+

Закладка:

Сделать
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 135
на Чепмена, и тот пробил головой, поймав Дасаева на противоходе. 0:2 на своём поле — казалось бы, катастрофа. Советские футболисты бросились вперёд. И гол Швецова после силового прорыва, проведённый до перерыва, оказался сверхважным. Это отдать инициативу легко, перехватить — трудно.

«Спартак» во втором тайме прибавлял с каждой минутой. Английская команда всё чаще прижималась к своим воротам. Поэтому ошибка вратаря Вуда, прервавшего не по правилам выход один на один Родионова, выглядела закономерной. Пенальти, реализованный Гавриловым, лишь подстегнул москвичей к новой вспышке активности, хотя сил оставалось маловато.

Победный гол состоялся на 88-й минуте. После передачи Сочнова справа мяч заметался во вратарской, и Гаврилов под крики трибун протолкнул его в сетку.

Для арсенальцев 2:3 в гостях катастрофой не являлось. Дома для общего успеха хватало счёта 1:0 или 2:1. То есть «Спартак» в ответной игре должен был, по идее, прежде всего бояться пропустить. К тому же советские команды уже приучились страшиться любого зарубежного матча... Возможно, так бы и произошло, если бы не фигура Константина Бескова. Лондон для него не чужой город. 37 лет назад он играл в нём и против «Челси», и против того же «Арсенала», которому и забил один из четырёх динамовских голов. А вот как, оказавшись в сложной кубковой ситуации, найти слова для ребят, которые про 45-й год знали только из книжек и фильмов, — в этом состояла проблема.

«Сделаем то, чего англичане от нас никак не ждут, — призвал Бесков команду во время установки. — С самого начала будем атаковать и атаковать!»

Выдержав стартовый натиск хозяев, «Спартак» принялся осуществлять план своего тренера. «Первый опаснейший момент у ворот “Арсенала” возник на 13-й минуте матча. Великолепно играющий Гаврилов выверенным пасом вывел на ударную позицию Родионова. И только мастерство Джорджа Вуда спасло лондонских футболистов от неминуемого гола. Спартаковцы продолжают широко атаковать, их атаки нестандартны и остроумны. И вот Черенков увидел открывшегося на правом крае Швецова, точно передал ему мяч, и тот приблизительно с угла штрафной площади сильно пробил по воротам. Мяч, скользнув по влажной траве (накануне матча прошёл сильный дождь), летит мимо вратаря в сетку ворот» (Ю. Кобаладзе, «Советский спорт»).

Собраться после такого нокдауна непросто. Действуя разумно, быстро и чётко, гости ещё в первом тайме должны были удваивать преимущество — Швецов не реализовал выход один на один.

Во второй половине, бросив в бой свежих Сандерленда и Макдермота, хозяева попытались вернуть инициативу. На 52-й и 54-й минутах они создали два острых момента, ликвидированных Дасаевым. Однако, увлёкшись атакой, лондонцы ослабили бдительность в обороне. «Верно оценив ситуацию, спартаковцы делают ставку на точный длинный пас в центр и правый фланг с целью вывести в прорыв одного из своих быстрых нападающих. На 56-й минуте Черенков отлично выводит на хорошую позицию С. Родионова, и тот сильным ударом посылает мяч в сетку ворот. Через десять минут Ю. Гаврилов, увидев освободившегося от опеки Черенкова, отдаёт ему филигранный пас. Черенков, используя свои скоростные качества, убегает от защитников и забивает третий гол» (В. Музалев, «Футбол-Хоккей»).

«Спартаку» в атаке удавалось почти всё. Англичане уже не способны были уследить за изысканными, эффектными комбинациями. Очередная из них (Гаврилов — Черенков — Шавло) привела к четвёртому голу. Вскоре, правда, единственный раз за матч ошибся Дасаев — скользкий мяч выпал у него из рук. Но практически сразу же Гесс с передачи неугомонного Гаврилова сделал счёт 5:1.

Зрители, и без того доброжелательно настроенные к московским футболистам, принялись аплодировать посланникам Советского Союза. И даже ничего не решавший мяч Чепмена на 90-й минуте не изменил настроения публики. Наоборот, после финального свистка британцы встали и наградили гостей бурными овациями.

Из многочисленных хвалебных отзывов местной прессы выделим три.

«Гардиан»: «“Арсенал” получил хороший урок, как надо играть в настоящий тотальный футбол, от богатого талантами московского “Спартака”».

«Таймс»: «“Арсенал”, который считается одной из выдающихся команд нашей высшей лиги, был безжалостно разбит в пух и прах, да так убедительно, что зрителям ничего не оставалось, как признать огромное превосходство советской команды».

«Дейли миррор»: «“Спартак” продемонстрировал одну из лучших игр, которые когда-либо показывала в Англии иностранная команда».

Всё-таки одну из лучших. Ведь буквально все вспомнили триумфальное турне 1945 года московского «Динамо» с 25-летним бомбардиром Константином Бесковым в составе. В 82-м, получается, «дорогие его мальчишки» навечно встали в футбольной истории рядом с ним. Собственно, а что ещё нужно наставнику?

Годы спустя замечательный современный пианист Денис Мацуев, который неоднократно заслуженно удостаивался аплодисментов, вспоминал в телепередаче «Линия жизни», как его творческое существо формировала игра бесковского «Спартака». Упомянув Черенкова, Гаврилова, Родионова и Шавло, он обратил внимание на... паузы. В футболе, по его словам, они так же важны, как в музыке. И не только в ней. На зелёном газоне демонстрировались иногда так называемые мхатовские, театральные паузы, во время которых у зрителей перехватывало дыхание. Так подрастал маленький Денис. Не он один, надо сказать.

И неудивительно, что после артистичных побед над «Арсеналом» народ пошёл и на игры внутреннего первенства. За дерби с «Динамо» 6 октября в Петровском парке наблюдали 40 тысяч человек. «Спартак» взял над земляками верх благодаря дублю Швецова. Тем не менее концовку чемпионата команда провела неровно. Яркие выигрыши у тбилисцев (дома в зале — 4:1) и киевлян (в гостях — 2:1) чередовались с необязательными поражениями («Арарат» — 1:2, «Черноморец» — 0:1). Похоже, «послеарсенальный» период той осени был как-то особенно связан с уровнем соперника и соответствующими эмоциями. Динамовцы столиц Украины и Грузии всегда вызывали у красно-белых прилив творческой энергии. Оттого в матче с подопечными Нодара Ахалкаци 24 октября удавались и фирменный розыгрыш мяча с применением коротких и длинных диагональных передач, и подключения защитников, и индивидуальные действия — свои два мяча Гесс забил потрясающими дальними ударами. В Киеве же поразили строгая игра в обороне и быстрые, осмысленные контратаки, а также сумасшедший сейв блистательного Дасаева после выстрела Блохина с четырёх метров. Форвард хозяев даже зааплодировал чужому голкиперу. А затем пожал руку товарищу по сборной.

На золото «Спартак» в 82-м объективно не наиграл. Наиграл на бронзу. Чемпионат же выиграла молодая, задорная команда минского «Динамо» во главе с Эдуардом Малофеевым, которой красно-белые символически уступили в последнем туре — 3:4.

Вернёмся к Кубку УЕФА.

* * *

В 1/16 финала москвичам достался голландский «Хаарлем». Коллектив, прямо сказать, не звёздный, в Европе малоизвестный, зато дружный и амбициозный.

Матч в Лужниках прошёл с безусловным преимуществом хозяев. Получился и быстрый гол.

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Бесков - Владимир Игоревич Галедин бесплатно.