссмейстеры принялись постепенно, шаг за шагом отвоёвывать инициативу и пространство. Так что случившийся на 75-й минуте гол Сократеса, в общем, назревал. Дасаев, изумительно сыгравший в ряде моментов, справиться с могучим выстрелом в «девятку» возможности не имел.

Однако наши и тут не дрогнули, пошли вперёд, и Блохин вынудил Луизинью вновь сыграть не по правилам в своей штрафной площади. Защитник снял мяч рукой с головы нападающего. Ламо Кастильо, к негодованию болельщиков, промолчал вторично.

За отвратительное судейство Кастильо отлучили от дальнейшей работы на чемпионате мира. Но советской сборной от этого было не легче. Второй мяч на 87-й минуте Эдер провёл классным ударом чуть из-за линии штрафной. 1:2 — ужасно обидно. И пусть бразильцы во втором тайме выступили превосходно, их оппоненты не заслужили поражения, если учесть ляпы испанского рефери. Великолепный полузащитник Зико подытожил: «В матче с командой СССР мы убедились, что советская сборная играет не хуже нас. Просто нам повезло больше, чем им».

Лестная оценка, что и говорить. Однако ноль очков есть ноль очков. Новую Зеландию следовало побеждать — и крупно. Так как разность мячей в преддверии заключительного матча данного этапа с шотландцами могла стать важнейшим фактором.

Новозеландцы, несомненно, являлись аутсайдерами турнира. «С такой командой играть, как правило, нелегко, — понимал Бесков, — она вроде бы уже обречена на проигрыш, но это нужно выразить в голах». Между тем советским исполнителям приходилось преодолевать и психологические последствия стартовой неудачи с Бразилией.

Оттого наши ребята 19 июня в Малаге поначалу выглядели заторможенными и скованными. Если бы не присутствие на поле опытного Олега Блохина, ставшего, по выражению В. В. Понедельника, «душой команды в этот субботний вечер», ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. А Блохин взял игру на себя, сам забил в дебюте второй половины и помог отличиться Гаврилову на 24-й минуте и Балтаче — на 68-й. 3:0 против островитян хватало, чтобы в решающей игре с шотландцами иметь преимущественную позицию. Шотландия, проигравшая бразильцам — 1:4, была обязана побеждать, в то время как нас устраивала ничья.

Указанное обстоятельство наложило отпечаток на начало поединка 22 июня. «Слишком уж нервничали наши футболисты в первые минуты... В игре средней линии повторилась картина предыдущих матчей. Отсутствие взаимопонимания, недостаточный контроль за мячом и, как следствие, — слабый подыгрыш своим форвардам. Незаметен был Гаврилов. Слишком робко поначалу действовали Баль и впервые появившийся в роли полузащитника Демьяненко... Пожалуй, лишь один Бессонов со свойственной ему решительностью пытался не только организовать игру в центре поля, но помочь впереди Блохину и Шенгелия» (В. Понедельник, «Советский спорт»).

На 8-й минуте позиционное преимущество шотландцев трансформировалось в убойную голевую ситуацию. Нападающий Джордан, выиграв верховую борьбу у Чивадзе, чётко и сильно послал мяч в нижний угол, но Дасаев в немыслимом броске кончиками пальцев удар парировал. Правда, Джордан вскоре забил. Оплот обороны Чивадзе непостижимо замешкался в центре поля, шотландец беспрепятственно прошёл всю нашу половину и выиграл дуэль у вратаря.

Дальше, однако, сюжет стал развиваться по законам советской кинодраматургии. Капитан команды Александр Чивадзе пошёл вперёд и ещё до перерыва осязаемо угрожал бастионам противника. А во втором тайме лично начал атаку, в результате которой на удобной позиции очутился Гаврилов. «Юрий, получив мяч, вошёл в штрафную площадь. Справа от него, словно на крыльях, летели в штрафную Баль и Сулаквелидзе. Слева отвлекал защитников Блохин. Гаврилов сделал ложный замах, имитируя удар по мячу, обманув сразу Миллера и вратаря Рафа. Затем последовала пауза, и наш игрок несильно послал мяч в противоположный от вратаря угол ворот. Казалось, мяч очутится без помех в сетке. Но... в последний момент, в подкате, до него дотянулся Нэри и несильно отбил мяч прямо на Чивадзе, своевременно оказавшегося в штрафной. Капитан сборной СССР точно пробил по воротам и сравнял счёт» (В. Понедельник). Под занавес игры, воспользовавшись ошибкой защитников, Шенгелия вышел один на один с вратарём и не промахнулся. Закричал Николай Озеров, закричал весь Советский Союз. Вот он, финал доброго спортивного фильма!

Так нет же. Отчёт В. Асаулова в «Футболе-Хоккее» назывался «Трудное счастье». Известная песня продолжалась словами: «...находка для нас». Сборная, следуя шлягеру, пропустила почти сразу же — от Саунесса. Не успели ещё откричать Н. Н. Озеров и разомкнуть объятия советские телезрители.

Заключительная пятиминутка заставила понервничать у экранов многомиллионную армию болельщиков, хотя на поле больше серьёзных событий не произошло. Ничья 2:2 стала для СССР пропуском в следующий этап.

Он оказался по-настоящему уникальным — второго группового турнира не было ни до испанского чемпионата, ни после. Лучшие 12 команд образовали четыре новые группы, победители которых становились полуфиналистами. Советский Союз попал в компанию к Бельгии и Польше.

Польская сборная переживала ренессанс. Не отобравшаяся даже на московскую Олимпиаду команда сохранила в своих рядах бронзовых призёров чемпионата мира-74 нападающего Гжегожа Лято, защитника Владислава Жмуду, которые оставались в отличной форме. А за прошедшие годы зажглись молодые звёзды — форвард Влодзимеж Смолярек, атакующий полузащитник Збигнев Бонек. Получился, быть может, менее дерзкий коллектив, чем в 74-м, однако ничуть не менее мастеровитый. Бельгийцы же, напомним, являлись вице-чемпионами Европы 1980 года.

Стоит признать, с календарём откровенно повезло полякам. Завершив первый групповой турнир 22 июня, они проводили оба поединка следующего этапа с интервалом в шесть дней. В то время как сборная СССР после игры с Шотландией также 22-го числа взяла паузу до 1 июля (матча с Бельгией). А уже 4 июля состоялась решающая битва с Польшей. Налицо игровая аритмия.

В первом матче группы «А» поляки убедительно переиграли Бельгию — 3:0. Теперь с бельгийцами предстояло сразиться нам.

Игра на «Ноу Камп» получилась в целом равной, с моментами у тех и других ворот. Пожалуй, бельгийцы маневрировали даже поопаснее. Ванденберг атаковал и в начале первого тайма, и в дебюте второго, в ворота, однако, не попал. Очень старался Кулеманс. Веркотерен едва не воспользовался ошибкой Баля, который головой сбросил ему мяч прямо под удар.

У СССР долго не ладилось: соперник очень удачно создавал искусственное положение «вне игры». Затем Чивадзе пошёл в индивидуальный проход, был сбит, штрафной славно разыграли, Демьяненко вырвался на хорошую позицию, однако ни сам по воротам толком не ударил, ни пас Шенгелия не отдал.

Забить удалось на 48-й минуте. «Гаврилов, получив мяч от Блохина почти у углового флага, попытался сделать передачу в штрафную, — разобрал атаку в «Советском спорте» О. Кучеренко. — Мяч попал в защитника, снова отскочил к Гаврилову,

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.