5. Сообщения детей по подготовленным докладам.
В процессе таких занятий дети учатся анализу и самоанализу выступлений. В ходе каждого занятия педагог стремится поддерживать доброжелательное отношение к ребенку и его деятельности, все удачи ребенка и его личные достижения. Широко используется наглядно-иллюстрационный материал, технические средства обучения, новые информационные технологии, учащиеся получают навыки работы со справочной литературой, альбомами репродукций живописцев.
На каждом занятии необходимо просить детей высказывать свои мысли по увиденным картинам, делиться их впечатлениями, мнениями, готовиться к уроку, используя справочную литературу, привлекать родителей.
Уроки эстетики позволяют использовать предложенные Институтом новых технологий новые подходы к организации образования «учитель – ученик», где учитель не является основным источником знаний для учащегося, а выступает лишь консультантом его самостоятельной исследовательской деятельности.
Резервные часы позволяют учителю использовать региональный компонент или расширить используемый на уроках материал по своему усмотрению.
Урок 1
Вводный. Третьяковская галерея, ее создатели
Цели: Познакомить детей с понятиями «эстетика», «художники-передвижники», рассказать о Государственной Третьяковской галерее, художнике В.М. Васнецове – проектировщике фасада здания галереи, П.М. Третьякове – собирателе и хранителе картин русских художников.
Оборудование: Фото здания Третьяковской галереи; портрет П.М. Третьякова.
ХОД УРОКА
I. Вводное слово учителя
Начнем наш первый урок с разбора значения слова «эстетика». Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этих уроках?
Д. О картинах и художниках. О красоте.
У. Вы правы. И не только об этом. Мы поговорим еще и о музыке, поэзии, истории. Мы будем учиться пользоваться энциклопедиями, справочниками, узнаем много новых, ранее вам не знакомых слов.
Вот послушайте, что говорится в энциклопедии о слове «эстетика»: «Эстетика – наука, изучающая общие закономерности и принципы художественного творчества, сущность, происхождение и развитие искусства: литературы, живописи, музыки, скульптуры. Эстетика раскрывает роль искусства в жизни общества». Родоначальником эстетики является древнегреческий философ Аристотель.
Кто из вас видел картины? Где?
Д. Видели картины на Арбате.
– Ходили с родителями в музей.
– В художественных альбомах.
У. Назовите фамилии художников, которые запомнили.
Д. Левитан. Шишкин…
У. Все увиденные вами картины или репродукции с них можно объединить одним словом – «живопись».
Живопись – одно из направлений эстетики. Живопись и поэзия тесно связаны, живопись – это поэзия в красках. В то же время поэтов часто называют художниками, так как в стихах о природе красочно описывается то или иное время года.
Закройте глаза и представьте себе то, о чем писал Александр Сергеевич Пушкин. Отрывок из его стихотворения прочитает (имя ученика).
Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса.Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса…
У. Какие картины предстали перед вами? Какие краски использовал поэт? Какое настроение навевает это стихотворение?
Д. Немного грустно, немного радостно.
Деревья стоят в разноцветном уборе: и красном, и зеленом, и желтом.
У. А теперь представьте себе зимнее, морозное утро, сказочные узоры на стекле, скрипящий под ногами снег, жемчужный иней на кустах и деревьях.
Ученик дополнит мои слова и ваши представления о зиме и прочитает отрывок из стихотворения Сергея Есенина:
…Вот появилися узорыНа стеклах дивной красоты,Все устремили свои взоры,Глядя на это. С высотыСнег падает, мелькает, вьется,Ложится белой пеленой,Вот солнце в облаках мигает,И иней на снегу сверкает.
У. Как сказано у поэта о снеге и инее?
Д. Снег лег на землю, накрыл ее, как белой простыней.
А от инея глаза жмурятся.
У. Перенесемся из холодной зимы в жаркое лето. Описание поэтами летнего дня вызывает воспоминания о душистом воздухе, наполненном запахами цветов, о звоне кузнечиков, жужжании пчел и стрекоз в тихой дрожащей дымке, разливающейся над желто-зеленым лугом или полем. О каком времени года мы забыли сказать?
