+

Закладка:

Сделать
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 135
Играть с явно выраженным нападающим или нападающими, естественно, лучше, нежели вовсе без форвардов. Поэтому наставник как всегда внимательно следил за дублем, где выделялся результативностью двадцатилетний Сергей Аргудяев. 10 сентября дублёр отыграл целиком домашний матч чемпионата с «Металлистом», в котором «Спартак» лишь на 88-й минуте благодаря голу Гладилина вырвал победу (1:0), а уже через четыре дня дебютировал в еврокубке.

Соперник в 1/32 финала Кубка УЕФА финский ХИК, безусловно, относился к аутсайдерам турнира. Так что скромная победа в Москве со счётом 2:0 поклонников красно-белых не обрадовала: слишком много моментов хозяева растранжирили. Особенно этим грешил молодой Аргудяев, который тем не менее ударом головой открыл счёт на 13-й минуте и отдал голевой пас Гладилину на 88-й.

Матч в Финляндии 28 сентября новоиспечённый центрфорвард основы также провёл результативно: второй и третий мячи влетали в ворота ХИКа после его передач. А героем стал Юрий Гаврилов, сотворивший «покер» (два из четырёх голов он забил с пенальти). 5:0. «Вот что значит реализовывать созданные моменты», — с удовлетворением подытожил Бесков.

В 1/16 финала красно-белых ожидал противник куда более грозный. Английская «Астон Вилла» всего год назад завоевала Кубок чемпионов и Суперкубок Европы. Причём в четвертьфинале главного клубного турнира континента бирмингемцы обыграли киевское «Динамо» (0:0, 2:0). Из чемпионского состава против «Спартака» в 83-м сыграли восемь человек.

Поединок в Москве на забитом до отказа стадионе «Динамо» показал, что за прошедший срок англичане точно не стали слабее. «Астон Вилла» явно выглядела лучше «Арсенала» годичной давности. Удивительно цепкая, мощная команда сразу связала спартаковцев по рукам и ногам классным прессингом и жёсткой опекой. У хозяев радовал смелой, дерзкой игрой, пожалуй, лишь левый защитник Поздняков. Ещё нужно отметить могучий удар Бубнова со штрафного и дальний выстрел залечившего, наконец, травму Родионова.

На 47-й минуте гости повели в счёте — защитник Гибсон низом поразил ближний угол. «Спартак» оперативно отыгрался: Черенков прострелил, Гаврилов с трёх метров не промахнулся. Надежды болельщиков на повторение арсенальского сценария развеял чудо-гол гостей. «Удар Уолтерса заставил трибуны уважительно замолкнуть перед лицом этого футбольного дива и почти поверить, что “Спартак”, возможно, будет сегодня побеждён» (С. Сальников, «Футбол-Хоккей»), Честно говоря, такая мысль посетила не одного Сергея Сергеевича. Уж больно здорово смотрелись англичане.

В той игре «Спартак» спасли российская непредсказуемость и бесшабашность. Сочнов, весь матч усердно противостоявший техничному левому крайнему Морли, на последней минуте решил пойти вперёд без оглядки — в конце концов, он бывший форвард, а команда проигрывает. Удалой проход был прерван не по правилам в штрафной площади. Гаврилов исполнил одиннадцатиметровый с редким хладнокровием. Тем не менее счёт 2:2 оставлял англичанам куда большие шансы на выход в следующий раунд.

Ответный поединок в Бирмингеме сразу же подтвердил худшие опасения. Высокорослый центрфорвард Уиф, которого не без труда удалось сдержать в Москве, уже на 1-й минуте открыл счёт ударом головы после выверенной подачи Морли. Казалось бы, хозяева добились требуемого: сверхбыстрый гол, создание запаса прочности, при котором противнику нужно было забивать сразу два мяча в гостях. Обычно в таких случаях соперник дёргается, нервничает, суетится, ошибается и проигрывает.

Москвичи повели себя ровно наоборот. Никакой паники, игра в пас при постоянном движении. Любой футболист был готов как отдать передачу, так и принять её. Можно сказать, что в те незабываемые счастливые моменты спартаковцы выглядели как бы коллективным Бесковым. Умным, техничным, эффектным и эффективным, а главное, беспримерно упорным в доказательстве собственной правоты. Советские мастера буквально на глазах высвобождались из английских щупалец: прессинг, столь почитаемый «Астон Виллой», уже в первом тайме перестал приносить прежние плоды.

Обратимся для иллюстрации к отчёту В. Понедельника в «Футболе-Хоккее»: «17-я минута. Комбинация Бубнов — Гаврилов — Черенков — Родионов. Вратарь хозяев поля Спинк в отчаянном прыжке отбивает мяч. 25-я минута. Мощный удар со штрафного производит Бубнов, и вновь вратарь еле-еле успевает в повторном прыжке забрать мяч. 29-я минута. Комбинацию начинает Морозов на своей половине поля, а продолжают её Черенков, Бубнов, Кузнецов и Гладилин. Теперь уже Гаврилов, находясь на ударной позиции, пытается сделать лишний пас, и Бремнер отбивает мяч». Ещё был красивый проход и выстрел Гладилина метров с двадцати, когда Спинк, отлично проведший матч, показал всё своё недюжинное мастерство.

Словом, бесковский оркестр играл слаженно и вдохновенно. Однако любой ансамбль красен солистами. Фёдор Черенков повёл свою партию настолько чисто, высоко и трепетно, что не мог не заслужить восторженной оценки.

Спартаковцы отквитались также на 1-й минуте — только второго тайма. Гаврилов виртуозно вырезал мяч на Черенкова, и тот чуть ли не из вратарской безукоризненно поразил дальний угол.

Разумеется, хозяева поднажали, хотя счёт 1:1 их устраивал. И вот защитник Ормсби прошёл по центру, пробил (Дасаев среагировал) и едва не успел на отскок, в пылу борьбы задев в подкате и вратаря, и Сочнова. В тот же правый нижний угол метил и хитроумный темнокожий Уолтерс. Дасаев снова выручил, а Уифу не позволил сработать на добивании Базулев.

Но москвичи, достойно отзащищавшись, вновь принялись наседать на английские ворота. «Думаю, если бы не великолепная игра вратаря Спинка, счёт в матче изменился бы в пользу “Спартака” раньше, — отмечал В. Понедельник. — Он отразил несколько опасных прострелов вдоль ворот Сочнова, отбил мяч после коварных резаных ударов Черенкова, Гладилина и Гаврилова». Так что и при результате 1:1 за игру советской команды было бы не стыдно. Гол же Черенкова на 90-й минуте даже не порадовал, а восхитил, ошеломил, вознёс на такую степень блаженства отечественных телезрителей, что опускаться с этой вершины счастья уже не хотелось.

Ко всему прочему, проглядывала классность исполнения. Спартаковцы от боковой линии быстро разыграли неопасный штрафной, адресовав мяч Позднякову. Защитник, чуть продвинувшись, сделал острый пас низом на Гаврилова. Диспетчер в касание вывел слева один на один Черенкова, который пробил с ходу. Старательный Ормсби успел броситься под удар, однако мяч от его ноги взвился над Спинком и влетел в ближний угол.

«“Спартак”, — писала газета «Гардиан», — в настоящее время — одна из лучших европейских команд, обладающая отличной техникой и демонстрирующая потрясающее взаимодействие игроков». «“Астон Вилла” выбыла из европейского турнира, но в то же время нашим зрителям посчастливилось увидеть игру высокого класса в исполнении московского “Спартака”», — вторила «Бирмингем пост».

Интереснее всего оценка «Дейли стар»: «Русские полностью заслуживали победу, когда элегантный Ф. Черенков во второй раз поразил ворота “Астон Виллы”. “Спартак”, как и год назад в матче с “Арсеналом”, показал настоящий современный футбол».