Д. О весне.
У. Какую картину ранней весны вы могли бы описать?
Д. Голубое небо. Редкие облака.
Дети сняли зимнюю одежду. Почки на деревьях начали набухать.
У. Верно. Поэты в своих стихах о весне описывали треск ломающихся льдинок, звонкое журчание проснувшихся ручейков, улыбку теплого нежного солнышка в бесконечно голубом небе. Слушая стихи, невольно можно представить набухшие почки и липкие ароматные листочки, робко раскрывающиеся и манящие к себе первой блестящей благоухающей зеленью.
Итак, живопись – это поэзия в красках.
II. Знакомство с Государственной Третьяковской галереей
У. Ребята! Скажите, пожалуйста, где в Москве собрано наибольшее количество живописных полотен художников?
Д. На выставках.
В Третьяковской галерее.
У. Вы правы. Сегодня мне хотелось бы познакомить вас с одним из красивейших зданий, памятником архитектуры – Государственной Третьяковской галереей.
Учитель показывает фотографию здания Третьяковской галереи и портрет П.М. Третьякова (см. рис. на с. 33).
Государственная Третьяковская галерея – крупнейший, всемирно известный музей русского искусства. Ее собрания включают более 150 тыс. произведений (запись на доске: 150 000) живописи, графики, скульптуры. В залах этого музея широко отражена история отечественного искусства на всех основных этапах его развития – с XI в. до работ последних лет.
Основы этого блестящего собрания были заложены более чем 40-летними усилиями крупнейшего во второй половине XIX в. (запись даты на доске) собирателя произведений русского искусства, видного деятеля русской культуры Павла Михайловича Третьякова.
На доске записываются годы жизни П.М. Третьякова: 1832–1898.
Давайте внимательно рассмотрим его портрет. Какое он производит на вас впечатление?
Д. Грустное лицо.
Умный взгляд.
Такое впечатление, что он о чем-то думает, сосредоточился на какой-то мысли.
У. Портрет Третьякова будет нас сопровождать с его, как вы сказали, умным, грустным лицом и на последующих уроках. Хотите узнать о нем поподробнее?
Д. Конечно, хотим!
У. Он происходил из купеческой семьи, получил по наследству большое состояние и впоследствии увеличил его торговой и промышленной деятельностью. Посещая частные галереи в Москве и во время поездок в Санкт-Петербург Третьяков познакомился не только с сокровищами мирового искусства, хранившимися в залах Эрмитажа, но и с коллекциями произведений русских художников.
С 1856 г. Павел Михайлович Третьяков твердо решил собирать работы «русской школы» и поставил перед собой цель положить начало общедоступной галерее национального искусства, которая могла бы принести «многим пользу, всем удовольствие».
Ребята! Как вы понимаете выражение «работы русской школы»?
Д. Работы русских художников.
У. А «общедоступная галерея национального искусства»?
Д. В такой музей могут ходить все, кто пожелает.
У. Знакома ли вам фамилия художника Васнецова? С какими его произведениями вы встречались?
Д. Видели картину «Богатыри».
У. С творчеством этого художника-сказочника мы познакомимся позже. А сейчас мне хотелось бы вновь обратить ваше внимание на здание Третьяковской галереи. Ведь именно по проекту и эскизам В.М. Васнецова в 1901–1902 гг. был перестроен фасад здания в Лаврушинском переулке в Москве.
Вернемся вновь к портрету Третьякова. Отдавая глав ному делу жизни весь жар души, действуя обдуманно, твердо и целенаправленно, он сумел с поразительной объективностью отобрать для галереи лучшие произведения Перова, Верещагина, Крамского, Ге, Репина, Сурикова, Васнецова, Левитана и других крупнейших мастеров. Поэтому к концу собирательской деятельности Третьякова шире всего в его коллекции было представлено творчество его современников, художников-реалистов.
Материал для учителя
Государственная Третьяковская галерея – это один из крупнейших русских музеев, известный не только в нашей стране, но и за рубежом. Коллекция «Третьяковки», как любовно называют Третьяковскую галерею посетители, насчитывает десятки тысяч произведений живописцев, графиков, скульпторов.